Наверх
Обзоры

"Тарай" - чувашская музыка в Эстонии

02.11.2022
Radio Tochka  подкаст на русском языке о жизни городов Балтии и всего мира
31 октября
Журналист Дмитрий Семёнов пообщался с Александром Айдаровым, создателем эстонско-чувашской музыкальной группы “Тарай”.

Дмитрий Семёнов - сам этнический чуваш - расспросил гостя о том, как группа “Тарай” встроена в эстонскую и чувашскую сцены, удаётся ли зарабатывать с таким репертуаром, как выстраиваются отношения живущих за рубежом чувашей с их родной землёй. Айдаров уверен, что чем дольше русский язык и культура будут ассоциироваться с войной, тем больше народов и чуваши среди них будут искать иную идентичность, утверждающую ценности мира, терпимости и добрососедства.
Много лет Александр с друзьями играл рок и фанк. Выходец из русско-чувашской семьи, Айдаров постоянно отвечал на один и тот же вопрос эстонцев и друзей-иностранцев: “Если у тебя такие корни, почему ты не говоришь на чувашском?”. В поисках самого себя Александр сперва создал ансамбль чувашской музыки в Таллине, а потом объединил поиски идентичности с увлечением современной музыкой. Так появилась группа “Тарай”. Единственная в Эстонии и Евросоюзе, играющая чувашскую музыку. Помимо Айдарова, в ней участвуют эстонцы, ингерманландский финн, русский татарин, итальянец и молдаванин.
“Мы поём на чувашском не только для того чтобы поддержать язык и создать новую музыку, но и для того, чтобы поговорить о серьёзных вещах. Если в музыке нет смысла, зачем её играть?” - объясняет идею группы Александр.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...