Наверх
Заметки

Жизнь на всю оставшуюся жизнь

ко Всемирному дню хосписов и паллиативной помощи
14.10.2017
С этим новым слоганом фонд помощи хосписам «Вера» продолжает помогать тем, кого нельзя вылечить, и помогать всем нам принимать культуру паллиативной помощи, когда нормой являются не белые больничные стены и пустая палата реанимации, а домашняя или почти домашняя обстановка, любимые люди и животные рядом, исполнение желаний, улыбка и чувство радости вместо боли.
Как пояснила на своей странице в Facebook Нюта Федермессер, основатель «Веры», уже больше нет необходимости разъяснять всем, что помочь можно и нужно тем, кого уже не вылечить. За 7 лет работы фонда и за 26 лет с момента открытия в России первого хосписа произошёл буквально тектонический сдвиг в том, как люди, которые не сталкивались со смертью так близко, как пациенты хосписов и их родные, воспринимают паллиативную помощь и места, где её оказывают.
— Хоспис? Нет, что это?
— Хоспис — это морг.
— Хоспис — это смерть.
— Детский хоспис? Вы в своём уме?
— Хоспис — это страшно.
— Хоспис — это для тех, кого бросили умирать их дети.
— Хоспис — это место, где отнимут квартиру.
— Хоспис — это больница где должны обезболить перед смертью.
— Детский хоспис? Ну, возможно…
— Хоспис — это место для тех, кого нельзя вылечить, но кому можно помочь.
— В стране не хватает хосписов.
— В стране всего 4 хосписа для детей.
— Хоспис — это дом, где берегут жизнь.
— Хоспис — это про жизнь…
В подтверждение этому – результат традиционной акции «Дети вместо цветов». Как никогда, в этом году разгорелись споры и публичные обсуждения. Даже внутри третьего сектора не все смогли договориться – о названии, о формате, о том, участвовать ли в акции вообще. Родительские чаты в разных мессенджерах накануне первого сентября разрывало от накала страстей и противоречий. Но неравнодушие и уверенность в том, что они всё делают правильно, тысяч людей по всей России – мам, пап, бабушек, а также учителей и, конечно, сотрудников некоммерческих организаций привели к поистине невероятному результату: собрано 39 миллионов 560 тысяч рублей, благодаря которым помощь получили 463 ребёнка.
Совершено более 10 тысяч транзакций: участники акции перечисляли средства индивидуально, через смс, или от всего класса через банковский перевод. Самое маленькое пожертвование – 10 рублей. Самое больше – 360 тысяч рублей. На эти средства были куплены аппараты вентиляции лёгких и другое медицинское оборудование, функциональные коляски, специальное питание, лекарства и предметы гигиены, на эти средства будет оплачена работа нянь. Подробный отчёт, что называется, до копейки, опубликован на сайте фонда помощи хосписам «Вера». Там же можно найти истории детей, которым благодаря этой акции помощь уже оказана.
Сегодня, когда отмечается Всемирный день хосписов и паллиативной помощи, команда D-Group.Social от души благодарит каждого, кто занимается этой темой: тех, кто создаёт эту новую реальность для неизлечимо больных в нашей стране, — специалистов и волонтёров, тех, кто выбрал для себя это направление помощи и участвует в специальных акциях или просто подписан на рекурентные платежи в специализированных некоммерческих организаций. С вами не страшно!
Фото и видео взяты на официальных медиаресурсах фонда помощи хосписам «Вера».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...