Наверх
Обзоры

Не расскажут никогда

про эту жуткую быль
06.02.2019
 Письмо пришло из столицы Чувашии в "Литературную Газету"
В конце прошлого года Госдума приняла разрабатывавшийся много лет закон «Об ответственном обращении с животными». Наши Шарики и Мурзики получили, наконец, права, а хомо сапиенсу вменили в обязанность достойно и безопасно для окружающих их содержать. Однако долгожданный закон удовлетворил не всех. И пока он, увы, не работает.
Жуткое письмо пришло из столицы Чувашии. Людям впечатлительным его лучше не читать:

«14 января 2019 года в городе Чебоксары, на территории садового товарищества «Колос», на одном из дачных участков были обнаружены тела пяти щенков и взрослой собаки с признаками насильственной смерти. Под крыльцом лежала собака-мама, неподалёку её четыре щенка, пятый находился за забором, на соседнем участке, видимо, пытался уползти или убежать, но его настиг чей-то сапог и просто раздавил, тельце сплюснуто и вдавлено в снег.... Самый маленький щенок лежал изуродованный, у него были выколоты глаза и срезан нос.
Полиция сначала не хотела забирать трупы, но после огласки этой страшной истории в местных новостях, соцгруппах, поздно вечером трупы увезли.
Это не отстрел, которые некоторые оправдывают. Это жестокое истязание!!! Убийца орудовал ножом, руками и ногами. Он втаптывал тела беззащитных малышей в снег, ломал позвоночник и кости.
Те собаки, до которых убийца не добрался, находятся в состоянии шока. Когда приехали волонтёры, выжившие собаки кричали и плакали. Это ужасная трагедия!!! И живодёр продолжает насмехаться и кидать вызов людям, неравнодушным к судьбам животных. 17 января 2019 года, через тринадцать дней после случившегося, на территорию того же дачного участка было подкинуто тельце ещё одного маленького щенка и труп взрослой собаки».
Вот такое письмо, после прочтения которого, у меня то ли в глазах потемнело, то ли жизнь вокруг померкла... Не знаю, смог бы я выколоть глаза и отрезать нос этому живодёру, но, признаюсь, такое желание возникло.
А интернет взорвался криком боли:
«Это нелюдь. Исчадие ада. Безусловно, должен быть наказан. (Инна Каретникова)»; «Садиста необходимо найти. (Наталья Зуева)»; «Пусть это всё, только тысячекратно, испытает он сам, и, если у него есть дети, пусть и они. (Ольга Иванцова)»; «Такой садист доберётся потом и до людей, он не остановится сам. (Мария Мария)»; «Не смогла дочитать письмо... больно... (Ольга Акопова)»; «Это маньяк и садист, его надо обязательно найти. (Алина Котолевская)»; «Ужас какой-то... это невыносимо... (Валентина Садилова)»; «Таких нужно как минимум изолировать. (Александр Янковский)».
Журналисты местных изданий тоже не остались равнодушными, отозвались скорбными и гневными статьями. А что полиция? Там ведь тоже работают люди.
Садовое товарищество «Колос» находится в черте города, в 8–10 километрах от центра Чебоксар. В столице республики орудует маньяк, и полиции нет дела до него? Может ли такое быть? Или мы живём в средневековом государстве?
Я связался с Татьяной Тимофеевой, членом Адвокатской палаты Чувашской республики. Вот что она мне рассказала:
– Начнём с того, что в это дело меня попросили включиться волонтёры фонда «Умка», они помогают больным и бездом-ным животным. Потом московская ассоциация «Зооправо» заключила со мной соглашение на оказание юридической помощи, и я представляю интересы потерпевшей Людмилы Порфирьевой. Мы добились проведения экспертиз, 25 января были с потерпевшей первый раз у следователя. Но ничего хорошего сказать не могу. Ничего не сделано для осмотра следов на месте преступления, не опрошен подозреваемый, на которого прямо указывает моя подопечная. Подозреваемый угрожал ей расправой над животными за один день до преступления, угрожал убийством самой потерпевшей. Расследование ведёт 5-й отдел полиции по городу Чебоксары, но на сегодняшний день я никакого рвения и никаких активных действий не вижу
...По столице Чувашской Республики разгуливает гнусный маньяк. Свирепый и опасный. Он ходит в человеческом обличье, но ничего человеческого в нём нет. Кто защитит наших братьев меньших? Кто защитит нас самих? Кто обезвредит мерзавца?
Я уверен, что своим маленьким детям работники полиции читают на ночь добрые истории и сказки про животных и не расскажут никогда про эту жуткую быль. Почему же они до сих пор палец о палец не ударили для того, чтобы в реальной жизни не было такого?
Редакция «Литературной газеты» отправила официальный запрос на имя министра внутренних дел Чувашской Республики и познакомит своих читателей с ответом. Мы будет вместе следить за расследованием.
Владимир Смирновчлен Союза писателей РоссииШарики бездомные и беззащитные
И Шариковы злобные и равнодушные

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...