Наверх
Репортажи

Не сдаваться и не уезжать!

Машиностроители Ясиноватой обратились к коллегам
21.03.2017
20 марта на НПО «Ясиноватский машиностроительный завод» состоялось собрание трудового коллектива.
Заводчане обратились с открытым письмом к работникам предприятий, на которые вводится республиканское государственное управление, с призывом не покупаться на обещания олигархов и оставаться на своих рабочих местах.
Продолжающийся перевод основных промышленных активов, расположенных на территории республик Донбасса, оказался под дополнительной угрозой. Как сообщил открывший собрание директор «ЯМЗ» Владимир Трубчанин, в конце прошлой недели руководство украинских компаний заявило, что намерено закрыть местные мощности и перевести работников, согласных на переезд, на подконтрольные Киеву территории.
«Как вы все уже знаете, на той неделе Украина официально ввела блокаду наших территорий, и те предприятия, что продолжали работать на украинскую экономику, будут окончательно исключены из этих цепочек, - отметил Владимир Трубчанин. – Наш опыт восстановления завода после активных боевых действий, возобновления производства и два года работы, позволили на собственном опыте убедиться – будущее и перспективы развития для нашего региона возможны только при дальнейшей интеграции с Российской Федерацией».

«Все мы помним, как страшно и тяжело было в 2014 году, - вспоминает начальник производства Ольга Блоха. – Мы были на грани гуманитарной катастрофы. Но пришла помощь из России, власти республики предприняли все возможное. Сейчас мы работаем, в магазинах есть все необходимое. То есть мы справились, и нужно поддержать дальнейшее наше сближение с Россией, поддержать наших коллег, чтобы они не уезжали, не бросали свой родной дом».

Фактически, труженики предприятий оказались перед нелегким личным выбором, от которого будет зависеть не только судьба конкретных семей, но и выживание всей индустрии Донбасса. Как подчеркнул, участвовавший в собрании, председатель Общественной организации «Патриотические силы Донбасса» Александр Ходаковский, прямо и косвенно от работы олигархических активов, взятых ныне под контроль, зависит до 10% населения республик. Попытки прежних собственников вывезти ключевые управленческие и инженерно-технические кадры из региона, в первую очередь направлены даже не на укрепление индустрии Украины, а исключительно на подрыв потенциала местных предприятий и искусственное создание напряженности в коллективах.
ОБРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА НПО
«ЯСИНОВАТСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД»


На прошлой неделе со стороны администрации и собственников предприятий, на которые введено внешнее управление, обусловленное блокадой Донбасса, произносились призывы к сотрудникам покидать территорию, свои дома и рабочие места.

В связи с этим коллектив «Ясиноватского машиностроительного завода» солидарно с Общественной Организацией «Патриотические Силы Донбасса» обращается к тем трудящимся этих предприятий, которые еще не определились со своей позицией.

Нас перед подобным выбором поставила война еще в 2014 году, когда территория завода, как и вся территория г. Ясиноватой, в течение более полугода подвергались разрушениям и артиллерийским обстрелам. Вас же перед выбором ставят политические игры Киева.

Не будем напоминать, что родная земля способна давать человеку такие силы, каких никакая чужбина, даже такая близкая, как Мариуполь и Запорожье, не даст. Дома и стены помогают.

Но стоит подумать о перспективах более насущных: Киевские власти, вооружившись воинствующей русофобией, без оглядки разрушают промышленный потенциал, созданный еще при Советском Союзе, и уже совершенно очевидно, что разрушение всей украинской индустрии и превращение бывшей Украины в аграрно-сырьевой придаток Запада - вопрос совершенно недалекого времени.

Мы же на практике убедились в том, что несмотря ни на бомбежки, ни на блокады интеграция в Российскую экономику дает не просто надежды, а четкие перспективы сохранения промышленности и ее развития.

Мы хотели бы выразить поддержку специальному штабу внешнего управления предприятиями и просим всех трудящихся Донбасса оказать максимальное содействие в возвращении промышленности региона той мощи и славы, которая ковалась усилиями наших отцов и дедов.

Война, блокада, майданные лозунги бесповоротно и окончательно убедили нас в том, что только в единстве с Россией и у людей, и у промышленности Донбасса есть достойное будущее.

Работники НПО «ЯМЗ»

20.03.2017.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...