Наверх
Интервью

АБИТУРИЕНТ МЧИТСЯ К СВОЕЙ МЕЧТЕ

Беседы без чая в серьезных обстоятельствах или лицей НИУ ВШЭ глазами абитуриентов

03.07.2020
Всем абитуриентам рекомендуется к прочтению! 
Это история Даши из Казани. Она в этом году поступила на гуманитарное направление Лицея НИУ ВШЭ. 
Сразу не заметишь, но уже в этих двух предложениях кроется огромное количество трудностей. Во-первых, успешно сдать экзамены в Лицей не всегда легко, нужно обладать достаточным количеством знаний. Во-вторых, Лицей находится в другом городе, а уговорить родителей на такой серьезный шаг, как переезд, сложно. Я поговорила с Дашей, и она рассказала мне о том, как она вообще узнала о Лицее, как готовилась, какие у нее впечатления, мечты, цели. Обсуждать такое всегда проще за кружечкой чая, но у нас, к сожалению, ее не было.
Даша Вагина
– Как я узнала о Лицее? Я просто листала Instagram. Я там подписана на одну девушку, которая преподает обществознание. На одной из ее фотографий был отмечен Лицей. Я забила про него в интернете, нашла официальный сайт. Посмотрела, какие требуются знания. Почитала разные паблики. Везде, где была информация – там я ее и изучала. Когда я на каком-то сайте читала про Лицей, я нашла ссылку на группу, где как бы обсуждают разные вопросы: «Хочу в лицей». Через него я нашла тех, кто уже учится в Лицее на гуманитарном направлении, и пообщалась с ними. У них была беседа — «хочу на гуманитарное направление», я туда вступила. Она мне в будущем очень помогла. Через неё я общалась с другими абитуриентами. 
Я сразу заинтересовалась. Я даже не знала, что есть такие возможности. Что можно так учиться. Что в такие места можно поступить. 
У меня в школе нет никакого развития. Например, олимпиады: показательный случай, когда я прошла на следующий тур, и мне учитель сказал: «Готовься». Никаких материалов не дал, ничего больше не сказал. То же самое было с немецким языком. Когда школа развивается, то это видно по результатам экзаменов, олимпиад. У меня школа даже в топ сто города не входит. Или еще ситуация: у меня так себе было с немецким, хотя профиль у нас в школе считается языковой. Много от учителей за год я не узнала. В течение девятого класса я сама учила, готовилась к региону. Когда желание есть, то намного проще. Но хочется, конечно, чтобы еще что-то при этом было в школе: знания и мотивация. А то у меня так получилось, что несмотря на кучу заданий за несколько лет, по русскому у меня в девятом классе знаний было ноль. Половина времени в школе потратилось впустую. Поэтому меня привлек Лицей. 

Единственное, сейчас у меня есть большая проблема — Лицей в другом городе. Проходные баллы выложили на сайте только 28 числа, поэтому эта трудность только появилась. Я не ожидала, что поступлю, и вообще не думала, что будет такой низкий проходной. В прошлом году он был 33,5. В этом снизили на 2 балла. Я не знаю, с чем это связано. Я написала в сумме на 31,5. Изначально я ориентировалась на резервный список, думала, что попаду хотя бы туда. Если бы это сбылось, то мне позвонили бы только после первого июля*. Это не скоро, думала я. А тут вот так получилось… 
Аватарка Даши из ВКонтакте
Ты готовилась к поступлению?
– Конечно, как без этого можно. Я готовилась усиленно несколько месяцев по всем предметам. Последние полтора я выжимала из учебы максимум – удалилась из ВК, не ходила на онлайн-уроки в своей школе и получала плохие оценки. Но я никому не говорила, что я поступаю в Лицей, чтобы не было сплетен, разговоров.
Я считаю, что пока все точно не решено, нужно скрывать свою идею. 
Вторым приоритетом у меня был соцэк (социально-экономическое направление в Лицее НИУ ВШЭ). Я изначально смотрела, на каком направлении какие профильные предметы надо сдавать. И выбирала те, где нужны история и обществознание.

Я в начале учебного года по математике почти ничего не знала. По русскому тоже, но в итоге я наверстала много упущенного. Я скачала материалы, где написаны все темы, которые нужны для вступительных. Я их все прошла, выучила, две тетрадки исписала. По математике я пользовалась пособиями. Прорешивала варианты. Иностранный язык у меня был немецкий. По нему я тоже делала разные варианты. Использовала темы, которые были в группе «Хочу в лицей». Учила какие-то клише.

