Наверх
Фотопроекты

Мастерская деревни Трубичино "Рождественское яблоко"

Как создается волшебство в мастерской ёлочных игрушек “Рождественское яблоко”
18.01.2021
Наконец наступил Новый год. Любимый многими праздник заставляет даже взрослого человека почувствовать себя ребенком, ждущим новогоднего чуда и подарка от Деда Мороза. Одним из главных символов Нового года является зеленая красавица-ёлка, украшенная мигающими огнями и разноцветными игрушками. Наряжая её, вы задумывались как сделаны игрушки, есть ли у них история и что они олицетворяют?Мы побывали в мастерской ёлочных игрушек “Рождественское яблоко” в Трубичино и узнали о процессе создания стеклянных шаров. Мастерская открылась несколько лет назад, но уже сейчас их игрушки известны по всей России. Партии или один шарик создаются мастерами вручную, начиная от изготовления стеклянной основы и заканчивая росписью. Владельцы мастерской, супруги Ольга и Дмитрий Богачевы, считают, что именно ручной труд придает изделиям душу. 
Ольга Богачева
“ Хочется, чтобы как можно больше людей знали, что у шарика есть своя история. Игрушки, которые сделаны роботами отличаются. Возможно, они будет красивее, аккуратнее, но они все равно другие, энергетика другая. А вещи, сделанные руками-бессмертные”- поделилась Ольга Богачева.
Экскурсия по мастерской
Билет на экскурсию
Невооруженным взглядом станет понятно, что весь декор — это хенд-мейд. Даже билет — это маленькая деревянная звездочка. Владельцы продумали все до мелочей, чтобы показать красоту ручного труда.
“Мы даем душу миру, который нас окружает”- озвучивает одну из задач мастерской экскурсовод Евгения.
Название мастерской придумано не случайно. Яблоко по своей форме похоже на ёлочный шар и в давние времена елку наряжали дарами природы: пряниками, орехами и яблоками. А делать игрушки из стекла начали не так и давно. По началу шарики выглядели неаккуратно, а стекло было слишком толстым, утяжеляя вес игрушек. А сейчас шарики настолько невесомы и изящны, что похожи на произведение искусства, которые созданы украшать наши елки.
Клюка для стирки белья
На территории мастерской есть мини-музей деревянных изделий Новгородчины. Мы узнаем, чем отличается рубанок от фуганка. Названия предметов схожи, но имеют разные предназначения.
Как раньше в хозяйстве использовали клюшку? Оказалось, что деревянная клюка служила для полоскания белья. Чтобы ткань не уплывала, ее приматывали к клюке и полоскали белье, не опасаясь за его сохранность. В некоторых деревнях этот способ до сих пор используют.
“Каждый наш шаг — это история. Мы живем в учебнике истории. И есть вещи, которые достойны музея. Несколько из них мы приютили у себя в мастерской”. 
Сказочный ларец
Пройдя дальше, перед нами предстает сказочный ларец. И это не привычным нам сундук, который может поместиться в багажник машины. Ларь действительно волшебный, так как благодаря своему размеру может вместить в себя несколько человек.
Мы проходим в небольшое помещение, где нас ждет стеклодув Олег. Кварцевый песок, сода и известь-три элемента, из которых состоит стекло.
“Секрет изготовления стекла во все времена очень оберегался. Если мастер знал, что нужно добавить в стекло, чтобы оно поменяло цвет, то это не распространялось, а передавалось из поколения в поколение”-рассказывает Евгения.

Олега обучили древней профессии стеклодува в мастерской. Он искусно и привычно растягивает нагретое стекло и формирует из него шар или фигурку. Для примера он сделал снеговика и гриб. Чтобы окрасить заготовку, стеклодув засыпает в нее раствор серебра, взбалтывает и стекло приобретает серебряный цвет. Затем игрушки попадают к лакировщику, а после этого под роспись.
“Понимая научные процессы, человек уже творит волшебство, а если он прикладывает к этому еще и свой талант, вещь обретает душу”
Мы продвигаемся в теплую комнатку, пахнущую печкой, где колдуют над шариками художники.
Роспись игрушек проходит в несколько этапов. Художник рисует простым карандашом на бумаге эскиз. Дальше идет проработка сюжета, какими цветами будет раскрашен рисунок. Мастерство росписи елочного шара проявляется в умении художника перенести плоский рисунок на объемную поверхность игрушки. Без особых навыков рисунок будет не пропорциональным.
Творец не машина и не сможет создать десятки статичных шаров. Но художники мастерской настолько набили свою руку, что каждая линия на игрушке практически безупречна. “Понятно, что идеальной идентичности, как у автомата не будет, но серию художник создать способен. Это тоже определенный талант”-дополняет экскурсовод.
Одна из самых сложных техник в росписи шаров-пейзажная техника акварелью. Художнику приходится слой за слоем вырисовывать заданный пейзаж, чтобы получить целостную картину. Работа над одним таким шариком в среднем занимает один день и больше.
  • Как придумывается дизайн елочных шаров? Возможно, ваши мастера чем-то вдохновляются?
  • “Если брать новогодние дизайны, то тематика уже понятна. Рисуется символ года и здесь раскрывается фантазия художника. Эскизы делаются на бумаге, а затем утверждаются мной и мужем. Мы смотрим, что нам нравится и после этого художники переносят эскиз с бумаги на шар”-отвечает владелица мастерской Ольга Богачева.
  • Заказывают ли у вас люди шарики по собственным эскизам или конкретным идеям росписи?
  • “Да, заказывают, в том числе и нераскрашенные шары. Иногда какие-то идеи заказчиков нам особенно нравятся, и мы масштабируем изделия с этим рисунком”.
  • Расскажите про популярную серию игрушек.
  • “ Нами создана “Русская серия”. Мы стараемся отходить от традиций американских, европейских, потому что у нас очень богатая русская история. Мы хотим сохранить то, что у нас есть и брать лучшее, чтобы наши игрушки олицетворяли именно русские традиции”.
Художника показывает как расписать снеговика
В план экскурсии входит мастер-класс по росписи елочных игрушек. Мы оживляем снеговика акриловыми красками и блестками, начиная от большого к малому. Сначала мы рисуем шарф, шапку и варежки, а затем мелкие детали, как глазки, рот, украшения. Блестки приклеиваются на невысохшую акриловую краску.
Весь коллектив мастерской “Рождественское яблоко” заряжен волшебным настроением. Нам сразу стало ясно, что люди живут своим делом и идеей дарить сказочное настроение другим. Если вы хотите окунуться в новогоднюю сказку, то двери мастерской елочных игрушек для вас открыты. Вы не только познаете тонкости древней профессии стеклодув, но и почувствуете себя настоящими творцами при росписи шаров.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...