Наверх
Репортажи

Сны каспийского рока

На ком держится азербайджанская музыка бунта 
и есть ли у нее будущее 
25.12.2018
Рок-н-ролл, музыка молодежного бунта 60-х, сейчас везде и это уже — просто музыка. Но — нет, все же не везде, и не везде — просто. В Азербайджане рок-музыки почти нет, музыкальная масс-культура почти полностью национальная и, в общем, попсово-свадебная. После расцвета конца 80-х, второй волны 2000-х азербайджанский рок затих. Но кажется, не навсегда, возможно, и как раз сейчас — третья волна.
Чингиз Эйвазов, известный в Азербайджане тату-мастер, сделал свою первую татуировку еще в детстве при помощи обычной иголки. Ему сейчас 54. Он рос в Сумгаите, его юношество пришлось на 1980-е годы. Все испытания проводил на собственном теле. Тату-машинка ему была, конечно, тогда не доступна.

— В детстве несколько тату я сделал себе, и мне понравился результат. Я стал делать татуировки своим соседям, а потом ко мне стали приходить из соседних дворов. В основном люди хотели набить себе свои же подписи.— вспоминает Чингиз Эйвазов.

Одной иглой работать очень сложно, современные тату машинки позволяют работать намного быстрее. Одну татуировку можно сделать за 15 минут, а в то время, приходилось тратить часы.

Многие клиенты, которые приходят сюда, чтобы набить или отреставрировать татуировку, с удивлением узнают в Чингизе Эйвазове известного рок-музыканта. Он — барабанщик некогда гремевшей азербайджанской рок-группы Yuxu («Сон»). Название группы предложил ее основатель Ибрагим Эмин. Как вспоминает Чингиз, они часто видели в своих снах себя уже известными и состоявшимися музыкантами. Их группа и стала мечтой, сном — Yuxu. Или кратким мороком?
Чингиз Эйвазов создает эскизы в тату-салоне.
Первый сон
— С детства у меня было чувство ритма. Я для себя изготавливал тумбы из консервных банок. — С улыбкой вспоминает Чингиз Эйвазов.

Хит группы Yuxu «Xəzərin Sahilində» («На берегу Каспия») до сих пор хит. Его часто играют в пабах, а не так давно кавер-версия хита прозвучала на сцене Дворца Гейдара Алиева в Баку в исполнении симфонического оркестра Игоря Пономаренко.

Триумф группы начался с той же сцены. В 1989 году, на пике популярности советской рок-музыки, группа Yuxu участвовала на музыкальном фестивале «Золотая Осень» на той же сцене, только дворец тогда именовался Дворцом Ленина. Группе удалось победить на фестивале с участием 30 музыкальных коллективов.

Сейчас почти никто не знает и не помнит о существовании рок-музыки в Азербайджане. И это при том, что у нее — почтенная традиция. Городом рока в Азербайджане считается Сумгаит, такая же легенда как Питер или Свердловск доя русского рока. Причиной тому некоторые видят в том, что Сумгаит — промышленный город. Города с множеством заводов всегда ассоциируются с тяжелой музыкой, индустриальный ритм требует электричества и интернационального звучания. Но есть и другие версии.

— Мне кажется, что Сумгаит стал считаться городом рока после группы Yuxu. До нас я не слышал, что Сумгаит — родина рока. Так многие говорили про нас: «Так это же ребята из Сумгаита». — вспоминает Чингиз Эйвазов.

