Наверх
Фотопроекты

Девушка создала конный клуб для помощи детям с инвалидностью

"Когда видишь, что у детей и родителей сбываются их маленькие мечты,
 то понимаешь, что ты – именно ты - потихоньку лепишь чье-то счастье"
27.08.2018
Был солнечный день августа, когда я впервые познакомилась с этим удивительным человеком. Солнце было мягким и не обжигало, а приятно грело лицо своим теплом, ветерок поднимал настроение, пока мы добирались до центра иппотерапии и АКС «БАТЫР». Дорога была загородная, иногда без привычного для городского жителя асфальта.

И вот мы у цели. Олеся встречает нас широкой улыбкой, она давно знакома с нашей спутницей Наташей. Девушка занимается иппотерапией, восстанавливаясь после тяжелой травмы. 

Признаться, при словах «конный клуб», «иппотерапия» в моем воображении рисовались совсем другие места: современные строения и большие площади, но передо мной предстал обычный дом, на территории которого девушка своими силами и организовала первый в Ставрополе клуб по реабилитации детей и взрослых с проблемами здоровья методом иппотерапии. 

На территории все сделано ее силами, к детям работники «Батыра» относятся с большой заботой. Олеся говорит об иппотерапии как об искусстве, но искусстве очень непростом. На подготовку лошади уходит два-три часа времени, причем начинать работу нужно с 5 или 6 часов утра. Физически это сложно, но эмоциональная отдача перекрывает все.
Олеся Шепилова со своим любимцем. Вместе они помогают детям и взрослым с инвалидностью поверить в свои силы ( фото с личного архива Олеси Шепиловой )
- Начиналось все довольно забавно, - рассказывает нам Олеся. – Я была обладательницей очень красивой лошади - русского тяжеловоза вороного окраса. В один прекрасный день ко мне пришла директор реабилитационного центра Тютина Екатерина Алексеевна и попросила меня помочь ей в реабилитации детей с проблемами здоровья. Я тогда очень удивилась: «Как лошадь может помочь таким деткам?». Мысли были разные, но, понаблюдав месяца три за реабилитацией, я стала замечать, что с ребятами происходят изменения в положительную сторону! На тот момент с детьми занималась не я, а я просто ходила и наблюдала рядом с лошадкой. Для меня стало открытием то, что мое любимое создание может приносить пользу, которую можно увидеть собственными глазами. 
Наташа и Олеся готовятся  к занятиям иппотерапией. Владелица клуба уверенно выполняет привычные действия, лично контролируя, чтобы все было в порядке
После этого девушку ждали серьезные изменения в жизни, которые она не могла даже и представить.

- Екатерина Алексеевна пригласила меня в Москву на конференцию по иппотерапии. Я решилась ехать. Мне было интересно, как это работает, что за волшебство происходит с ребятами. И я поехала. С этого момента моя жизнь изменилась.

Нас встречают две красивые лошади. Они не пугаются людей и с удовольствием с рук кушают морковку. Олеся смеется, ей забавно смотреть на наше первое знакомство с ее помощниками.

- Мы появились в 2007 году благодаря небезразличным людям и постоянной потребности жителей региона в качественной помощи и реабилитации их членов семьи. Когда в семью приходят проблема и беда, переживают все. Мы помогаем людям поверить в свои силы, пересмотреть отношение к проблеме и решить ее, найти выход из сложившейся ситуации вместе с большими нашими друзьями: животными, реабилитологами по иппотерапии, с инструкторами по канистерапии, мануалистами, психологами, массажистами, художниками, фотографами, педагогами, волонтерами и др., - сообщает хозяйка.
Момент занятий 
А потом начинается сама иппотерапия. Олеся всегда рядом с теми, кто пришел сюда заниматься. А точнее, с теми, кому эта реабилитация жизненно важна. Она знает, как помочь человеку забраться на лошадь, в каком положении нужно сидеть и что сделать, чтобы наездник перестал бояться. Занятия с каждым посетителем занимают долгое время.

- После обучения мне пришлось внутренне еще переосмыслить все, что я получила. Поняла, что это мое, я не сразу, возможно, у меня была своего рода ломка. Это произошло, когда я побывала в домах-интернатах для детей-инвалидов, они там вырастают очень чистыми и светлыми людьми. И в один день, выходя из такого интерната, мне показалось, что, открывая двери, я именно сейчас выхожу в мир людей с инвалидностью. У людей есть все: и руки, и ноги, и возможности здоровья, но как они безграмотно этим пользуются! С этого момента мне захотелось, чтоб каждый день не проходил зря, захотелось с кем-то делиться тем, что я могу делать. Пусть маленькими шажками, но всегда нужно оглядываться и смотреть, не нужна ли кому-нибудь твоя помощь. Я поняла, что хочу помогать и создавать новое, доброе и полезное, иначе жизнь будет пустой. 
"От занятий всегда поднимается настроение", - рассказывает нам наша спутница Наталья
Занятия с каждым посетителем занимают долгое время, и Олеся всегда рядом - чтобы вовремя помочь и наезднику, и лошади
Как признается Олеся, она не только помогает своим подопечным, но и сама получает от них немало положительных эмоций.

- Когда видишь, что у детей и родителей сбываются их маленькие мечты, то понимаешь, что ты – именно ты - потихоньку лепишь чье-то счастье. Тогда и ты счастлив, - говорит ставропольчанка.

К девушке едут многие жители, но основные ее посетители — это дети с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом. Олеся с гордостью поведала мне, что иппотерапия недавно помогла одной девочке избежать операции, малышка показала значительные результаты и старается ходить. В глазах моей собеседницы светится неподдельная радость.

- Когда приходят родители и восторженно говорят, что их ребенок сделал первый шаг, то такие успехи — это неописуемое счастье! Сколько раз ни переживаешь этот момент, это не притупляется. Часто мне снятся сны о моих воспитанниках, мы на связи, и я за них всегда волнуюсь. Я думаю, что нужно отдавать, пока ты можешь это делать, это самое главное, - признается девушка.
Лошади дарят посетителям конного клуба "Батыр" не только положительные эмоции, но и безграничную веру в свои силы
Солнце склонялось к закату, и мы отправились в обратный путь, но те эмоции и чувства, которые я получила от общения с Олесей и ее удивительными животными, останутся со мною на долгие годы… А главное – ее слова о том, что нужно прожить каждый день не зря.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...