Наверх
Новости

Поменять работу на заботу

Благотворительная акция в поддержку детей-сирот, оказавшихся в больницах
10.04.2018
11 апреля в девяти российских городах стартует масштабная благотворительная акция «День заботы за день работы», запущенная новосибирским фондом «Солнечный город». В этот день любой человек может «подарить» несколько часов своей работы фонду, отдав заработок на оплату труда больничных нянь.
В детских больницах сложнее всего малышам младше пяти лет. Если у них нет ни мамы с папой, ни бабушек с дедушками, то они проводят дни, недели, а то и месяцы в стенах  больничной палаты в одиночестве. С ними некому играть, некому их утешить, когда делают уколы и дают невкусные лекарства. Какими бы отзывчивыми ни были доктора и медсёстры, они не могут уделять таким детям много времени. А чтобы обеспечить для каждого из них профессиональную няню, нужны деньги — 140 рублей в час.
Фото предоставлено фондом "Солнечный город"
Поэтому в новосибирском фонде «Солнечный город» решили, что 11 апреля станет особенным днём, когда любой желающий сможет помочь решить эту проблему. Организаторы акции «День заботы за день работы» создали сайт со специальным калькулятором для подсчёта стоимости часа работы. Человеку остаётся только решить, сколько часов он готов отработать в пользу благотворительного фонда и этого проекта.

Акция «День заботы за день работы» проходит уже в третий раз. За это время она выросла и стала всероссийской. В этом году в ней участвуют, кроме Новосибирска, т ещё восемь городов – Барнаул, Томск, Красноярск, Екатеринбург, Оренбург, Нижний Новгород, Уфа и Калининград. Цель организаторов — собрать 8 миллионов рублей, чтобы по крайней мере в 9 регионах страны в ближайший год в больницах не было одиноких малышей.
«Я руковожу фондом, который помогает детям, уже 10 лет. Самое сильное и самое больное моё впечатление – это одинокие дети в больницах. Я сама в детстве много лежала в больницах, может, ещё и поэтому мне так больно. Дети не должны болеть в одиночестве. К сожалению, когда дети из Дома ребёнка заболевают, учреждение не имеет ни бюджета, ни персонала, чтобы вместе с ними положить в больницу няню или воспитателя. Но маленькому ребенку очень сложно выздоравливать, если о нём некому позаботиться, брать на руки, играть с ним, успокаивать, да и просто объяснять, что с ним происходит и когда всё это закончится» — говорит директор детского фонда «Солнечный город» Марина Аксёнова.
Фото предоставлено фондом "Солнечный город"
В 2018 году акцию поддерживают медийные личности, такие как Тимур Родригез, Ольга Шелест, Михаил Богдасаров и другие. К акции также присоединились известные компании, в числе которых Газпромбанк, РУСАЛ, Сбербанк, МТС,  чьи сотрудники решили обменять свои рабочие часы на заботу о детях. Организаторы искренне верят в то, что ближайшая среда станет днём заботы для всех неравнодушных жителей России.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...