Наверх
Заметки

Первый блин НЕ комом.
Учись на чужих ошибках

16.11.2020
Всем привет, дорогие друзья!
C вами Соня Давыдова и серия статей «Media наизнанку». Я знаю, что многие из вас только планируют создать или уже создали свои собственные проекты в сфере медиа, и поэтому у меня появилась идея рассказать вам о моем опыте и об ошибках, которые лучше не совершать. Ведь как мы все знаем, умные люди учатся не на своих ошибках, а на чужих ;)

Для того, чтобы Вечерний Колобок получился действительно классным, всей команде пришлось набить немало шишек, которые, я надеюсь, обойдут вас стороной.
     Ставьте дедлайны
Первое о чем хочется сказать – не забывайте ставить дедлайны (хотя бы условные). В Вечернем колобке иногда случалось такое, что видео просто не выходили, из-за того, что они были УЖЕ неактуальными. Чаще всего такое происходило с репортажами. Мы отсняли материал, но монтаж был слишком долгим из-за отсутствия условной даты выхода видео. Таким образом, проходило слишком много времени после события, и выкладывать о нем репортаж было не самой идеей. В конце концов, силы потрачены, а результат в виде лайков и комментариев так и не получен.
Ставьте дедлайны для каждого этапа работы над контентом:

1. Подготовка материала, сбор необходимой информации
2. Запись будущего контента
3. Обработка и корректировка
4. Исправление ошибок
5. Выпуск
Для удобства можно создать Exel таблицу или подпункты в контент-плане. 
Помните, что чем реже вы балуете аудиторию контентом, тем быстрее она теряет заинтересованность и попросту забывает о существовании вашего проекта   
     Планируйте заранее
Как я уже рассказывала в одной из предыдущих статей про контент-план, лучше планировать все заранее. В самом начале работы Вечернего Колобка сценарии писались в ночь перед съемками, а поиск аппаратуры приходился на тот самый день. Из-за выставления света и поиска идеального кадра, у нас частенько происходили задержки, которые заставляли страдать не только нас, но и гостей.

Поэтому старайтесь продумывать как можно больше шагов наперед. Когда, во сколько и как вы встречаетесь с командой и гостями, куда будет лучше поставить камеру и положить микрофон. Держите в голове даже самые маленькие нюансы, чтобы потом ни о чем не переживать.

Зрители чувствуют, когда все было сделано наспех и абы как. Они хотят ужин из нескольких хорошо продуманных блюд с десертом, а не сборную солянку)

Конечно, иногда бывают случаи, когда везёт и даже несмотря на плохую подготовку все проходит как по маслу. Но удача не безгранична, и рано или поздно наступает момент, когда везение закончится.
     Будьте разными
Если ваше видео вышло действительно хорошим и завлекающим, не нужно зацикливаться на нем и продолжать выпускать один и тот же контент. Будьте разными и постоянно старайтесь делать что-то новое и неповторимое. Черпайте вдохновении из всего и обязательно привлекайте к творчеству новых людей, чтобы смотреть на проделанную работу с разных точек зрения.

Не забывайте о развитии и расширении. Делайте наборы новых людей в команду, особенно креативщиков (они всегда востребованы). А то, как это лучше сделать, я рассказала в статье про тех-самых людей.
     Анализируйте
И самое важное – анализируйте. Спустя время работы над проектом, я начала ловить себя на мысли, что постоянно проверяю лайки и комментарии под новыми и старыми выпусками Вечернего Колобка. Таким образом я анализировала и делала прогнозы того, что может заинтересовать аудиторию в дальнейшем. Более того, при просмотре других видео, я также, сама того не замечая, делала пометки о том, как можно было бы поставить камеру или смонтировать тот или иной момент.

Поэтому, я советую вам смотреть, читать и слушать как можно больше чужих работ. Делайте заметки о том, как вы могли бы улучшить те или иные моменты. Практикуйте анализ не только своих работ, но и работ конкурентов и партнеров! Этим вы сможете отлично прокачать свой скилл, и в дальнейшем работать будет намного проще.

Ребята, я выделила основные ошибки, через которые, как я думаю. рано или поздно проходит, каждый медийщик. Старайтесь их не совершать и учиться на опыте других людей. Учитывайте все эти пункты, и тогда ваш контент будет действительно качественным и неповторимым! 
Всех люблю,
До скорых встреч ;)

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...