Наверх
Аналитика

«Наследство майдана»

Украинство как секта свидетелей АнтиРоссии
24.12.2016
Глядя на стремительно прогрессирующую украинизацию молодого населения территорий, подконтрольных Киеву, невольно вспоминаются слова Мюллера из «Семнадцати мгновений весны». 
Как и начальник тайной полиции, лица, захватившие в результате вооруженного переворота власть на Украине, делают ставку на молодое поколение. По расчетам националистов, «как только где-то скажут «Героям слава…» у них еще будет шанс.
Справедливости ради нужно сказать, что политику постепенного, но неуклонного отдаления Украины от России проводили все без исключения хозяева офиса на Банковой. Другое дело, что кто-то из них приступал к делу с рвением, а кто-то делал вид, что наблюдал за процессами издалека, особо не вмешиваясь. «Красный директор» Кучма, изъяснявшийся на русском гораздо свободнее, чем на украинском, тем не менее издал под своим именем катехизис первого лица украинского государства «Украина не Россия».
Парадоксально, но даже нарочито «пророссиский» Виктор Федорович, называвший себя защитником левобережной части страны, после избрания его президентом
с курса, проложенного предшественника-ми, не свернул.
Гораздо дальше продвинулся «мессия первого майдана» Ющенко. Именно при нем политика выдавливания русского на Украине обрела неприкрыто агрессивные формы, а адепты ненависти к русскому миру стали в открытую формировать внутреннюю, да и внешнюю, политику государства.

Парадоксально, но даже нарочито «пророссиский» Виктор Федорович, позиционировавший себя защитником левобережной части страны, после избрания его президентом с курса, проложенного предшественниками, не свернул.

Более того, именно он, в итоге, сделал для вытеснения русского языка из большинства сфер общественных коммуникаций куда больше, чем его предшественники. Что, кстати, и привело к окончательному оформлению раскола по линии Восток-Запад. Заигрывая с националистическими силами, Янукович оставил без всякого внимания и опеки свой электорат, в результате чего, к моменту госпереворота, остался без поддержки своих избирателей из-за желания жителей Востока держаться от всех киевских национал-патриотических игрищ подальше.

Дорвавшиеся до власти победители майдана №2, на следующий день после победы предсказуемо пошли по пути мессии-предшественника Виктора Ющенко. Первым законодательным актом, за который проголосовал парализованный от страха парламент, стала частичная отмена и без того слабого «Закона о региональных языках». После чего новые хозяева Киева оповестили Крым и Донбасс, что и «тут господарь украинец», и объявили о своем желании немедленно и необратимо украинизировать всю, без остатка, страну. 
Три года такой украинизации на всех уровнях, от ужесточения языкового законодательства до, как по указке появившихся всюду, этнически верных граффити на заборах, особых результатов, предсказуемо, не принесли, но лингвистический ландшафт значительно изменили. Зато положение страны скатилось в нищету, что сделало население более восприимчивым к «хлебу», нежели «зрелищам» в виде мовно-языковых ристалищ.

