Наверх
Заметки

О смерти Эрика Гарнера

Памяти всех жертв полицейского произвола в США 
07.06.2020
17 июля 2014 года при задержании погиб афроамериканец Эрик Гарнер. Он был арестован за поштучную торговлю сигаретами в обход высоких акцизных сборов штата. При задержании Эрик отказался от сотрудничества и оказал сопротивление при попытке надеть на себя наручники — именно это дало полиции право применить силу. Офицер полиции Нью-Йорка Дэниел Панталео использовал удушающий прием, который привел к смерти Эрика Гарнера.
Момент задержания Эрика Гарнера. Источник: https://www.nydailynews.com/new-york/nyc-crime/109720314-132.html.
Последние слова Эрика Гарнера: «I can’t breathe!» тут же были использованы тогда еще мало кому известным движением Black Lives Matter. С таким слоганом организация практически тут же приобрела тот статус и то влияние, которыми она располагает и сегодня.
Несмотря на столь возросшую значимость Black Lives Matter, Дэниел Панталео не понес никакого наказания в течение пяти лет. Только в 2019 году он был уволен из Нью-Йоркской полиции без права восстановления. Объявив свое решение, уполномоченный Нью-Йоркского Департамента Полиции Джеймс О’Нил добавил, что, возможно, будучи на месте Панталео, совершил бы те же ошибки.
0
 Advanced issue found
 
Большое жюри, в свою очередь, сочло Дэниела Панталео недостойным уголовного преследования, так большую часть времени он действовал согласно действующему законодательству. Единственной ошибкой Панталео сочли удушение задерживаемого, являющееся запрещенным приемом для полицейских штата Нью-Йорк. Такое решение Большого жюри не только повергло в шок родственников погибшего вместе со всем движением Black Lives Matter, но и привело к ответному насилию: в декабре того же года афроамериканец Измаил Бринсли застрелил двух бруклинских полицейских. Мотивом Измаила была месть. «Они забрали одного из нас… Давайте заберем двоих из них» — написал он в соцсетях всего за несколько часов до стрельбы. Сразу после двойного убийства Бринсли покончил с собой.
Мать Эрика Гарнера Гвен Карр после оглашения решения Большого жюри. Источник: https://www.nytimes.com/2019/07/16/nyregion/eric-garner-case-death-daniel-pantaleo.html.
По всей видимости, это неизбежно: жестокость действительно всегда порождает жестокость. И это ужасает, ведь в центре событий, подобных смерти Эрика Гарнера, всегда оказываются обычные люди, которые страдают и гибнут просто потому, что оказались не в то время не в том месте. Из-за смерти Эрика или подобных происшествий ни в коем случае не стоит делать выводы о каждом американском полицейском, ведь в Соединенных штатах они практически борются за свою жизнь: кто угодно может выхватить пистолет из-за пояса и открыть огонь.
0
 Advanced issue found
 
Нам не платят за то, чтобы мы боролись со страхом, нам платят за то, чтобы мы побеждали. Потому что, если мы проиграем, наша жизнь, наша жизнь закончится
— Клифф, офицер Нью-Йоркской полиции. Из интервью BBC от 19 августа 2019 года.
В равной степени из-за нескольких сотен преступников не заслуживает осуждения все афроамериканское сообщество. Хотя, к сожалению, это пока происходит. Корнем проблемы является давний социальный конфликт, который действующей или будущей американской власти еще предстоит окончательно решить.
0
 Advanced issue found
 
Америка, ты больше не можешь оставаться в своей зоне комфорта. Тебе должно быть стыдно за то, что происходит...
— Гвен Карр, мать Эрика Гарнера. Из интервью CNN от 27 мая 2020 года.
Напротив, подавив в себе жестокость, можно добиться практически всего: гражданское неповиновение и ненасильственное сопротивление по праву считаются самыми эффективными методами борьбы в гражданском обществе, которым и является США. С помощью ненасильственных практик Махатма Ганди дал независимость Индии, а Мартин Лютер Кинг положил конец расовой сегрегации, поэтому, скорее всего, призвать несколько человек к ответственности без применения ответной жестокости является не только возможным, но и единственно правильным.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...