Наверх
Фотопроекты

#земное>небесное

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ УСПЕШНОГО БЛОГЕРА
01.04.2019
Мария, она же @Serafimafro, блогер с почти100 тысячной аудиторией подписчиков в Instagram. Многодетная мама семерых детей: старшим за 20, младшей около двух, есть внук. Маша - профессиональный журналист, в блоге пишет обо всем: о детях, семье, православии и многом другом. 
"Что такое быть блогером? Что такое быть многодетным блогером? Блог, это еще одно твое дитя! В него нужно вкладывать силы, его нужно взращивать, ему нужно уделять очень много внимания, времени и постепенно, ты так срастаешься с ним, что он становится частью тебя! Я не говорю о какой-то зависимости, нет, это скорее симбиоз жизни и работы. У меня семеро детей и вот восьмой - блог!"
"У блогеров очень много мероприятий, работа блогером подразумевает общественную жизнь, социальную, в чем-то светскую жизнь. Нужно часто бывать на разных встречах, участвовать в социальных проектах и быть максимально мобильной, при том, что у меня семеро детей, можно представить насколько сложно это осуществлять, но я постепенно привыкала к этому образу жизни: нельзя сказать, что сейчас я полностью "на коне», очень хочется поддержки, помощи. Нам не помогают родственники, кто-то не может, а кто-то не хочет! Мне свойственно справляться самой, обеспечивать всю семью, заниматься обучением, интеллектуальным развитием и, конечно же, духовным, поскольку у нас воцерковленная семья." 
   «Я не сожалею, что стала многодетной, но в тоже время не бравирую этим, это путь не для каждого. Когда меня спрашивают: «Вы советуете мне тоже стать многодетной?», в 100% случаях отвечаю: «Не знаю!»
"Конечно, и в своем блоге я пишу о вере, о духовности, у меня есть рубрика «земное_небесное», есть рубрика «Дивны дела Твои, Господи», где я рассказывала о Чудесах! Мой Инстаграм, не столько коммерческий проект, сколько это плацдарм для рассказов людям о вере, о духовности, о нравственности, о том без чего человеку очень трудно приходится в жизни." 
"Ведение блога, это постоянный драйв! Ощущение, что ты мчишься на всей скорости и спрыгнуть с него очень сложно и невозможно! Начнем с того, что заказы на рекламу бывают на месяц вперед, ты ангажирован на разные мероприятия и заказчика в целом не интересует, болен ли ты, случился ли какой-то форс мажор, что-то произошло с твоими детьми, ты должен выполнять обязательства!"
  «Если ребёнок неожиданно убежал и вы его ищете, то при наличии фемилилук не надо долго объяснять, как выглядит ваш ребенок.»
«Большая нагрузка приходится на многодетных блогеров, потому что у нас максимальная многозадачность в жизни и мы совершенно не знаем, что нам готовит завтрашний день! Нужно утром встать несмотря ни на что и ехать, бежать, лететь, присутствовать, отвечать на вопросы, выкладывать посты по три в день. Меня спрашивают: «Как вам это удается? Вы же постоянно, или за рулем, или с детьми, или что-то делаете по - хозяйству. Когда?». Я выкладываю посты в Instagram на светофорах, в пробках, когда кормлю Лушу - она грудная еще, и у меня свободны две руки, и конечно, в то время, когда всех уложила спать и делаю это ночью. Получается, что блогер толком и не спит!».
"Моя жизнь далеко не радужная и то, что человек выхватывает внешне на картинках моего блога, конечно же не может дать даже приблизительного представления обо мне, но те подписчики, которые со мной давно и которые читают мои посты (не только смотрят картинки), они в курсе нашей непростой ситуации. Это не значит, что я пытаюсь вызвать к себе жалость и жду помощи - это не так! Мне для себя просить что-то сложно, вернее, очень сложно, я скорее порошу для других. Меня вот даже выгнали, совсем недавно, из православной благотворительной организации, которая находится при нашем храме и руководитель этой организации сказала, что я непохожа на нуждающуюся и мои дети тоже: мы слишком прилично одеты, что многодетные одинаковую одежду не носят, а только то, что достанется и, конечно же, что у меня очень красивый блог, я прекрасно выгляжу и помощь мне не нужна." 
"Частый вопрос в блоге: "Почему вы так одеваете своих детей? Ответ незамысловатый... Мне так удобно и еще мне так нравится! Одинаковая одежда или family look, с моей точки зрения, - это не только красиво, но и практично! Своих детей я вижу за версту, и окружающие их сразу идентифицируют как одну семью! Это безопасность! Если ребёнок неожиданно убежал и вы его ищете, то при наличии фемилилук не надо долго объяснять, как выглядит ваш ребенок. Все гармонично смотрятся, никто не выпадает из "общей картинки". Не надо ломать голову, что и кому надеть, когда есть готовый набор одежды! Это выгодно! Потому что покупаешь практически оптом и получается приличная скидка." 


