Наверх
Интервью

Жёлтая бирка

Ответственное отношение к животным
09.03.2018
На улицах Ижевска всё чаще можно встретить бездомных собак с жёлтой клипсой в ухе. Для чего она нужна животному? И кто её дарит? Об этом рассказывает директор некоммерческой организации "Жёлтая бирка" Валентина Мартынова.
Учредители "Жёлтой бирки": Валентина Мартынова, Оксана Берестова, и волонтёр Вероника
  • Чем занимается "Жёлтая бирка"?
  • Сейчас в городе находится огромное количество безнадзорных животных. Существующие методы регулирования численности (так называемые “отстрелы”) не дают результатов. Место уничтоженной стаи тут же занимает другая. Также это ведёт к всплескам рождаемости у животных, и с каждым следующим поколением собаки становятся все более дикими и не контактными, что повышает их опасность для людей.
    Мы создали "Жёлтую бирку" с целью помочь городу решить проблему безнадзорных животных гуманным и эффективным способом - осуществлением программы Отлов - стерилизация - вакцинация - возврат. Этот метод показывает себя эффективно в других городах, например, Нижний Новгород и Санкт-Петербург. "Жёлтая бирка" зарегистрирована в марте 2017 года. В течение года нам помогали наши спонсоры, неравнодушные горожане, эко-активисты из некоммерческой организации "Зелёный паровоз". Кто-то оплачивал процедуры для животных, кто-то - покупку необходимого оборудования.
  • В нашем городе развито волонтёрское движение в помощь бездомным животным, есть приют для животных. Чем "Жёлтая бирка" отличается от волонтёрских организаций?
  • Приют и волонтёрство - не решение проблемы, а тушение пожара: что-то случилось, мы бежим спасать, а причина проблемы остаётся. Два - три года назад я начала с того, что мы вместе с другими волонтёрами привозили животных в клинику, стерилизовали их за свой счёт и выпускали в ту среду, из которой забирали. Однажды из района Поймы мы забирали двух собак, вокруг них вилось около тридцати щенков. Мы, конечно, их пристроили, но именно тогда я поняла, что проблему надо решать как-то иначе. Это иллюзия, что можно пристроить всех собак и кошек. Потенциальных хозяев в разы меньше, чем животных, которые размножаются в геометрической прогрессии.
    Вот так и появилась "Жёлтая бирка", где мы, учредители, систематизировали и упорядочили свою прошлую волонтёрскую деятельность. Стали по-другому решать вопрос с безнадзорными животными. Деятельность "Жёлтой бирки" направлена именно на осуществление программы ОСВВ. Мы ставим себе целью внедрить эту методику в нашем городе и добиться её эффективной работы. 
  • Как осуществляется работа по вашей методике?
  • Животное забирается из своей среды обитания, доставляется в клинику, где стерилизуется (кастрируется), наблюдается в стационаре в течение 2-10 дней, прививается от бешенства и возвращается туда, откуда его забирали. Вдобавок мы идентифицируем безнадзорное животное, закрепляя на его ухе жёлтую клипсу с индивидуальным номером, и формируем электронную базу стерилизованных животных. Все наши животные учтены. За период работы АНО с 29 марта по февраль 2018 года процедура ОСВВ проведена для более 200 животных: 121 собаке и 87 кошкам. Их общая стоимость превысила 400 тысяч рублей. Планируем делать по 500 таких процедур ежегодно. Ведём работу с заявителями, как с физическими, так и юридическими, лицами. 
"Все наши животные учтены"
  • Почему такой способ регулирования численности безнадзорных животных, как "отстрел" более распространён? Он дешевле?
  • Я бы не сказала. Спецавтохозяйство (САХ) Ижевска берёт за голову в среднем 2 500 рублей, мы предлагаем за эту же сумму стерилизовать собаку, кастрировать пса. Это льготная цена, которую нам выставляет клиника в зависимости от размера собаки и от того, сколько на неё уйдёт наркоза, шовного материала.