После успешного участия на фестивале «Золотая Осень», группа отправилась в Турцию, чтобы записать альбом. Планировалась поездка во и во Францию, но она сорвалась. Группа осталась в Турции, играла в турецких барах. Все шло своим чередом, но без прорывов — зрителям нравилось. Об их взлете начали забывать на родине, в Европу пробиться не удалось, в 2001 году группа завершила свое существование. Чудесный сон окончился.
Сейчас Чингиз играет только для себя. Дома держит самодельные резиновые барабаны, которые для него сделал друг, басист группы, Ибрагим, чтобы не утерять свои навыки.
После распада группы, все ее участники рассыпались по городам и странам. Вокалист сейчас проживает в Москве, басист — в Сумгаите, барабанщик — в Баку, гитарист — в Стамбуле. Кстати, он единственный из членов группы, кто занимается зарабатывает музыкой по сей день.
Группа Yuxu
Второй сон
Но с распадом Yuxu азербайджанский рок не прекратился, более того, именно в начале - середине 2000-х он подавал большие надежды. Одна из самых ярких групп азербайджанского рока Unformal была основана в 2000 году. «Неформалы» запомнились экспериментами, во многих композициях присутствуют элементы фолка, они использовали и азербайджанские национальные инструменты, такие как зурна, тар и нагара. Ребятам даже удалось подписать контракт с известным украинским продюсером Виталием Климовым. Группа записала сингл с участием киевского филармонического оркестра.

На начало 2000-х также пришелся расцвет известной азербайджанской рок- группы Coldünya (читается как «колдунья», но интернациональный каламбур, по-азербайджански читается как слияние слов Cold и dünya, «холодный мир»). В 2000-м группа вошла в пятерку лучших групп Азербайджана. В том же году «Колдунья» представляла Азербайджан на международном рок-фестивале «За мир на Кавказе» в Москве, где выступила с двухчасовым концертом перед многотысячной аудиторией — для группы из относительно небольшого Азербайджана, это был шанс выйти на другой масштаб и энергетику.
Еще одной яркой представительницей азербайджанского рока является группа «3,14», основанная в сентябре 2002 года. Начало для группы было удачным, они записали хорошие треки, но на протяжении многих лет им приходилось играть в кабаках, состав при этом менялся постоянно. Первый студийный альбом они сделали только в 2009 году. «Тоска безнадежная в сердце прокралась...» — так можно перевести строчку из песни «Поиски утешения» как нельзя лучше описывает состояние многих музыкантов, чей талант так и не был вполне оценен.

У всех групп, созданных либо развивающихся в 2000-х были надежды прославиться и наперекор всему заявить, что азербайджанский рок существует. Но расцвет первой половины 2000-х закончился. Многие рок- группы, некогда переживавшие период расцвета либо распались, либо глубоко ушли в андеграунд, стали исполнять каверы в клубах или вовсе изменили жанру.

Это было время открытости Азербайджана миру. Рост экономки, присутствие иностранных специалистов и первые туристы делали Баку интернациональной столицей, в которой обязан быть рок. Тогда рокеров даже иногда звали на телевидение. Но это время прошло, увлечение роком и вообще глобальной культурой оказалось временным. Это само по себе не хорошо и не плохо, у молодежи это вызывает тоску.

Сейчас вместо того, чтобы поддерживать баланс, на местные телевизионные каналы постоянно приглашают завсегдатаев национального шоу-бизнеса, свадебных певцов, исполняющих привычную условно «традиционную» музыку без вызова.

— Когда-то давным-давно, наши ребята играли рок, но сейчас почти все играют попсу, потому что там есть мани-мани. Может быть, сейчас рок слушает только пять процентов нашего общества, мне так кажется. — с полуулыбкой говорит музыкант из Баку Масуд Аллахвердиев.

Сидеть в парках и играть на своей акустической гитаре одно из самых его любимых занятий. Масуд рассказывает, как часто его принимают за уличного музыканта, пытаются кинуть денежку. Масуд отказывается — говорит, что играет здесь для души.
Масуд Аллахвердиев играет в одном из центральных парков Баку
Панк-фломенко
Масуд — панк-рокер со всеми вытекающими. Себя музыкант классифицирует как человека, вышедшего из цветного мира улыбок и позитива. Масуд — личность многосторонняя. Но даже его жизненные обстоятельства вынуждает его подрабатывать вне панка и без нонконформизма. В настоящее время он успешно выступает в составе группы, играющей в стиле фламенко «Çingiz Mustafaev and Palmas», получает приглашения на местные телеканалы.

