Наверх
Интервью

Зрить в корень

Как самарский мастер дает вторую жизнь старым деревьям
26.02.2018
Прошедшей осенью в парке Дружбы появились две необычные скульптуры из старых деревьев – "Ангелы "и "Дама с собачками". Вырезал их мастер Сергей Ключников. Его основной материал - пни и деревья, предназначенные к выбраковке. Вот что рассказал об этих работах и в целом о деревянной скульптуре сам мастер. 
Из инженеров

Резьбой по дереву я увлекался с детства. Помню даже свою первую работу – это была неразъемная цепочка из кленовой палки. Руки сами тянулись к дереву. Сначала это были неказистые лодочки из коры, маски, которые дарил друзьям и знакомым. Однако после школы я поступил в аэрокосмический университет на факультет инженеров воздушного транспорта. Долгое время работал по профессии - инженером в отделе эксплуатации самолетов и двигателей на авиационном заводе. Поэтому заниматься серьезно резьбой по дереву не хватало времени, резал миниатюрные вещи в командировках в свободные часы. Лет 10 назад, проезжая мимо Дома сельского хозяйства, увидел спиленные пеньки старого карагача. Очень понравилась его текстура, поэтому не удержался, взял несколько штук и начал резать скульптуры. Потом решил показать свои работы профессиональным художникам на выставкоме самарского отделения «Творческого союза художников России», куда и был принят в 2010 году. Участвуя в разных выставках союза, делал работы и по определённым темам, и в свободном направлении. Считаю, что из каждого пенька, пусть даже и гнилого, можно создать изделие, которое принесет радость людям. Вот уже как 10 лет мое увлечение переросло в профессию.
Скульптура "Невинная жертва"
В согласии с природой

Я создаю свои скульптуры и изделия только из старых деревьев, по возможности сухих. Сырой пенёк неизбежно растрескивается. Процесс сушки долговременный, и чтобы убыстрить его, иногда делаю обрубку и черновую заготовку из сырого.

Делаю как миниатюрные, так и большие изделия: статуэтки, предметы мебели, светильники, посуду, парковую скульптуру, панно, элементы декора. Люблю корнепластику – изготовление скульптур из прикорневых наростов на деревьях. Везде есть свои тонкости и отличия, поэтому всегда стараюсь идти от природы, от формы материала. Это разнообразие и привлекает. 

Совместно с руководством МП «Парки Самары» весной этого года возникла идея во время реконструкции парков и неизбежной вырубки аварийных деревьев создать скульптуры из 3-4-метровых пеньков, оставленных на корню. Конечно, выбираем деревья, которые вписываются в архитектуру парка и его тематику. Думаем, что эта идея понравится жителям нашего города, а некоторым деревьям подарит вторую жизнь.

Когда я вижу дерево, приходит и образ будущей работы. Он зависит не только от формы ствола, но и от ландшафта и тематики. Например, «Дама с собачками» из старого тополя в парке Дружбы появилась, потому что в той части парка выгуливают собак. 
Сергей Ключников рядом со скульптурой "Дама с собачкой"
А вместо Ангелов изначально я хотел создать стилизованную птицу, но у клена оказалось много гнилых мест. Новую идею подсказала окружающая обстановка: в парке гуляет очень много семей с детьми. Так и появилась скульптура Ангелов, большого и маленького. Как символа благополучия, умиротворения и дружбы. 
Скульптура "Ангелы"
Когда начинается работа, очень часто приходится импровизировать. Дерево, вскрывая свои дефекты, заставляет менять задуманную ранее форму, применять стилизацию. Так, из сухих вязов в Струковском парке появились две совы - мама и «Проказник Филя». Из пенька старого тополя - «Чайка», как символ нашей Волги и бассейна, где многие жители нашего города когда-то учились плавать. 

Также было решено отреставрировать деревянные скульптуры из Струковского парка: Буратино, Карабаса-Барабаса, Мальвину, Пьеро. Весной они снова займут своё место в одном из парков Самары.
Скульптура "Проказник Филя"
Инструментарий

Изготовление парковой скульптуры - процесс достаточно трудоемкий, который требует применения разнообразных инструментов. Большой объем древесины снимается, конечно, бензопилами. Потом уже начинается более детальная обработка электроинструментами с различными насадками. Но без простого ножа и стамесок никак не обойтись. Хотя всё зависит от задуманного. Сейчас в мире большую популярность приобретает карвинг (художественная резьба) бензопилой по дереву. В России и за рубежом проводятся даже фестивали и конкурсы.

Конкретных сроков создания скульптур нет. Например, основная работа над Ангелами продолжалась в течение двух недель, но потом еще немного их подправлял. Весь процесс проходил на глазах жителей нашего города. 
Работа над "Ангелами"
Теплее и живее

Дерево всегда было рядом с человеком. Давало ему тепло, пищу, строительный материал для жилища. Было бы здорово, если бы человек платил ему взаимностью. Считаю, что нужно с детских лет воспитывать бережное отношение к дереву. Ценить его красоту и неповторимость. Ведь каждая веточка, каждый корешок могут добавить тепло и радость в интерьер дома. На мой взгляд, дерево выглядит «теплее» и «живее» по сравнению с металлом и камнем, хотя срок у него и не так долог...
Сергей Ключников

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...