Обществознание я частично решала тоже по пособиям и просто повторяла все темы и термины. 
Пособия от «Хочу в лицей»
Я думала, что по обществознанию баллов у меня будет больше. В некоторых заданиях мне не засчитали то, что засчитали другим. На апелляции мне нормально не объяснили, в чем у меня заключались ошибки. Но теперь я уже об этом не парюсь, так как все равно поступила.

Для меня самой главной проблемой было перейти порог по русскому и нормально написать математику. В итоге я его перешла. Сразу после экзаменов я списалась с ребятами, которые со мной поступали, мы сравнили ответы, и у нас всё сходилось. Но я всё равно беспокоилась.

До экзаменов я не очень волновалась. Просто готовилась, готовилась, готовилась. Смотрела на старые проходные, смотрела на свои знания. Потом, когда уже я всё написала, я начала сильнее переживать. Постоянно думала, поступлю я или нет, какие есть варианты всё же пройти. Писала разным ребятам, которые прошли по льготе или поступили из резерва**. 
Но я всё равно сильно волновалась
Сам формат*** вступительных довольно необычный, для меня новый, интересный, но сложный. Было долго заходить в систему. Были проблемы с интернетом. Я на первом экзамене заходила минут 10, а на втором – 30. У меня был стресс. 

Что можно сказать про комплексный тест? Язык был не сложный, просто у меня проблемы с грамматикой. Изначально я написала на 5 баллов немецкий, но на апелляции отбила еще один балл и благодаря этому прошла. Математика мне показалась сложнее, чем демоверсия. Русский чуть-чуть посложнее. Обществознание такое же, даже чуть легче. 
Когда вступительные перенесли в онлайн формат, я немного расстроилась. Подумала, что теперь будет выше проходной, потому что все спишут. Еще я очень боялась за интернет. Всё остальное не поменялось: мне было без разницы, ехать в Москву или писать за компьютером. И тут, и там не спишешь. У меня в итоге всё загрузилось, хоть и с большим стрессом. Но я знаю людей, у которых просто не загружалось. Они подавали на резервный день и им отклоняли заявку. Мне жалко их, честно. Но для них всё равно жизнь не заканчивается. Просто так получилось. 

Правда, я сильно боялась, что меня заподозрят в списывании.

Я честно всё писала сама. Но у то меня ручка падала, то кошка проходила по столу, поэтому я переживала.
Некоторым за похожие штуки аннулировали. Еще была такая история на форуме: кого-то были наушники, потому что динамики компьютера не работали. Его работу тоже не засчитали.

В этом году, как мне говорили, было меньше абитуриентов. Думаю, это связано в том числе с техническими возможностями: не было ноутбука, не было интернета и так далее. Конечно, это обидно. Возможно, кто-то из таких ребят точно бы прошел, если бы вступительные были в офлайн. Сейчас уже ничего не поменяешь, а на доп набор надеяться не стоит, по-моему. 
Мы с лицеистами играли в имаджинариум (игра, где надо положить картинки к ассоциациям). Тут нужно было выложить карточку с ассоциацией к «абитуриент собирается учиться в Лицее НИУ ВШЭ»
Те самые карточки
На первой картинке что-то вроде эпичного входа в будущее, с надеждами и амбициями; на второй – абитуриент идет к Лицею, а его старая школа кусает его – то есть она дала ему мало знаний, про него там ходят разные сплетни; на третьей абитуриент прикладывает много усилий (забирается на скалу), чтобы поступить, а его ждет полнейшая неизвестность, и он ее боится; на четвертой часы без стрелок, это значит, что человек не поступил. А в верхней части часов неизведанная вселенная – это как не поступившему человеку представлялся Лицей.

Какая из карточек, как ты думаешь, по описанию тебе ближе?

– Точно третья.
Тогда интересно, какое у тебя сложилось впечатление о Лицее? 
– Я изучила учебные планы разных направлений. Посмотрела результаты ЕГЭ и олимпиад. В моем представлении Лицей – это место, где преподаватели точно лучше, чем в моей школе. 
Место, в котором дают больше знаний. Место, в котором результаты во всех сферах одни из лучших. Место, где уделяется больше времени тому, что ты хочешь изучать, где нет лишних и ненужных предметов.
Последнее, наверно, нравится очень многим. Всё остальное зависит от ребенка. Если он приходит в Лицей учиться, то он посчитает нужным делать это. Готовиться к ЕГЭ, олимпиадам или делать проекты.

