Наверх
Заметки

Сохрани мою речь

проект Аникиной Насти
08.05.2020
Вы уже успели ознакомиться с несколькими проектами и исследованиями, но на этом интересные работы не закончились, так что сегодня мы расскажем еще об одной ИВР - группе вконтакте «Сохрани мою речь». На данный момент в этом паблике ежедневные посты, множество рубрик и активная аудитория, число которой постоянно растет.
Источник: https://vk.com/savemyspeechse
С чего же все начиналось?
Несмотря на количество разных вариантов, Настя долго не могла выбрать тему проекта, так как среди них не было того единственного, который был бы «в точку», поэтому почти после каждого НИПСа* Настя обсуждала с преподавателем свою очередную идею.
*НИПС - вводный курс научно-исследовательского и проектного семинара в Лицее, на котором ребята получают представление о том, что такое ИВР, и как она должна выглядеть.
С самого начала у Насти была мысль связать проект с Серебряным веком.
Меня очень вдохновили прогулки, посвящённые Ахматовой, Цветаевой, Есенину, Маяковскому, которые проводила искусствовед Белла Воронова из проекта «Гуляем по Москве»... Помню, как после одной экскурсии чуть не расплакалась от эмоций.
Но при выборе темы Настю останавливало то, что знала она о ней не очень много.
Поэтому я часто спрашивала себя: «А как же я могу делать проект по тому, в чем я ещё не так хорошо разбираюсь?
Вскоре наступил день дедлайна по проектной заявке, и Настя поняла, что сомневаться уже поздно, нужно просто взять и попробовать. 
Да и педагог по НИПСу сказала мне на одном из последних занятий: «Насть, ну, оставьте вы темой ивр свою первую идею... Можно как-то раскрутить». И получилось!
Изначально Настя видела свой проект как серию лекций-встреч, посвящённых деятелям серебряного века. Она хотела даже пригласить ту самую Беллу Воронову в лицей. Но все как-то не пошло: было непонятно, в чем актуальность такого проекта, да и кто вообще ходил бы на эти лекции, поэтому, когда наступил зимний отчёт о деятельности по ИВР, Настя перешла на направление «Медиа». 
Я решила, что хочу создать группу с образовательным контентом и, если вдруг все-таки буду организовывать мероприятие, то сделаю это с её помощью.
Первые этапы работы над группой
На первом этапе Настя написала всем своим друзьям и знакомым из лицея, которые интересуются литературой, культурой, творчеством, и предложила им вступить в «рабочую команду» будущего проекта.
К моему счастью, активность лицеистов дала о себе знать – почти все согласились. Я создала беседу и уложила в голове: я не одна, рядом есть люди, которым это тоже интересно, поэтому все будет хорошо и все получится.
В итоге в команде было человек 20: авторов постов, редакторов, генераторов идей и пиарщиков. Даже название проекта появилось благодаря одному из участников — Дёминой Тоне, ученице гуманитарного направления. 
Именно она предложила взять начало мандельштамовкого стиха «Сохрани мою речь навсегда...» как название для паблика. Тоня, спасибо!
Источник: https://vk.com/savemyspeechse
В канун Нового года Настя расписала все, что видит в будущей группе: рубрики, стиль, дизайн, периодичность выхода постов. 
Таким образом в начале января мы запустились.
Процесс ведения группы
На протяжении всего времени ведения группы Настя советовалась со студентами-консультантами, преподавателями, и никто из них не остался равнодушным: одна из выпускниц лицея Саша Метельская очень помогала команде с редактурой постов. 
К концу года я уже «заточила» глаз и видела, какая запятая стоит не на своём месте, где над «ё» нет точек, где не те кавычки...
Аппетит приходит во время еды
Во время работы над проектом Настя начала снимать видео, научилась монтировать, каждую неделю ходила в библиотеку Жуковского, снимала лицеистов и студентов, читающих стихи.
Работники библиотеки спустя пару недель уже дружелюбно и понимающе нас встречали.
А к весне она решила осуществить еще одну задумку и снять ролики в музеях Москвы, которые посвящены поэтам серебряного века. Всю подготовку к видео Настя осуществила сама: написала сценарии, нашла ребят-актеров, оператора, договорилась с работниками музеев о съемке. 
Везде очень доброжелательно относились к нам, были рады, что школьники интересуются вот таким! 
Первый поэтический вечер
Когда закончились работы над видеоматериалами, Настя решила сделать первый поэтический вечер – на день Рождения лицея. Мероприятие прошло очень душевно и искренне.
Наверное, именно в тот момент я поняла, что ни за что не оставлю проект после защиты. Весь вечер просидела в восторге от чтецов, преподавателей, от их талантов и искренности.
Источник: https://vk.com/savemyspeechse
Что из себя представляет группа на данный момент
С этого года «Сохрани мою речь» стал социальным проектом лицея. В команду набрали новых ребят из 10 класса — воодушевленных, активных, творческих! И проект живет!
С сентября лицеисты организовали целых три поэтических вечера: «Чёрный человек», вечер поэзии 60-х и вечер авторского стиха «Горячий воск». Также в планах были поэтическая площадка на «Медианочи» и вечер ко Дню Победы в библиотеке Жуковского, но, скорее всего, их проведут в онлайн режиме.
Мы вышли за рамки Серебряного века, начали писать и о современных поэтах и выкладывать работы лицеистов и преподавателей, тем самым создав своего рода литературный клуб лицея.
Источник: https://vk.com/savemyspeechse
Результаты
Настя получила от проекта очень многое. Он до сих пор вдохновляет ее и помогает внутренне расти.
Я очень-очень желаю всем, кто работает над проектами, чувствовать то же!
Источник: https://vk.com/savemyspeechse

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...