Тренд, заданный еще перед майданом бывшим нардепом от «Свободы» Игорем Мирошниченко, устроившим дебош в супермаркете из-за вопроса кассира, заданного на русском, после майдана некоторое время был любимым и для СМИ, и для «укропатриотических пабликов». В результате одного из таких скандалов в 2015 году в Чернигове даже уволили официантку местного кафе. Активистке-посетительнице оказалось «на психологическом уровне некомфортно слышать русскую речь». 
С точки зрения актуальной практики применения украинского законодательства преступниками для Киева являются те, кто «распространяет слухи об угрозе русскому языку (русскоязычному населению) на территории Украины» - то есть все, кто мало-мальски трезво оценивает языковую политику периода независимости. Можно вспомнить пикеты против русского языка, перманентно проводимые в Киеве и областных центрах, увольнения учителей русского языка, рискнувших посетить профильную международную конференцию, и много чего, призванного заклеймить русскую речь как недостойную «щирого патриота».
Сегодня, спустя три года «гидности», миф о возможности победы националистов в гражданской войне полностью разрушен, а сохранение действующего режима в неизменном виде у власти в Киеве представляется малореальным.
Очевидно, избегая участи быть немыми наблюдателями киевского беспредела, поначалу Крым, а за ним и Донбасс заблаговременно объявили о своем желании покинуть границы обезумевшего государства. Это намерение людьми, незадолго до этого с помощью вооруженных боевиков свергших законную власть, было истолковано как нарушение конституционного порядка, который было решено восстановить исключительно силой. Традиционными для украинской истории «огнем и мечом», для чего самозванцам вдруг остро понадобились и русскоязычные «патриоты незалежной». Исключительно из-за возникшего дефицита желающих погибать за бизнес-интересы киевско-днепропетровских олигархов, если не простили, то на время забыли, об их неправильной языковой принадлежности потенциальных солдат ВСУ и бойцов добробатов.

Сегодня, спустя три года «гидности», миф о возможности победы националистов в гражданской войне полностью разрушен, а сохранение действующего режима в неизменном виде у власти в Киеве представляется малореальным.

Надо отдать должное нынешним руководителям Украины, они это осознают, а потому приступили к корректировке стратегии. Массовая кампания «перемог» над русскоязычными водителями и продавцами в последнее время перекочевала с главных «кнопок и ссылок» в местечковые СМИ и соцсети, которые из-за имманентного тугодумия пока не почувствовали и не отреагировали на изменения генерального внутриполитического украинского дискурса. А государственная «фабрика правды» начинает разворачивать свои излучатели немного в другую сторону.

Одиозные фигуры, такие как Ирина Фарион и иже с ней, как жгли, так и продолжают жечь глаголом о полном искоренении русского языка здесь и сейчас. «Мы на них (русскоязычных) абсолютно не должны обращать внимание — мы должны упрямо делать свое дело. Это граждане Украины, которые должны выполнять закон. А закон — это 10-я статья конституции Украины. А если ты не выполняешь закон, ты не должен получать образование, работу. До каких пор мы еще будем обращать внимание на каких-то странных людей, которые никак не могут интегрироваться в украинское общество?» — не так давно подлила маслица в межязыковую рознь львовская «орлица». Совсем оторванные от реальности адепты «Украинской Украины» ей и прочим даже подпевают в соцсетях, правда ни мейнстримом, ни трендом, ни даже мало-мальски заметным течение это уже не назовешь.

Но реально значимые фигуры нынешнего Киева все больше концентрируются не на моментальном вытеснении русского языка, который любой человек, знающий украинский, неизбежно будет понимать. Основной акцент ненационалистического Киева сегодня - это день завтрашний, где подмена родного языка дополняется подменой культурной идентичности, исторических и моральных ориентиров. Переучивать зрелое поколение дорого, долго и бесперспективно. Наоборот, для существующей пропаганды даже выгодно, что нужные тезисы и смыслы аудитории доносятся на востребованном ею языке. Вот и вещают в многочисленных телевизионных шоу и на простых выступлениях персоны вроде Филатова, Мосийчук, Билецкого и прочие «герои майданного времени» на сносном, а порой и хорошем русском языке.
А тем временем, пока родители внемлют перечисленным лидерам общественного мнения, в садиках, школах и институтах ускоренно выращивается новое поколение украинских патриотов. Младшеклассникам, к примеру, предлагается уверовать в ставшую уже интернет-посмешищем «теорию древних укров». Согласно свежим пособиям, украинская нация, оказывается, существовала уже 140 тысяч лет назад, видимо, одновременно с неандертальцами, которых, кстати, тем же детям по идее придется изучать в средних классах.