— Чингиз, наш вокалист, сказал мне, что хочет создать группу, и предложил испанский жанр — фламенко. Я никогда не слышал об этом жанре музыки. Тем не менее, я согласился. Поначалу мне было сложно. Я был рок-музыкантом на протяжении длительного времени и вдруг мне пришлось полностью изменить жанр. Но уже 10 лет я в составе группы «Çingiz Mustafaev and Palmas». — говорит Масуд.

В душе Масуд, безусловно, остается рокером. И он до сих пор любит исполнять рок-каверы в пабах:

— Я очень жалею, что рок-музыка у нас не смогла у нас достигнуть должного развития. Хорошо, хоть пабы есть. Иногда там можно послушать рок. Но это очень мало, этого недостаточно. Я исполняю рок и продолжаю любить его по-прежнему. Но я должен зарабатывать. К сожалению, это факт, что все хотят хорошо зарабатывать и иногда музыкантам приходится менять жанр своего исполнения, временно или даже на всю жизнь. Когда я выступал со своими рок-группами, мы зарабатывали, но очень мало.

— В 2005 году у нас был конкурс, посвященный рок музыке, под названием «Осенний ветер». Я стал вокалистом группы Live or Leave. Мы вместе с моим другом Анаром основали эту группу. Затем я создал панк-группу The Same. — говорит Масуд. Часто местом выступлений группы становился бакинский кинотеатр "Vətən" ("Родина").

— Мы давали концерты, у нас были фанаты. — впоминает Масуд. — В то время, в принципе, было много фанатов рока. Больше чем сейчас. Билеты раскупались быстро и концерты проходили как надо. Затем мы также выступали в Гяндже на рок-фестивале «Бакинский ветер». Была настоящая рок-атмосфера. Как надо.
Масуд Аллахвердиев на сцене. Фото из личного архива.
Масуд Аллахвердиев на съемках клипа. Фото из личного архива.
Да будет рок
Многие ушли из рок-музыки, но есть и те, кто остались. Таков известный азербайджанский рок-музыкант Милан Мамедов.

— Когда мы начинали само отношение и подход к делу был очень серьезный у многих людей. Мы все очень верили, что у нас будет развиваться музыка, и не только рок-музыка. — вспоминает музыкант.
Милан начал заниматься музыкой, как и положено в молодости. Он всегда сразу хотел делать что-то свое и новое, даже когда еще не умел играть.

— В 2000-х была инициативная молодежь. В университете я выступал время от времени, хотя на тот момент у меня не было опыта. — признается музыкант.
Но таков рок — делать свое и прыгать выше себя. И это был не то, чтобы бунт. Покойная мама слушала «Битлз» и «Бони Эм», и именно оттуда его мечта.

— Но я уже понял, что надо зарабатывать чем-то другим. Музыка не оправдывает себя. Сейчас молодежь думает, что музыкой можно зарабатывать или как-то держаться. Это обман. Можно зарабатывать, играя на свадьбах, но для этого надо исполнять совершенно другую музыку. — признается Милан Мамедов. — Я делаю бизнес. За счет этого и записываю песни. Когда я начинал заниматься музыкой, был большой поток иностранцев, и нефтяные дела шли в гору. Была востребована программа, которую мы играли. Работы было много, а групп по пальцам посчитать.

Милан Мамедов на съемках клипа. Фото из личного архива. 
Милан Мамедов во время выступления. Фото из личного архива. 
Милан Мамедов прекрасно помнит атмосферу с большим количеством поклонников на азербайджанских рок- концертах. В 2000-м году на его концерт пришло 400 человек, а на сборных концертах присутствовало около 700 человек. Для того времени - фантастика. 
В период бури и натиска азербайджанского рока Милан Мамедов собрал группу «Апрель». Начиная с 2003 года группа зарабатывала в основном за счет концертов в барах и таким образом продвигались. Но в какой-то момент денег на аренду студии и запись песен стало не хватать. В 2006 году группа дает свой последний концерт, после которого Милан Мамедов продолжает свою сольную карьеру. А что делать, если ничто другое не греет.

