Наверх
Фотопроекты

Тологой

Как отдыхают настоящие
фото-фотографы
26.05.2017
Работа у нас такая, что позволяет тунеядствовать посреди недели и гонять хоть весь день на великах по окрестностям. Но не всегда. Иногда то фоторепы, то ещё какие протокольные съёмки каждый день. Так что и покататься некогда. А погоды-то стоят чудесные...
— А поехали вечером? Куда-нить недалеко.
— А поехали!
Например, на Тологой. Так называется небольшая гора километрах в 15-ти от города Улан-Удэ. В переводе с бурятского — «голова». Многие возвышенности в Бурятии и Монголии носят такое же имя. Любая вершина — голова. Кроме того, в каменных останцах на самом верху горы при достаточном воображении действительно можно рассмотреть разные головы. Рядом с Тологоем обнаружены многочисленные стоянки древнего человека. Чуть ближе к Улан-Удэ в пойме реки Селенги — знаменитое Гуннское городище. Здесь же находится несколько шаманских и буддийских сакральных мест.
Вид на Селенгу и Улан-Удэ с Тологоя / Canon 7D + Helios-44-2
Домчались до горы как на крыльях — ветер тут обычно попутный. Селенга внизу переливается замысловатыми узорами. Где-то рядом слышен нестройный хор лягушек. Где-то далеко мычат коровы. Душисто пахнет травами.
Селенга. Вид с Тологоя / Canon 7D + Helios-44-2
В прошлом году в это же время у подножия Тологоя наблюдалось небывалое цветение лютиков. Вся степь была ярко-жёлтая. Интересно было проверить, как там нынче... Но, увы, лютиков — кот наплакал. Зато полно другой разнообразной ботаники.
Прошлогодние цветуи / Canon 7D + Helios-44-2
Гуннские подснежники / Canon 7D + Helios-44-2
Солнце тем временем садилось. Вокруг словно включили фотошоп! Всё засияло невероятными красками. И мы с Андрюхой, как последние фото-художники (ненавижу этот термин!), ошалело принялись ловить меняющиеся на глазах пейзажи. Так вот и отдохнули после унылых трудовых фото-будней. ))

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...