Нестыковочка на грани абсурда. Но на ее фоне другие изыскания авторов учебников для средних и старших классов, которые находятся минимально ближе к здравому смыслу, уже могут показаться вполне достоверными. Вроде давних сомнительных трактовок истории, почерпнутых еще из небезызвестной монографии «диаспорянского» историка Ореста Субтельного «Украина. История», которые в современной официальной украинской историографии с некоторых пор стали догмой. 
Может ли в настоящий момент угрожать Украине мифический коммунизм, оставшаяся в прошлом идеология, с которой она оголтело борется? Безусловно нет, под маркой декоммунизации и «национального возрождения», на Украине идет искоренение всего русского и связанного с Россией.
Продолжатель дела канадского изыскателя приснопамятный Владимир Вятрович тоже успел внести свою лепту в новые учебники для украинских школьников, согласно которым теперь старшие классы изучают разделы с многозначительными названиями: «Украинская революция 1917-1921 годов», «Установление и утверждение советского тоталитарного режима (1921-1939 годов)», «Войны советской России с Украинской народной республикой», «Советская оккупация Украины». Великой Отечественной войны для авторов и политических кураторов не существует, есть только II Мировая. Украина в ней сражалась, конечно же, с «советскими оккупантами». О пикантном пункте ОУНовского акта о независимости: «Вновь создающееся Украинское Государство будет тесно взаимодействовать с Национал-Социалистической Велико-Германией, которая под руководством своего Вождя Адольфа ГИТЛЕРА создает новый порядок в Европе и в мире и помогает украинскому народу освободиться из-под московской оккупации», как и о последующем участии ОУН-УПА в карательных операциях фашистов, учебники, естественно, умалчивают. Школьникам предлагается просто поверить, что «УПА была народной армией. Тысячи украинцев, что были в рядах УПА, отдали свою жизнь за свободу Украины». И никаких миллионов украинцев, освобождавших под знаменами СССР и свою страну, и всю Европу от коричневой чумы.

Может ли в настоящий момент угрожать Украине мифический коммунизм, оставшаяся в прошлом идеология, с которой она оголтело борется? Безусловно нет, под маркой декоммунизации и «национального возрождения», на Украине идет искоренение всего русского и связанного с Россией.

Причем не только из информационного и культурного пространства, но даже из названий улиц. Это для человека взрослого новопереименованные улицы и проспекты останутся прежними, пусть и с поправкой «бывший». Бывший Московский, бывший Кутузовский, бывший проспект Космонавтов. А у подростка на всю жизнь в подкорке засядет первое свидание на проспекте Бандеры или поход с мамой в магазин, что на Сечевых Стрельцов.

С просто завидной регулярностью можно встретить новости из Украины о запрете очередных русских фильмов, книг, писателей, певцов и актеров. Проскрипционные списки поражат масштабностью – как своим объемом так и величиной фигур там находящихся. Вводятся, а вернее, многократно увеличиваются обязательные квоты на украинские песни в радиоэфире, и украинский контент на телеэкранах. То есть говорить на русском в быту еще вроде бы можно, но приобщаться к русской культуре, помнить общее прошлое и быть частичкой общего духовного пространства в настоящем уже нельзя.
По сути, политика «национализации будущего» использует известные механизмы всевозможных сект для вербовки адептов, но уже применяемые в масштабах не отдельной группы людей, а всей страны.

В итоге, говорить это «племя младое, незнакомое», скорее всего, будет на диком суржике, полноценно не владея ни одним языком, но зато будет «прошито» под совершенно иную и откровенно чуждую матрицу. В которой Украина – не просто «не Россия», а АнтиРоссия. В которой совместная история, победы и достижения – уже оккупация и навязывание чуждых ценностей. В которой украинцы – не славяне, а некие «потерянные европейцы», которых Старый Свет вот-вот признает своими.

По сути, политика «национализации будущего» использует известные механизмы всевозможных сект для вербовки адептов, но уже применяемые в масштабах не отдельной группы людей, а всей страны.

