Наверх
Заметки

Богатейшая Москва, Россия с миллиардерами и бедность граждан

Почему важно бороться с бедностью в стране
29.06.2017
Побыла волонтёром проекта "Пельмешки", который основала Лиза Олексина. Проект ведут студенты МГУ при храме Святой Татьяны. Дима-выпускник мехмата-главное лицо проекта. Сайт проекта: https://vk.com/st_tatiana_pnp
Раздача еды проектом Пельмешки: https://vk.com/st_tatiana_pnp
Каждый вторник ребята раздают еду и вещи людям в белом шатре около станции на Краснопрудной улице. Собирается очередь. Люди разные. Вот Галина. Ей 70 лет. Сын у неё на иждивении. Он с ограниченными возможностями. Все деньги она сохраняет для него. Он живёт в деревне. А она приезжает в Москву работать. Уборщицей. Ночует на вокзале. В 6 у неё уже работа начинается. Галина очень и очень вежливо обращается к волонтёрам: "Будьте добры хлеба, пожалуйста. Спасибо большое". Вера Федоровна-тоже пенсионер. Она красивая и статная женщина. Меня поставили на раздачу хлеба. Были бутерброды с маслом и просто батон. А так: суп, второе, чай, хлеб и печенье или кекс к чаю. Вера Федоровна, когда брала у меня хлеб, очень стеснялась. Вообще людям, пережившим войну, работающим всю жизнь, очень трудно признать себя бедными и просить помощи. Я стою рядом с Алёной. Она тоже выпускница МГУ. Пришла помогать ребятам, потому что ее сестра привела. 

-Малыш, ну дай хлебца-то-хитро произносит мужчина лет 60: он работяга, у него нет прописки, приехал на заработки: все деньги шлёт семье "туда".
Мы-волонтеры проекта Пельмешки https://vk.com/st_tatiana_pnp
Мимо меня проходит молодой человек, лет 35, он только со стройки, ему сейчас вот суп налили, а он, не дожидаясь ложки, начинает его хлебать прямо из пластиковой тарелки. Я ему говорю: хлеб будете? Он озирается, будто я суп у него отобрать хочу, потом выпрямляет спину и гордо произносит: "Да, если можно". Я ему выдаю хлеб с маслом. Выдаём мы только 1 кусок в руки. 

Приходят к ребятам христиане, мусульмане, пьющие, бомжи, здоровые и болеющие, работающие и безработные. Все. Им ребята к тому же памятки выдают, где в Москве ещё можно бесплатно поесть. Вова, высокий молодой парень, давно уже помогает как волонтер. 

-Деду хлебца-то подкинь-ну что ты мне даёшь-у меня же зубов нет-говорит Вове дедушка лет 80. Одет он в старые джинсы, пальцы рук отморожены. 

Многие молятся перед едой. Иногда ругаются в очереди. Но волонтёры-девушки очень бойко все распри прекращают: "Тут все равны: всем хватит-не обделим". "Это правильно, правильно: хоть где-то равны"- резюмирует мужчина, одетый в спортивный костюм и красную футболку с надписью "Цой жив".
Ко мне подходит очень опрятного вида бабушка: молчит. Я протягиваю ей хлеб с маслом. Она берет, кивает головой. Алена говорит, что пенсионеров много. "Стыдно, что они так живут. За нас самих стыдно, что пенсионерам и что вообще работающим людям в богатой ресурсами стране на еду не хватает"-говорит мне волонтер. Мы замолкаем. Правда, очень стыдно сразу за все вместе. И за то, что унижается бедностью в нашей стране, которая входит в лидеры по количеству миллиардеров, человеческое достоинство граждан. 

Вообще год назад я была волонтёром City Harvest в Нью Йорке. Там мы тоже раздавали еду людям, живущим за чертой бедности. Но у Сити Харвест методика такая: они выдают продуктовый набор, а люди из него готовят сами. В программе участвуют Волмарт и многие известные торговые сетевые марки. Раздача еды присходит так: списки людей по району регистрируются, а потом в вскр им выдаётся продуктовый набор. Многие, кто справился с бедностью, потом становятся волонтёрами или спонсорами проекта. Тут я описала, как это было: https://www.facebook.com/popova.alyona/posts/1158200800867125
Раздача продуктов бедным в Нью Йорке по программе City Harvest
У Димы (сразу пишу его мобильный для вопросов: 89096972249), руководителя проекта Пельмешки, есть мечта-тоже не просто кормить, а помогать людям выбираться из бедности. Но и, конечно, Дима дико переживает за быт пенсионеров. "Пельмешки" берут на поруки пенсионеров, чтобы они жили дома, а не в домах престарелых: "Мы им помогаем, вот по 7000 р/месяц. Ну хотя бы так. Потому что у нас много людей, особенно женщин, которые на пенсии остались одни: никто им не помогает вообще". В России более 20 млн бедных, 67% из них-женщины с детьми. При этом в России дикчайшее социальное неравенство. Почему работающая всю жизнь пенсионерка должна ощущать себя бедной и ночевать на вокзале? Почему?
https://vk.com/st_tatiana_pnp
Мы в нашем Проекте W ( wproject.org) поддерживаем Пельмешки.  Ну а вообще мы поддерживаем тему борьбы с бедностью. Разрабатываем свой план и свои предложения для ликвидации такого нереального социального неравенства. Процитирую Ганди: Бедность-наихудшая форма насилия. 

Если Вы хотите принять участие в помощи проекту Пельмешки, то мы создали специальную серию сумок и футболок, 50% средств от продажи которых пойдет в Пельмешки: планируем им закупить лекарства, которые ребята также раздают людям. Как всегда отчитаемся, покажем результаты. 

 Более того, мы делаем наши сумки и футболки еще и потому что мы хотим, чтобы люди, приобретающие сумки и футболки, стали сами носителями идеи равенства прав и возможностей и борьбы с социальным неравенством в России. Нам кажется, а мы сами носим наши вещи, что любой человек, заметивший слоган, как минимум задумается, а как максимум-сам захочет принять участие в добрых делах.
https://www.instagram.com/project_wpoint/

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...