"Когда мне говорят: «Ты же блогер, ты не можешь купить квартиру?». Люди даже не представляют масштабы, или делают вид, что не представляют, или очень заблуждаются по-поводу моих доходов. Мне хватает ровно на то, чтобы содержать в форме своих детей и как-то на плаву существовать, никаких средств лишних нет, ничего не получается накопить. Конечно же, ни о каком кредите не может идти и речи, у меня нет таких родственников, я давно сирота и обратиться за помощью не к кому. Семья моего мужа крайне негативно относится ко мне и к моим детям, очень им хочется чтобы мы расстались с мужем, развелись. Поэтому от них нет не только помощи, но и к сожалению, они мне мешают: часто вмешиваясь в семейные дела, настраивая мужа против нас детей." 
«Чтобы я хотела из материального? Прежде всего - нормальное жилье, потому как мы сейчас существуем, это очень тяжело! Но я научилась к этому относиться (на сколько это возможно) легко, я нашла выход для себя, стараюсь как можно меньше проводить дома, больше времени ездить, путешествовать. Мои дети заняты до позднего вечера в кружках, на различных занятиях, в секциях. Приходим уже поздно вечером, рано утром уезжаем. Летом мы путешествуем почти постоянно, и я дышу благодаря этим поездкам. Дома очень сложная ситуация, тяжелая для нас для всех, я бывает с трудом справляюсь, но идти пока некуда!»
   «Никто у меня не спрашивает: «Дорогая, может быть ты отдохнешь?», а чаще спрашивают: «Зачем тебе это все было нужно?».
«Сейчас, когда мой блог развился, я действительно, имею возможность зарабатывать, я имею возможность общаться совершенно с разным кругом людей, которые меня уважают, которые со мной считаются. Именно благодаря блогу у меня есть возможность продолжать свою практику работы, как журналиста. Я продолжаю практиковать те навыки, которые я имею благодаря работе в издательстве редактором, журналистом. На самом деле, очень благодарна, что такая возможность у меня появилась!”
"Бывают ситуации , когда кто-то из давних друзей начинает обижаться, за то, что ты блогер и ты уже не с ним, а со всеми, это такое ревностное состояние, поэтому не все так просто и радужно. Чем старше я становлюсь, тем больше разных ситуаций проходит между глазами, особенно, в церковной среде, тем больше я убеждаюсь, что наша православная вера , она - истинная. Не может враг так восставать, если это не правое дело, потому что всячески-всячески пытается разрушить и семьи, и отношения, и дружбу - потому что претит эта мирность, этот дух веры, любви к ближнему, милосердие." 
"Вот так моя блогерская жизнь, во многом мне и мешает, то есть она помогает и мешает. Она злит кого-то и в то же время, я приобретаю друзей благодаря ей! Вот так вот много граней, вот такой широкий спектр проявляется в моей жизни благодаря Инстаграму и благодаря Богу."
За девять месяцев подготовки проекта аудитория блога увеличилась с 30 до 100 тысяч подписчиков.
Фотопроект подготовлен в рамках курса Сергея Максимишина "Фотограф как рассказчик".
P.S. Фотопроект был опубликован в пятом номере «Русского репортера», в электронной версии «Русского репортера» порядок фотографий в публикации изменён, вариант журнальной статьи в галерее ниже:

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...