    Мы рады тому, что люди начинают понимать что такое "отстрел", что происходит, когда приезжает САХ. Им поступает заявка, у них прописано в обязанностях отреагировать. Но каким способом это происходит? Это же негуманное умерщвление животного, которое от получаса до двух часов после введения яда просто мучается. Вот это хочется донести до людей! Сегодня «Жёлтую бирку» в порядке очерёдности ждёт уже несколько промышленных организаций, которые категорически против Спецавтохозяйства. 
  • Как можно подать заявку в "Жёлтую бирку", как вы с ними работаете? 
  • Мы представлены в соцсетях. У нас есть группа во Вконтакте, где выложена электронная форма заявки. В ней заявитель указывает свой номер телефона, по которому с ним можно связаться. И так как у нас нет господдержки, то с заявителями работаем в таком ключе: "Что вы конкретно можете сделать, чтобы помочь?" Здесь каждый должен чем-то посодействовать: либо он должен оплатить процедуру, либо взять на себя доставку животного в клинику. Часто мы обращаемся к волонтёрам за помощью, чтобы они увезли животное. 
  • А как чаще всего вам помогает заявитель?
  • Часто бывает такой запрос: приезжайте, заберите животное, денег у меня нет, делать я ничего не умею. Тут мы поступаем по ситуации: если у нас есть возможность, мы делаем сами, но это случается редко, мы - работающие мамы и не можем ездить по всем закоулкам города собирать бездомных животных, поэтому и просим хотя бы доставить животное. Оплата процедуры - это вопрос второй, первый привезти и увезти.
  • Видимо, доставить животное непросто?
  • Это один из сложных пунктов нашей деятельности. Очень много недоверчивых, обиженных человеком животных, которые живут в своей нише и просто не подходят к человеку. Их невозможно отловить. Благодаря спонсорской помощи мы приобрели оборудование: ловчие петли, котоловку, ждём собаколовку. Стараемся выработать гуманную и эффективную методику отлова. Где найти людей, чтобы за одной собакой охотиться неделю? Поэтому и просим: хотя бы отловите и довезите до клиники. Мы сейчас хотим найти ловцов, я бы их обучила лову.
  • К стерилизации животных не все относятся положительно. Признайтесь, наверное, немало упрёков слышите в том, что лишаете зверя радости жизни?
  • Вы загляните в любую волонтёрскую группу и увидите вереницу сообщений почти одинакового содержания: "Выкинули в коробке девять щенков". Те, кто так поступает, видимо, считают, что спасли им жизнь, не взяли грех на душу.
    На днях увозила щенка в Можгу в хорошие руки. А у них нестерилизованная собака. Я им предложила её стерилизовать. Они: «Да вы издеваетесь над животными!». «А вы не издеваетесь?» - отвечаю. Они не понимают, что если только родившую собаку разлучить с щенками, у неё меняется психика. Если не давать ей реализовывать половой инстинкт, у неё тоже меняется психика, и нарушается физическое здоровье. Так уж лучше стерилизация, чем постоянное ограничение. У меня три кота, две кошки, два кобеля, все стерилизованы и кастрированы, все счастливы и хорошо себя чувствуют.
  • Валентина, вы сказали, что ставите цель внедрить методику ОСВВ в Ижевске и добиться её эффективной работы. Какие-то шаги сделаны для этого? И каков результат? 
  • В течении 2017 года мы обращались в Управление благоустройства и транспорта (это ведомство занимается отловом животных), в Прокуратуру УР, к Главе муниципального образования г.Ижевск Ю.А. Тюрину. Наши письма содержали ряд вопросов о деятельности Спецавтохозяйства, и связаны были со случаем умерщвления собак сотрудниками САХ на глазах у жителей на улице Клубной в марте 2017 года. Мы запрашивали документы, подтверждающие законность работы САХовцев. Но нам ответили только из Управления благоустройства и транспорта, под чьим руководством и работает САХ, что действия его представителей правомерны. Документов, чеков, количества заявок, названий препаратов для отлова и описания методов содержания собак - ничего этого не предоставили.