— Мне просто нравится этим заниматься. Я знаю, что ничем больше заниматься не смогу. Многие люди, например, я встречал таких очень сильных музыкантов, хороших композиторов, которые в какой-то момент изменили себе. — негодует Мамедов.

По мнению музыканта, азербайджанские рок-группы должны создавать уникальную свою музыку. Только таким образом они смогут быть сколько-нибудь заметны в стране и в мире. Просто «играть рок» не прокатит в Азербайджане.

Сам Милан часто записывает рок-версии азербайджанских народных песен, но и такое экспериментирование с модным в мире фолк-роком считает недостаточным.

— Я думаю, появится рок-герой, человек который будет ближе к народу, который будет петь песни, которые народу будут интересны. И уже через него будет идти развитие рока в Азербайджане. Я думаю, что в конечном итоге все будет хорошо. Как все развивается, так и эта музыка будет развиваться. Это неизбежно! — говорит Милан Мамедов.

Но над этой неизбежностью пока преобладает обреченность.
— В моем поколении было много музыкантов, которые уже завязали. А мне кажется, надо было все-таки идти дальше. Потому что лично я не считаю, что деньги — это самое важное. У меня само отношение к жизни, оно иное. Если они считают самым важным зарабатывать деньги, то пусть сразу же бросят музыку. — говорит Милан.

Мы говорим в одном из бакинских клубов как раз перед его выступлением. Посетителей немного, в основном — иностранцы (для них рок — обычная и привычная музыка), ну и местные фанаты футбола, просто любители пива. Милан взял в руки гитару и концерт начался. Жалко, что он не может исполнять свои песни, любители ива ждут чего-то привычного. А так — хиты Nirvana, Queen, Led Zeppelin. Вдруг послышались аккорды песни The Beatles — Let it be. Я стояла около сцены и начала подпевать, слова песни буквально перекликались со словами моего героя («да будет так!») и мне сразу поверилось в светлое будущее.
Милан Мамедов в одном из местных пабов Баку. 
Третий сон
В будущее азербайджанского рока верят и молодые рокеры, которым не довелось видеть той атмосферы 2000-х. Среди них — рокеры из Unanswered («Безответные»).

— Одно время мы не могли определиться с названием группы. Вначале мы назвали ее Unanswered, впоследствии стало известно, что одноименная группа существует в Польше. Но название бэнда менять так и не стали, это уже не беспокоит нас, как раньше, мы — это мы. Мы активно работаем над альбомом, недавно выпустили новый трек. — признается соло-гитарист Хикмет Алиев.

Хикмет Алиев - гитарист группы Unanswered. Фото из личного архива. 
Группа Unanswered была создана летом 2017 года. Ритм-гитарист группы вскоре пошел служить в армию, поэтому процесс подзадержался. Трудно определить их жанр, Unanswered любит музыкальные эксперименты. В целом, их песни можно отнести к ню-металлу, альтернативному металлу, рэпкору и хардкору. Участники вполне понимают, как трудно быть рокерами в Азербайджане, но это их не пугает.

— Я верю в яркое будущее нашей группы,— утверждает Хикмет. — Мы все очень воодушевлены. Мы пообещали друг другу, что будем создавать исключительно качественную музыку. Также мы планируем создать свой уникальный жанр, а затем гастролировать по миру. Наши песни безусловно будут иметь социальный посыл и этот посыл будет направлен к азербайджанскому народу.

Недавно вышел первый сингл группы с символичным названием «Başlanğıc» ("Начало"). Рок — это не конец, рок — это начало.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...