Наверх
Интервью

"Гражданское содействие": комитет надежды и помощи

27.12.2019
Ежегодно АНО "Левада-Центр" задаёт россиянам вопрос о том, какие проблемы их больше всего тревожат. И всё чаще из списка возможных ответов жители страны выбирают пункт, который связан с мигрантами. Лишь малая часть наших соотечественников относится к приезжим доброжелательно. О том, чем это обусловлено и с какими проблемами сталкиваются прибывающие в страну мигранты и беженцы, рассказала Валерия Павлова, пресс-секретарь Комитета «Гражданское содействие»*.
  • ЕТ
    Валерия, я знаю несколько примеров того, как на организации, подобные вашим, нападали недоброжелатели. Приходили с плакатами и устраивали пикеты. Били стёкла, бросали краску, портили вещи и документы. Сталкивался ли Комитет с чем-то таким?
  • ВП
    К счастью, нет. Никто не приходил сюда с плакатами, не устраивал пикетов, ничего не ломал. Основные волны негатива в наш адрес идут, как правило, из социальных сетей. Люди спрашивают, почему мы помогаем мигрантам. Часто апеллируют к тому, что наши соотечественники живут хуже и получают неоправданно низкие зарплаты. И что лучше бы мы помогали своим.
    Наверное, можно понять тех, кто находится в сложной ситуации. Но мы всегда объясняем, что есть разные организации, которые помогают разным группам людей. Дети или взрослые, граждане России или нет. Конкретно мы помогаем беженцам и мигрантам, потому что больше никто этим не занимается. Нет других крупных организаций, которые делали бы что-то подобное.
  • ЕТ
    Насколько широк диапазон вопросов, которые вы здесь решаете?
  • ВП
    Комитет «Гражданское содействие» охватывает довольно большой пласт проблем. К нам постоянно приходят мигранты и беженцы. Соцработники интервьюируют их и понимают, к кому дальше направить, какой специалист сможет проконсультировать. В зависимости от того, какие трудности возникли, может потребоваться, например, юридическая помощь, медицинская, психологическая – любая. Ещё люди постоянно нуждаются в вещах и, элементарно, в продуктах питания.
  • ЕТ
    К слову, о вещах. На календаре зима. Не так давно ваш Комитет совместно с медиацентром Благосферы проводил сбор тёплой одежды и обуви для нуждающихся. Расскажите об этой акции.
  • ВП
    К нам приходят люди, которые недавно переехали в Россию или бежали из своих стран. Они находятся в процедуре обращения за убежищем. Да, они решают свои проблемы. Но ещё не имеют возможности легально работать и добывать деньги себе на жизнь. А значит – купить что-то из списка первой необходимости.
    В этом году мы приурочили акцию к Щедрому вторнику (благотворительное движение – прим. автора) и постарались напомнить о том, насколько важна именно такая помощь. Люди всё быстро забывают. И далеко не все вообще знают о том, что наша организация занимается ещё и сбором вещей.  
    А ведь с наступлением холодов чей-то старый свитер или куртка могут неоценимо помочь. Могут сделать чью-то жизнь чуточку счастливее. Мы всегда говорим – если у вас есть ненужные и, при этом, необходимые нам вещи, приносите их сюда. Они могут быть ношенными, но главное, чтобы были чистыми. Это главный критерий.

  • ЕТ
    Насколько добросовестно к такому требованию относятся жертвователи?
  • ВП
    Чаще они его игнорируют.
  • ЕТ
    Мы говорим о вещах, которые, что называется, были в употреблении. А как обстоят дела именно с новыми?
  • ВП
    Есть несколько организаций, которые периодически закупают детскую одежду и обувь и привозят их сюда. Это происходит раз в несколько месяцев.
  • ЕТ
    Какие вещи больше всего нужны мигрантам и беженцам?
  • ВП
    Как правило, это мужские куртки, тёплая обувь и детская одежда.
    Часто требуется школьная форма. Особенно важно это бывает в сентябре, но и в течение года потребность сохраняется. Это связано с тем, что в семьях либо низкий достаток, либо его просто нет. Чтобы дети не чувствовали себя в школе чужими, чтобы над ними не смеялись, важно помочь. Чистая и приличная на вид форма с задачей прекрасно справляется.
  • ЕТ
    Если абстрагироваться от сбора вещей в рамках акции #щедрыйвторник, куда ещё я могу обратиться, чтобы помочь вашему комитету? Есть ли места, которые работают постоянно?
  • ВП
    Мы принимаем вещи только по одному адресу: г. Москва, Олимпийский проспект, д. 22. Именно там расположен наш склад.
  • ЕТ
    И он совсем небольшой, от силы квадратов двадцать. Планирует ли Комитет увеличить площадь, как-то её расширить? Или, может быть, и вовсе сменить расположение?
  • ВП
    Пока у нас нет такой возможности. Мы – партнёры Верховного комиссара по делам беженцев ООН. Часть нашего бюджета формируется благодаря его поддержке. Но этих средств недостаточно.
    А ещё важно учитывать, что «Гражданское содействие» - некоммерческая организация, которая зависит от спонсорских средств и частных пожертвований. Всего этого сейчас не так много. Поэтому мы поддерживаем то, что имеем, и делаем всё возможное, чтобы  в заданных условиях помогать нуждающимся.

* Комитет «Гражданское содействие» - региональная общественная благотворительная организация помощи беженцам и мигрантам, которые оказались в тяжёлой жизненной ситуации и нуждаются в защите своих прав на территории Российской Федерации, в частности, в Москве. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...