Не зря же постмайданный Киев изначально возглавил хорошо знакомый с технологиями малых религиозных групп пастор одной из протестантских церквей Александр Турчинов. Уж он-то наверняка знает толк в подобных подходах, сосредотачивая свои усилия на двух приоритетных социальных стратах. На малоимущих, количество которых увеличивается с каждым днем, и на молодежи.

С людьми бедными все просто. С одной стороны, они обозлены на жизнь и им легко поместить в сознание образ врага, который виноват в их бедах и тяготах. Вот враг – путинская Россия, агрессор и оккупант. А совсем не Коломойский, укравший у каждого украинца, от младенца до старика, более ста долларов, и не Порошенко, развязавший братоубийственную войну в Донбассе. С другой стороны, у небогатого человека, озабоченного единственной целью – заработать на пропитание себе и семье – совсем не остается времени на то, чтобы вникать в жизнь, образование и воспитание собственных детей, чьи сердца и души полностью отдаются на откуп государственной системе.

Подрастающее же поколение выбирается за некритическое мышление и легкость в манипулировании. 

Навязанные другой язык и специфический вокабуляр, иная история, иные идеалы и другие отличия, на основе которых строится система опознавания «свой-чужой», выступают блокиратором от влияния родителей, которые мир видят иначе, и потенциально способны пробудить у отпрыска рационализм и сопротивляемость воли. Собственные герои и мифы, спешно клепаемые пропагандой из «киборгов» успешно создадут противопоставление адептов украинства если не всему человечеству, то славянскому единству. А главное, неофиты-патриоты, в отличие даже от своих частично оболваненных, но все же не перепрошитых полностью, родителей, готовы к жертвам, гонениям и прочим страданиям во имя, как им внушается, Родины, а на самом деле – во благо опытных и циничных кукловодов.

Концепция государственной русофобии реализовывается на громадной территории: от Галичины, где она собственно и зародилась, до исторически русских Харькова, Одессы и Донбасса в части, подконтрольной ВСУ. Без каких-либо поправок на права общин и местные традиции. Достаточно вспомнить гордость Краматорского губернатора Жебривского за то, что Дружковка полностью лишилась русских школ, и прозрачные намерения добиться того же в остальных городах. 
Но пока геополитические игроки торгуются, и раздумывают над новой расстановкой местных фигур, время, к сожалению, 
играет на националистов.
Перепрошить эту профессионально изготовленную матрицу простым воспитанием большинству родителей, скорее всего не удастся. Экономически и политически украинский народ сегодня полностью угнетен «евродемократами майдана», и не способен ни на социальные протесты, ни на противостояние официальной пропаганде. Тем паче, что та получила первоклассные рупоры в лице обнищавших и запуганных «бытовым сепаратизмом» учителей.

Сегодня Запад, инициировавший приход нынешних правителей в Киеве к власти, все больше говорит о необходимости политического урегулирования, примирения и «сшивания» Украины. По сути, с аналогичными тезисами последовательно выступает и официальный Кремль.

Но пока геополитические игроки торгуются, и раздумывают над новой расстановкой местных фигур, время, к сожалению, играет на националистов.

И чем дольше они будут оставаться у руля, тем меньше шансов остается на примирение не только между регионами, но и между поколениями.

Формирующаяся сегодня у молодежи «секта украинства» - это не только один из столпов устойчивости, воздвигаемый под нынешним киевским режимом. Это бомба замедленного действия под будущим устройством Украины, если, конечно, страна сохранится как крупное образование. Строго по рецепту героя Леонида Броневого из «17 мгновений весны»: «Как только где-нибудь вместо слова «здравствуйте» скажут «хайль!» в чей-то персональный адрес, знайте: там нас ждут, оттуда мы начнём своё великое возрождение». Найдутся ли те, кто остановит эти процессы – пока вопрос.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...