Наверх
Заметки

Контент-план VS свободное творчество.
Что победит?

29.10.2020
Могут ли планирование и свободное творчество сосуществовать в рамках одного проекта не конфликтуя, а наоборот, усиливая пользу каждого? Сегодня я – Соня Давыдова – постараюсь ответить на этот вопрос.
Я хочу начать с истории, основанной на реальных событиях. 
В первые месяцы работы Вечернего Колобка наши выпуски выходили без какого-либо контент-плана — мы были за свободу творчества и отсутствие дедлайнов. Не буду скрывать, что многие моменты в работе были еще не освоены и не изучены. Мы только примеряли свои роли в проекте, пытались найти 25-й час в сутках, чтобы уместить учебу и проект. При этом у нас не было недостатка в идеях. Поскольку все ещё только начиналось, мы не только не иссякли, а наоборот были полны творческого энтузиазма. Наша на тот момент маленькая команда еще ничего не попробовала, никого не приглашала, поэтому хотелось всего, сразу и много.

Мы использовали все свободное время для того, чтобы реализовать свои задумки. Как только появлялась возможность, мы начинали работу и делали новый выпуск. Идея и тема разрабатывалась практически на ходу.
Сначала все шло неплохо, у нас стала появляться аудитория, подписчики. Наши выпуски были интересными и остроумными, а сам формат нравился зрителям. Казалось бы, все отлично, живи и радуйся без планов, бюрократии и дедлайнов.
Однако, всегда есть одно «но»…
 Через какое-то время учебная нагрузка возросла, наша команда пополнилась новыми людьми, и стало все труднее договариваться о датах и сроках, ведь у каждого свое расписание.

Также мы несколько раз сталкивались с ситуациями, когда постфактум горевали о том, как хорошо было бы сделать выпуск сразу после дня Вышки или другого крупного события, чтобы подхватить какую-то злободневную тему или обсуждение и осветить ее в выпуске, задать нужный вопрос на интервью.

Тогда мы задумались о том, что может быть стоит попробовать работать по плану, выпускать видео по каким-то определенным дням, согласно расписанию. Между основными выпусками с гостями мы решили публиковать другие развлекательные материалы, например, у нас был опыт создания видео-обзора лучших кофеен Москвы.

Я старалась держать весь этот пока еще неизведанный процесс под контролем: помогала организовать передвижение материала между операторами и монтажерами, заранее отправляла идеи будущих выпусков на обсуждение и разработку и напоминала о том, что видео должны выйти в обозначенный срок.

Могу сказать, что это были тяжелые времена, за которые мы успели выложить, 4-5 видео. Мы старались не выбиваться из графика, не срывать даты и все везде успевать. В результате мы почти сдались, осознав, что загнали себя в слишком жесткие рамки.

Тогда я и Арина приняли решение работать в более гибких условиях, отдавая приоритет учебе, но, при этом, не теряя фокус внимания на проекте. Мы старались развивать свое детище, но спокойнее стали относить к тому, что на все идеи хватает времени. Также нам стало понятно, что контент, публикуемый с небольшими перерывами, держит аудиторию в тонусе и заинтересованности. Подписчики растут с каждым новым видео и хотят еще больше выпусков. Опытным путем мы нащупали оптимальные временные интервалы для выходов видео и стали их придерживаться, ведь не всегда нужно опираться только на вдохновение. 
Сейчас я могу сказать определенно, что если бы медиа-проект, а не учеба в лицее был моим основным приоритетом, и я отдавала бы ему все силы, то я бы сделала такие шаги:
     1. Расширила состав команды, чтобы избежать ситуаций, когда монтажер или видеограф в запаре, а у нас горит выпуск.
     2. Погуглила, поучилась и посмотрела ютуб-каналы известных уважаемых медийщиков, чтобы воспользоваться опытом составления гибкого контент плана.
     3. Отметила в плане все крупные события до конца года. Запланировала заранее выпуски/публикации и другие активности под эти даты.
     6. Наметила периодичность выпусков
     7. Определила, как будем подогревать аудитории в перерывах между выпусками.
В качестве совета начинающим медийщикам, у которых есть еще и учеба, могу сказать следующее - экспериментируйте и совмещайте, друзья! 

Пробуйте и не бойтесь неудач. Если вы всегда работали без контент-плана, то попробуйте провести трехнедельный марафон. Распишите, что вы хотите выкладывать по каким дням и соблюдайте это расписание. Когда эта мини-проба подойдет к концу, вы поймете, как вам комфортнее работать и какие периоды вы можете соблюдать без ущерба для учебы. 
Если вы душой болеете за развитие и рост своего детища, то знайте:
     1. Аудитория хочет еще. Если вы хотите растить и преумножать свою армию поклонников, то нужна регулярная контент-подпитка. Не предлагаете ничего интересного, - будьте готовы, что ваши зрители уйдут к другим, более плодовитым конкурентам.

     2. Лучше иметь систему, чем хаос. Планируя свою работу, вы планируете загруженность всей команды. Можно быть гибкими в планировании, не бояться сдвигать сроки, менять темы. Но всем будет удобнее, если есть понимание загруженности и предстоящих событий

     3. План не враг творчеству. Креатив тоже можно планировать, а творческим людям иногда просто необходим контроль и порядок.
Планируйте и творите вдохновенно и с любовью!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...