Наверх
Обзоры

Лучик Аван

Галины Никифоровой
06.09.2018
Третье лето хозяйка агро­усадьбы «Лучик Аван» Галина Никифорова трудится не покладая рук – много желающих посетить чувашское подворье в селе Медведево, прикоснуться к истории и традициям одной из народностей нашей большой страны.

– Приезжали группы из посёлка Ламенского, четвёртой школы, из объединения «Бабушка на час», – рассказывает Галина Георгиевна. – Всё лето на полянке перед домом собирается детвора – под присмотром, и мне спокойно.
Без слов благодарности с агро­усадьбы Галины Никифоровой люди не уходят. Ну где ещё, в круговерти повседневных хлопот, посидеть на колоритной деревенской лавке да за кружкой душистого травяного чая полюбоваться на цветы, что рассадила хозяйка с любовью возле плетёного забора с кринками и горшками? А на столе пышет самовар, так и просятся в рот румяные оладушки.


golvestnik.ru
Сегодня ответственный день – Галина Георгиевна встречает группу детей с досуговой площадки Медведевского сельского дома культуры. В небольшом помещении, что смастерили супруги Никифоровы из поликарбоната, оформили старинную чувашскую комнату. Ребятишки с интересом разглядывают национальные наряды, предметы крестьянского быта – домашнюю утварь, без которой ещё полвека назад еду было не приготовить. Во второй части посещения чувашского подворья – игры. В них включаются и дети, и взрослые.
Цели работы такой агроусадьбы известны: знакомство с культурой, объединение чувашей, живущих в Сибири, проведение досуга и привлечение туристов. Однако Галина Георгиевна признаётся, что и сама не предполагала, чем обернётся для неё этот проект.
– Очень много узнала о своей родной культуре. Меня привезли в Сибирь четырёхлетней девочкой, я на русском совсем не разговаривала, – рассказывает Галина Георгиевна. – А пока росла – позабыла родной язык. На несколько десятилетий отошла от своих корней. Сейчас у меня появилось много друзей из Центра чувашской культуры в Тюмени и Чебоксарах. Благодарна моим односельчанам – работникам культуры Марине и Василию Никифоровым. Наша команда провела уже не одно мероприятие. Моя постоянная помощница – Анфиса Пуртова из Голышманово.
В августе агроусадьба «Лучик Аван», вместе с другими инициативными и активными пенсионерами нашего района, приняла участие в областном конкурсе «Ветеранское подворье». С вокальной группой из Нижней Тавды хранители чувашской национальной культуры исполняли народные песни, угощали национальными блюдами. Домой Галина Георгиевна вернулась с дипломом победителя и сертификатом на приобретение подарка.
– За экскурсии деньги брать не получается: бывают ребятишки из таких семей, где едва концы с концами сводят. Лето у меня выдалось благотворительное, – говорит хозяйка подворья. – Грант в тридцать тысяч рублей, что получила в этом году, потратила на шитьё костюмов для группы из восьми человек. Они помогают мне представлять чувашское подворье на различных мероприятиях. При этом часть средств доплатил Центр чувашской культуры в Тюмени. Свой проект буду развивать и в дальнейшем. Хлопочу о выделении средств на строительство настоящего, пусть и небольшого, чувашского домика. Обставлю горницу в традициях своих предков. Обязательно сложим с мужем печку – сердце дома. Тогда и зимой можно будет проводить экскурсии для детей и взрослых – это моя заветная и самая большая мечта.
В октябре Галину Никифорову ожидает путешествие в Канаш за новыми экспонатами для домашнего музея. Женщина готовится в следующем году провести у себя на подворье народный праздник Петров день, что так любят отмечать в Чувашии. Ждёт в гости всех чувашей, которые проживают в Голышмановском районе и в соседних.
Наталия Гладковская,  ГАЛИНА НИКИФОРОВА С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЗНАКОМИТ ШКОЛЬНИКОВ СО СТАРИННЫМИ ПРЕДМЕТАМИ БЫТА, 2 сентября
Сетевое издание "Голышманово сегодня" Тюменская область

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...