Наверх
Интервью

Все об исследовании про лидерство: от зарождения идеи до защиты

Как один доклад поменял направление полугодовой работы
17.06.2020
Всегда было интересно, почему ИВР уделяется так много времени. Излюбленный ответ: «потому что это важно» никогда не устраивал. Но когда сам проходишь через все этапы создания своей работы, не имеет значения будь то исследование или проект, начинаешь всем новоприбывшим отвечать по вверенному шаблону, создается некая цикличность: задумка — работа — волнение — (баллы) — опыт.
Сегодня своей историей поделилась Алёна Борисова, которая написала исследование «Особенности лидерства в группе подростков 16 —17 лет, обучающихся в Лицее НИУ ВШЭ».
Зарождение идеи или выбор темы
Алёна начала интересоваться психологией еще с восьмого класса: изучала много научно-популярных книг в данной области и хотела стать психологом, поэтому, когда поступила в Лицей, выбрала именно это направление.
Когда передо мной встал вопрос о выборе области исследования ИВР, я совсем не думала, так как знала, что буду делать исследование по психологии. 
Несмотря на такую уверенность по поводу области исследования, Алёна начинала работать совсем над другой темой, которая была связана с изучением иностранных языков и самооценкой. Однако на одном из занятий факультетского дня в департаменте психологии ВШЭ ей задали сделать доклад про знаменитого психолога Якоба Леви Морено, который занимался социальной психологией. Он создал психодраму, а также метод, позволяющий выявить межличностные отношения и роли в малых группах. Этот метод очень заинтересовал Алёну и ей захотелось попробовать его в действии. 
Я начала думать над тем, что именно можно изучить, используя социометрию. Тогда я начала наблюдать за взаимоотношениями в моей учебной группе и заметила, что в ней нет ярко выраженного лидера, как было в моей старой школе. Я решила выяснить, почему так происходит, и с чем это может быть связано.
Тогда и родилась новая тема исследования: «Особенности лидерства в группе подростков 16 —17 лет, обучающихся в Лицее НИУ ВШЭ». 
Процесс написания исследования
Как и многим, сначала Алёне было достаточно тяжело приступить к работе.
Я хотела сделать что-то действительно стоящее и крутое, поэтому основательно взялась за работу.
Было много информации, в связи с этим возникало много вопросов, но не было понятно, что с этим делать, как все структурировать и организовать. Тогда Алёна решила обратиться за помощью к преподавателям по психологии, которые помогли ей выстроить логику исследования, с которым было гораздо легче изучать нужную литературу и правильно составить план эмпирической части. 
В каждом исследовании необходимо точно определиться с целью работы. Мне было необходимо выявить особенности лидерства в группе учащихся Лицея НИУ ВШЭ, а после факторы, которые могут влиять на лидерство в данной группе.
Для выявления факторов необходимо было провести огромную работу: выбрать группу учащихся лицея НИУ ВШЭ и группу общеобразовательной школы для дальнейшего сравнения, найти проверенный социометрический опросник, который подойдет под критерии Алёниного исследования, составить собственную авторскую анкету для получения более точной информации, найти методики, которые помогут выявить внутренние (личностные) факторы, влияющие на лидерство, изучить программы воспитания и социализации учащихся общеобразовательной школы и Лицея для выявления внешних факторов. 
Для меня самым интересным в исследовании было проведение эмпирической части. Методики, которые я выбрала, для своего проведения требуют прямого взаимодействия исследователя с испытуемыми, поэтому просто отправить гугл-форму в беседу не получилось) Но благодаря такому формату, я получила огромный опыт работы с аудиторией, что точно пригодится мне не только в дальнейшей научной работе.
Самыми тяжёлыми частями работы для Алёны были обработка и интерпретация результатов, а также форматирование и конечная редакция текста исследования. 
После проведения всех опросников я получила очень много информации, с которой не всегда было понятно, что делать. Мои ожидания не всегда совпадали с полученными результатами, что меня расстраивало. Однако я не опустила руки и продолжила разбираться, доведя исследование до конца.
В итоге, Алёна получила очень интересные результаты. Ей удалось выяснить, что лицеисты имеют более чёткое представление о лидерстве: они охотнее берут на себя роль лидера, чем ученики общеобразовательных школ. Благодаря социометрии удалось выявить лидеров исследуемых групп. Оказалось, что в группе лицеистов, как и в группе учащихся общеобразовательной школы, выявляются лидеры, но в группе лицея НИУ ВШЭ можно наблюдать такой феномен как «ролевая дифференциация» — в группах лицеистов не существует постоянного лидера. Эту роль каждый раз занимают разные люди, в зависимости от ситуации. Также удалось выявить факторы, которые могут влиять на развитие лидерства в лицее. Так, Алёна рассматривала два типа факторов: внутренние и внешние. К внутренним удалось отнести уровень притязаний (у лицеистов он оказался выше, чем у учеников общеобразовательной школы), а к внешним — условия обучения и воспитания, наличие ситуаций, активизирующих групповую динамику и создающие ситуации благоприятные для проявления лидерства и поддерживающие конкуренцию внутри группы. 
  • Самое главное, что я получила от этой тяжелой работы, — это даже не заветные 30 баллов, а невероятный опыт, как бы банально это не звучало. Я поняла для себя, что необходимо точно планировать свою работу, не опускать руки раньше времени, а также не бояться просить помощи у преподавателей.

    Сейчас я вспоминаю, как было волнительно ждать своей очереди на защите, я боялась, что моё исследование будет ужасным, что я не смогу ответить на вопросы комиссии, но как только я вышла и начала своё выступление, всё волнение улетучилось, я уверенно рассказывала о проделанной работе, потому что знала, что я действительно много в неё вложила. Когда я закончила своё выступление, комиссия долго молчала, а потом сказала: «Вы так понятно и чётко всё изложили, что у нас нет вопросов к вам». После этого я поняла, что всё, что я делала было не зря, а услышать эту фразу было даже приятнее, чем свою оценку.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...