Наверх
Репортажи

Операция Е.......

Спецоперация по принуждению граждан РФ к единству прошла успешно
17.04.2020
В Нижневартовске 4 ноября в День народного единства на центральной площади Нефтяников прошел флешмоб «Россией связаны навеки,Югрою сплочены». Спецоперация по принуждению граждан РФ к единству прошла успешно. Еще за три дня до праздника место его проведения было огорожено мобильными ограждениями, а уже 4 ноября все подходы к площади были перекрыты окончательно и на входах были установлены рамки металлодетекторов. К 14 часам народ стал подтягиваться к площади, и на входе стали образовываться очереди. Тем кто намеревался пройти через площадь транзитом,нужно было также выстоять в очереди, пройти унизительную процедуру досмотра или обходить по не расчищенным тротуарам проспекта Победы справа. Новшеств в проведении мероприятия замечено не было. флаги,жилетки бюджетников и студентов создавали праздничную цветовую гамму, ростовые куклы, патриотические песни и выступления общественников представителей разных национальностей со сцены, бросалось в глаза большое количество сотрудников полиции,Росгвардии с автоматами и машин спецтехники. Обошел по периметру оцепленную территорию праздника и не смог себя заставить пройти через оцепление и рамки металлодетектора. Единения не почувствовал, праздничного настроения не появилось.. а ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА ПОСЛЕ НАЧАЛА я заметил как народ потянулся на выход из зоны празднования сворачивая флаги. Пошел и я согреться в ТРЦ Югра мол.
Очередь на праздник
Граждане, желающие отметить единение,проходят личный досмотр
Студенты по разнарядке  разбавляют цветовую гамму
Без досмотра на площадь не пройти
Что с собой? Напитки, спиртное колющие предметы имеются? Выкладывайте содержимое на стол..
Люди отвечающие за безопасность
Общее фото для отчета и напамять
Очереди на праздник - явление  последних лет...
Бабушки - добровольные дружинники
Коммунальщики - не подведут...
Что у вас в сумочке? Праздничное настроение?
А я из далека посмотрю...
Работа в выходные дни - почетная обязанность
Всё под контролем
Эх, прийдется обходить, не хочу стоять в очереди...
Враг не пройдет...
Периметр под наблюдением
Куда же без гвардейцев..
Проспект Победы   
Стоп, что в карманах?
Да ну его этот праздник.....
На  всякий случай...
Выступающие  вдохновляют собравшихся
И здесь заслон
все оцеплено
Главные ворота праздника
А я обойду....
Хочешь бургер? давай и тебя досмотрим..
Народ и власть....едины
На посту...
Прошло 30 минут...Пора на выход
народ расходится
Отметились и хватит
Домой и по делам...
ТОЧКА ЗРЕНИЯ ИСТОРИКА

День народного единства – самый фальшивый и политически лукавый праздник в нашей стране. Его история – это история политических пороков постсоветской России.

Когда в нашей стране решили праздновать День народного единства, то, в общем-то, было понятно, что это просто компенсация упраздненного выходного — 7 ноября. Но у нового праздника уже появились свои сторонники и противники, с ним связаны скандальные националистические марши – их запреты и разрешения, он уже становится важным событием начала ноября. Так что же мы в этот день отмечаем?

Мы отмечаем победу, одержанную в 1612 году ополчением Минина и Пожарского, которые смогли разбить поляков и занять большую часть города. Польский гарнизон укрылся в Кремле, но вскоре окончательно капитулировал. Правда, победу ополченцы одержали 22 октября по юлианскому календарю, и, следовательно, в XVII веке по григорианскому календарю это было 1 ноября. Получается, что в какой-то мере 4 ноября сегодня празднуется день Казанской божьей матери, который церковь отмечает 22 октября по старому стилю, а значит — 4 ноября по-новому.

Разобраться в хронологической путанице нелегко, но это, наверное, не самый главный вопрос, который стоит обсуждать в такой день. Почему он называется Днем народного единства? Очевидно потому, что нижегородский купец Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский собрали ополчение, куда вошли люди со «всей земли Русской». Но точно ли это было единство? Почему тогда распалось Первое ополчение? Почему казаки убили одного из вождей дворянских отрядов Прокопия Ляпунова? Почему уже те, кто пришли с Мининым и Пожарским, не хотели даже стоять лагерем рядом с казаками?

Да и вообще, точно ли народное единство возникает только в том случае, когда надо с кем-то воевать? В Смутное время единство земли Русской безусловно было, но в чем оно заключалось? В течение нескольких лет в Московском царстве кто-то все время объединялся – чтобы воевать, и далеко не только с поляками. Войска Лжедмитрия шли против Годунова, Василий Шуйский собрал московских людей, чтобы свергнуть и убить Лжедмитрия I, Лжедмитрий II, «Тушинский вор», с помощью поляков пытался занять трон, а Иван Болотников объединил и казаков, и служилых людей, и крестьян – и пошел свергать Шуйского и защищать «царя Дмитрия» — не то убитого Лжедмитрия I, не то польского ставленника Лжедмитрия II. Все это проявления единства – или раздора?

А может быть единство ярче проявилось не в военных действиях, а в гражданских? Земские соборы, игравшие огромную роль в Смутное время – может быть это как раз то единство, которого так не хватало на Руси? Единство представителей всей страны, решающих государственные вопросы?

АВТОР

Тамара Эйдельман заслуженный учитель РФ, историк

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...