Я слышала про «свободу» и «самоуправление», которым некоторые характеризуют Лицей. Я считаю, что если ребенок сам делает какой-то проект и может еще при этом получить поддержку и совет, то это важно и правильно. Это опыт, который пригодится в будущем. 
У детей в школах должна быть возможность себя проявить. Дети не должны быть скованы и ограничены школой. 
Еще я слышала про ИВР. Меня немного это пугает, потому что у нас в школах исследования делаются на тяп-ляп. Но я думаю, что как только я приду в Лицей, я вольюсь в подробности, всё пойму. Очевидно, тебе там всё расскажут, всё покажут, помогут. Тебя же там не бросят. Выберешь тему, будешь делать. Считаю, что ничего не надо бояться, особенно в этом случае. 

Я жду, что в Лицее мне будет нравиться. Я буду вставать каждый день с реальным желанием ехать на учебу. Я жду чего-то нового в своей жизни. Может, будет не легко, но надо учиться.

Я хочу подтянуть в Лицее немецкий язык. Еще хочу поучаствовать в разных мероприятиях – в прошлой школе мне не хватало этого. Я как-то посмотрела видео на ютубе, где дети в Лицее сами ставят звонки с музыкой. Это очень классно. У нас один звонок на все времена. И форма у нас до сих пор есть. Я как раз недавно ездила в Москву и купила рубашку для нее. 
Но теперь я поступила в Лицей. 
Для меня это всё новое. Я даже не представляю, как это работает. Буду узнавать. 
Ближайшие три месяца я планирую немного подтянуть предметы, потому что в Лицее будет сложно. Много домашки. Мне все об этом говорят. Но пока я поучусь, я все равно не могу делать выводы. Нужно будет правильно организовывать свое время.

Что ты почувствовала, когда узнала про проходные баллы? Не прыгала на диване?
– Я пару раз попрыгала и всё. Для меня это был реальный шок. Я совершенно не надеялась. 2020-й для меня начался плохо. Я не взяла регион и думала, что этот год будет провальным. А тут вот такой сюрприз. Проходные баллы понизились ровно под те, что были у меня. Это шанс.

Я надеюсь, что в следующем году мне удастся пройти по коридорам Лицея. Я уже с такими классными ребятами познакомилась, которые тоже поступили. Одной девочке с дизайна я предложила проект, с некоторыми ребятами мы вместе учим немецкий. Я уже представила, как я со всеми подружусь.

Пока что я только мечтаю, представляя, как будет проходить учеба в Лицее. Это для меня будто новая культура. Но я считаю, что надо сначала решить все проблемы, а потом уже реально задуматься о учебе.
Сейчас для меня самая главная проблема – место жительства. 
Моя мама пока не решается на глобальный переезд в другой город. И при этом не очень хочет разрешить мне жить одной в Москве. У нее есть свои основания для этого, но я не хочу упускать такую возможность. Мама говорит: «Будет еще у тебя миллион шансов». Шанс уже у меня в руках. Главное – воспользоваться им. Как бы то ни было – сложно не сложно, всё можно преодолеть. 
* и **  Чтобы поступить в 10 класс Лицея, надо пройти вступительные экзамены. Если абитуриент сдал все предметы на требуемый балл (так называемые «проходные баллы», которые выкладываются примерно через месяц после экзаменов), то он проходит в основной список рекомендованных к зачислению. Проходные баллы состоят из из баллов по каждому отдельному предмету (например, русский – не менее 5 из 10, математика – не менее 4 из 10) и суммарному баллу (например, не менее 35 из 50). Абитуриенты, которые прошли «порог» по отдельным предметам, но суммарный балл у них меньше нужного, зачисляются в «резервный список». Ребят из этого списка примерно в июле приглашают обучаться, если хватает мест.  Также в Лицей можно поступить по льготе (внеконкурсные места). По ней ребят зачисляют в том случае, если суммарный балл у них больше нужного, а по какому-то из предметов они порог не прошли. 
Подробнее можно прочесть на сайте лицея.
*** Даша имеет в виду формат вступительных экзаменов: они состоят из первой части (тест по математике и русскому, эссе по английскому – комплексный тест) и второй части (профильному предмету, который выбирается в зависимости от направления). В оффлайн формате две части абитуриент пишет 3 часа. В этом году в связи в онлайн форматом первая часть писалась 2 часа, вторая – 1 в разное время. 
Подробнее можно прочесть на сайте лицея.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...