Наверх
Фото с места

Комоедица

Первый блин — комам
20.03.2017
В Улан-Удэ отметили один из древнейших славянских праздников — Комоедицу, или священный день весеннего равноденствия, после которого Ярило-солнце растапливает снега, дни становятся длиннее ночи и пробуждается природа.
Организатор мероприятия, Русский национальный культурный центр «Сварга» пригласил всех желающих на реконструкцию праздничного обряда славян в лес за городом, на капище «Триглав». Желающими оказалась группа скандиходов, тоже давно облюбовавшая эти места на Верхней Берёзовке.
— Ой, что это за праздник тут у вас?
— Масленица! Славянская, настоящая.
— А вы не секта?
Бородатые мужчины лишь ухмыльнулись, бросив клич собравшимся:
— Айда Живой огонь добывать! Есть мужики-то? Эх... Одни фотографы!
Воздав почести Богам и предкам, все дружною толпой отправились будить медведя. Ведь в эти дни также почитали и Медвежьего бога, приносили в лес блинные жертвы. Древние славяне звали медведя Ком. Отсюда и поговорка: «первый блин — комам», то есть медведям.

Тут и началось веселье! Парни давай штурмовать снежную крепость, специально построенную здесь за несколько дней до праздника. Девки с медведем — держать оборону. Крепость, конечно, была взята, и все закружились в хороводе вокруг чучела покровительницы зимы Марены. Чучело сожгли, предварительно повязав на нём ленточки, символизирующие горести и печали. А потом вспомнили старинные игры да забавы. Завершился праздник всеобщим пиром.
Так вот и попрощались с Зимой,
встретили Весну-красавицу.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...