Наверх
Заметки

Без дома, но в надёжных руках 

Как помогать тем, у кого нет крыши над головой
26.09.2017
Живет в Челябинске такой парень, зовут его Евгений Косовских. Раз в неделю фельдшер Женя отправляется на теплотрассу – место, где обитают бездомные. У Жени две задачи — оказать первую медицинскую помощь и стать собеседником, другом, исповедником  – тем, кто слушает, тем, кому есть дело до бед и злоключений бродяг.
Евгений Косовских не святой. Просто человек. А люди должны помогать тем, кто оказался в беде. А делать это можно самими разными способами.
Подробнее о таком необычном волонтёрстве фельдшера можно прочитать тут.
Евгений Косовский за работой (фото взято с сайта www.pikabu.ru)
Наряду с Женей, в стране работает несколько НКО, которые поддерживают бездомных. Например, в Москве совсем недавно появился центр помощи лишённым крова «Дом друзей». В Санкт-Петербурге бедолагам помогает «Ночлежка», а в Челябинске теперь вот есть Женя.
Многие привыкли считать обитателей улиц «биомусором», который, вместо надежды на возможность новой жизни и успешную социализацию, должен гнить на городских помойках. Эти люди не знают, что лишь малая часть бомжей оказалось здесь по зову души. Не знают они  о «чёрных риелторах», которые лишают людей их собственных квартир, не знают от «добрых» родственниках, выбрасывающих пожилых родителей на улицу. Не знают о трудовом рабстве и сиротах, которых никто не учил жить в социуме.

Алания Журкина, директор центра «Дом друзей» 
"Можешь помочь – помоги. Не можешь – просто пройди мимо" – это наш основной девиз при работе с бездомными. Выйти на улицы города нас заставила необходимость: человеку с документами, но без столичной прописки бывает сложно получить своевременную квалифицированную медицинскую помощь, что уж говорить о бездомных. К тому же, большая часть бродяг не понимает серьёзности своего состояния, в больницу не торопятся, на предложение вызвать «скорую» реагируют скептически – "ну приедут, ну глянут, но полиса нет, паспорта нет, уедут. Максимум заберут в больницу". На самом деле, в большинстве случаев, бездомного завернут обратно на пороге приёмного отделения…И сейчас очень часто на улицах мы видим больных бездомных, носом чувствуем их гниющие конечности, трофические язвы и флегмоны. Добавим сюда чесотку, педикулёз и более опасные социальные заболевания, такие как туберкулез и гепатит. Не забывайте о том, что среди бездомных есть и ВИЧ-инфицированные, не получающие терапию. Проблема огромная, и в наших силах как минимум начать её решать. Не идёт бездомный к медикам – медики придут к нему на улицу, как это делается во многих странах мира и как это делаем мы – бригада уличной медицины "Дома друзей".
Жизнь – штука сложная, зато помогать в ней очень легко: людям на улице всегда нужны тёплые носки, одежда, медикаменты и средства личной гигиены. Не обязательно ходить на вокзалы или в приюты с пачкой бинтов, можно просто передать расходники любой из организаций или совершить небольшое пожертвование на их сайтах или официальных страницах в социальных сетях.
Сделать это можно тут:
- Благотворительный фонд «Дом друзей».
- Организация помощи бездомным «Ночлежка».
- Сообщество Евгения Косовских «Другая медицина».
На этих и других тематических ресурсах есть кнопки «помочь» или «пожертвовать», а также описание иных способов быть полезным. Помните, что сума, тюрьма и улица, увы, может случиться с каждым. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...