Наверх
Герои

МАРАФОНЦЫ ТВОРЧЕСТВА

"ПОЮЩИЙ ФОРУМ"
03.08.2018
В Екатерининском парке 28 и 29 июля 2018 года с 11 часов утра до 20-00 часов прошел творческий марафон «Безграничные Реальности», тщательно подготовленный фондом «Безграничная реальность», фондом «Соратники» и ресурсным центром «Свершение».
Центральной площадкой марафона стал «Поющий форум», реализуемый с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.
Солнце, жара, обжигающая сцена и дождь с грозой не помешали удивительным людям с большим талантом из психоневрологических интернатов Москвы и Московской области совершить чудо, обычные выступления на сцене превратить в запоминающееся двухдневное путешествие в мир музыки, песен и танцев.
Чечурин Никита искренне, мощно и красиво открыл марафон песней «Я люблю тебя жизнь». Никто не остался равнодушным, сердце замирало и наполнялось любовью к жизни, светом и теплом. Никита Чечурин - лауреат международной премии имени Николая Островского. Для кого-то диагноз детский церебральный паралич звучит как приговор, но только не для него. Никите Чечурину 20 лет, и страшная болезнь его ничуть не пугает. Песня — вот что помогло молодому человеку преодолевать годы лечения в больницах, не пасть духом, а уверенно идти вперед и ставить перед собой грандиозные цели. Чтобы сосчитать его достижения, не хватит пальцев рук: выступления на российских и зарубежных сценах, победы в конкурсах, организация работы школ для детей-инвалидов, сольные концерты, соревнования по плаванию — этот список можно долго продолжать. Но самый главный талант молодого человека — голос.
Именно люди с ограниченными возможностями здоровья знают и ценят каждый момент своей жизни, собирают по крупицам возможности быть нужными и счастливыми. Своим творчеством они способны изменить нас: тех, кто ворчит по пустякам, сердится и недоволен тем, что имеет огромный выбор возможностей в этом мире. Почти все интернаты Москвы и Московской области представили свои номера, а это 27 учреждений!
Каждый номер настолько самобытен и оригинален, и как хорошо, что мы ушли от системы соревнования и конкурса, ВСЕ победители, ВСЕ участники, ВСЕ молодцы!
Необыкновенные номера в исполнении двукратной чемпионки России по большому теннису, мастера спорта, певицы Надежды Гуськовой, образцового коллектива, вокальной студии "Дети Солнца" под руководством Анисимовой Л.Г., хора многодетных семей Московской области фонда «Больше жизни», спортивно-танцевальной студии «Элит-Данс».
Валерия Сайкова и Александра Ильина представили просто ошеломительный номер, голос и грация одновременно!
Всех зрителей и участников тронул номер «Встреча» с участием Дениса Семенова, ему много внимания уделила «Душевная Москва».

К фестивалю присоединились профессиональные артисты и звезды эстрады: Николай Бурьяновский и Юлия Альбах.
Порадовали нас и наши поющие-ведущие: Евгений Штерн, Михаил Акулов, Людмила Захарова редким, очень редким даром гармоничности и совершенства сцены и зрителей, такие способности даны далеко не каждому человеку, который выходит на сцену в качестве ведущего, особенно с учетом наших выступающих.
Наши исполнители проживают в психоневрологических интернатах Москвы и Московской области, выступления были все многожанровые, требовалась колоссальное умение ведущих донести всю информацию и красоту исполнения до зрителей. Надо сказать, что это все удалось!
На марафоне блистательным был и уникальный салон исторического костюма собственного швейного производства из Денежниковского психоневрологического интерната Московской области, автор коллекции Антон Злодеев.
«Интерактивный марафон «Безграничные реальности» - настоящий праздник искусства, открывающий новые имена. Мероприятие станет объединяющим событием для людей всех возрастов, обогащенное интересными идеями и яркими инициативами. Уверен, что особая атмосфера марафона поможет творческим личностям показать свое мастерство, прекрасно выступить и превратить мечту в реальность», - отметил в своем приветственном обращении к организаторам и участникам мероприятия заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.
Все участники концерта и волонтеры получили сладкие подарки от «Нестле Россия» и спортивные подарки от команды проекта Donation компании «Декатлон». Активное личное участие в проекте приняли представители спонсоров Ольга Прохода и Хасан Солиев.
Огромную благодарность выражаем Департаменту труда и социальной защиты населения и лично заместителю руководителя Павлу Келлеру за личное приветствие и внимание к мероприятию, Министерству социального развития Московской области и лично Артему Савину и Александру Шустрову.
Мы очень признательны Администрации Екатерининского парка, причем всем сотрудникам, неравнодушные и вежливые, профессионалы и просто великолепные люди: Николай Шестопалов, Игнат Жолобов, Светлана Машкова, Ярослав Бурых, Георгий Шонус.
Ресурсный центр «Свершение» гениально организовал масштабное программное сопровождение интерактивного фестиваля «Безграничные реальности».
«На празднике я оказалась впервые, и после такого насыщенного жизнью и радостью мероприятия, мне лишь хочется приезжать на подобные мероприятия всё чаще и чаще», - призналась Дарья Крайчик, которая после небольших колебаний вышла на сцену и из зрителя превратилась в исполнителя своего авторского произведения, чем весьма порадовала зрителей.
Москвичи и гости столицы принимали активное участие, они подпевали и танцевали, но самое главное- это аплодисменты и нескрываемое уважение к людям, которые, конечно же, отличаются от нас с вами, но не по способностям, а по условиям их реализации.
Наша задача – вернуть им наш общий мир.
Спасибо всем участникам и зрителям марафона за поддержку и желание менять наш мир к лучшему!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...