    В ноябре 2017-го мы написали обращение Президенту РФ и зарегистрировали его в приемной Президента РФ в УР. Нам пришёл ответ, что согласно Конституции РФ по вопросу принятия закона о защите животных мы имеем право обратиться в соответствующее министерство.
    В конце 2017 года мы обратились в Администрацию города с предложением о перераспределении денежных средств, направленных на умерщвление бездомных животных, в пользу методики ОСВВ, указали в письме результаты работы АНО, количество стерилизованных животных. 31 января этого года получили ответ из управления благоустройства и транспорта городской администрации за подписью заместителя его начальника Роберта Богданова. В нём в частности сказано: "Неоднократно зафиксированы случаи поступления заявок на отлов безнадзорных животных с жёлтой биркой в ухе, прошедших стерилизацию либо кастрацию, которые не утратили своих животных инстинктов и также доставляют неудобства своим поведением жителям города, а прибившись к стае, ведут себя агрессивно.
    Таким образом, при осуществлении мероприятий по стерилизации либо кастрации безнадзорных животных, выпуская их в естественную среду обитания, не решена проблема, что данные животные своим поведением, бегая по улицам, лая на прохожих, воя по ночам, кидаясь на проезжие автомобили и т.д. создают неудобства для жителей города."
    Честно признаться, этот ответ удивил и даже рассердил нас своей некомпетентностью.
    Согласно пункту 5 техзадания на выполнение работ по отлову и содержанию (обратите внимание: содержанию!) агрессивных безнадзорных животных на территории муниципального образования «Город Ижевск» в 2017- 2018 годах "отлову подлежат агрессивные животные, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, без поводка, ошейника, учётного знака".
Ответ из Управления благоустройства и транспорта администрации г. Ижевска
  • Получается, правила отлова нарушаются?
  • Да, при этом нет никаких доказательств того, что именно собака с биркой была агрессивна, ни копий заявок, ни видео. Мы считаем, что это надуманные обвинения. Собаки после стерилизации, естественно, остаются собаками, но они теряют инстинкт размножения и защиты потомства, это максимально снижает агрессию.
    Самое обидное для нас, что ранее мы предлагали САХ сотрудничать, была идея: они ловят собак, мы - их стерилизуем. С нами не захотели общаться, видимо, потому что они собак не умеют ловить, а умеют только стрелять дозой яда. Привезти же живую собаку в клинику сотрудники САХ не способны.
    Интересно, что до этого письма и злосчастного ответа на него была личная встреча с начальником Управления благоустройства транспорта Артёмом Богдановым. В неофициальной беседе он высказал поддержку методов стерилизации.
    Более того, недавно по своим каналам мы узнали, что на отчётной встрече в Администрации города в 2018 году Артём Богданов озвучил необходимость изменения системы регуляции численности безнадзорных животных в сторону более гуманных методов.
    Сейчас мы вместе с городской администрацией организуем круглый стол по вопросам бездомных и домашних животных, поскольку это звенья одной цепи. Возлагаем на эту встречу большие надежды, готовимся к освещению вопросов регионального и российского законодательства, статистики регионов с ОСВВ, к разговору о создании в республике центра стерилизации. Уверены, управление транспорта и благоустройства в лице начальника или заместителя получит приглашение к участию в мероприятии, и мы сможем лично обсудить преимущества стерилизации.
    Чтоб дело не закончилось одними разговорами и письмами, мы будем требовать создания рабочей группы при Администрации г.Ижевска по вопросам животных с участием представителей зоозащиты и разработку «дорожной карты» по внедрению стерилизации животных, введению правил содержания животных на территории Удмуртии.



Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...