Наверх
Герои

7 вопросов Григорию Перельману, математику

О несогласии с математическим сообществом
17.09.2017
Математик Григорий Перельман после некоторых раздумий окончательно отказался от премии американского Института Клея в миллион долларов. Ранее он проигнорировал присуждение ему медали Филдса, которую называют математической Нобелевкой. «Почему Перельман не хочет денег?» — этот вопрос стал загадкой года. Мне удалось поговорить на эту тему с Григорием Яковлевичем по телефону.  Он согласился сказать, которые из его коротких ответов, хаотично опубликованных в СМИ, правдивые и действительно его. И ответить на вопросы, по которым еще не высказался определенно.
1. Вы все-таки отказались от премии Института Клея. Почему?
Вы знаете, у меня было много причин и в ту и в другую сто­рону. Поэтому я так долго решал. Если говорить совсем ко­ротко, то главная причина — мое несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми. Я считаю, что вклад в решение этой задачи (доказательство гипотезы Пуанкаре. — «РР») американского математика Гамильтона ничуть не меньше, чем мой.
2. Причины вашего отказа от медали Филдса, которую называют Нобелевкой математиков, те же самые?
Это было давно, уже не помню, как я это аргументировал.
3. Почему вы не соглашаетесь на подробное обсуждение вашего отказа от миллиона?
Не хочу обсуждать. Это журналисты любят обсуждать такие вещи. Ничего загадочного ни во мне, ни в моем поступке нет. Еще раз повторяю: моя деятельность и моя персона никакого интереса для общества не имеют.
4. Почему вы не выходите к журналистам?
Журналисты способны сочинить и без моего участия. Мне вообще не нравится все это — то, что обо мне пишут без моего согласия. Абсолютно авторитетно заявляю, что люди, которые занимаются раскручиванием этого всего, моими друзьями не являются.
5. По каким причинам вы ушли из Математического института имени Стеклова?
Если бы там все было в порядке, я бы не ушел.
6. Хотели бы вы работать в отечественном научном проекте, если бы поступило достойное предложение?
Я из науки уже ушел давно, поэтому ко мне это не имеет отношения. Меня это не интересует.
7. Как вы думаете, почему вокруг вашего отказа от премий поднялся такой шум? Вы ожидали подобного эффекта?
Никакого особенного мнения у меня на этот счет нет. Вообще, это ваша работа — задумываться над таким вопросом, вы же о нем пишете.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...