Наверх
Объявления

Портфолио приехавших | Итоги 2021

Лауреаты главного конкурса дабл-БАФF-VI/VII
28.09.2021
В этом году результаты главного конкурса ошеломляюще необычны. Все три призовых места - у мастеров-женщин, которые используют в работе уникальные или редкие методы получения изображения. Причем все три автора демонстрировали свои работы в виде готовых аналоговых принтов. И мы должны отметить, что впечатление от них сильно отличается от впечатления, которое производят цифровые копии здесь, в онлайне.

Главный приз БялаФотоФеста-2021 - как и всегда - бесплатное проживание в комплексе "Танго-Плаза" на следующем фестивале, в 2022 году. Приз достался Сане Шанович (Москва). Её портфолио произвело сокрушительное впечатление на жюри шестого/седьмого Главного конкурса.

Второе место - у Светланы Борозенцевой (Керчь). 

Третье место - у Ирины Хорунжей (Москва).

Призы за второе и третье место в этом конкурсе - бутылки вина болгарского бренда La Photographe с автографами жюри на этикетках.

Кроме того, в этом конкурсе впервые были присуждены три спецприза жюри - особых почетных упоминания. В соответствии с духом нашего принципиально и последовательно раздолбайского фестиваля в качестве спецприза предоставляется 1 день бесплатного обслуживания в баре комплекса "Tango". Опция доступна, понятное дело, только приехавшим лично снова, зато - без каких-либо ограничений и в любой день любого сезона, по первой заявке. Пока бар не закрыт )

Спецпризы присуждены:

Кристине Королевой (Москва)
Роману Честнову (Москва - Святы-Влас)
Виталию Рустановичу (Москва - Тель-Авив)

Мы от души поздравляем победителей! Спасибо всем участникам! 
Смысл и регламент Главного конкурса БАФF
БАФF - это дружеский симпозиум фотографов. Все участники приезжают в Бялу и показывают на вечерних проекциях свою работу, рассказывают о ней, замысле, ходе, деталях, отдельных кадрах.
Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении.
Ограничений по технике, жанру, темам, даже уровню профессионализма - нет.
Затем, в последний вечер перед официальным закрытием, все участники-фотографы, видевшие все или большую часть выступлений друг друга, голосуют, выбирая самое яркое выступление.
Против своего имени участники ставят прочерк.
Победители выявляются подсчетом среднего арифметического от полученных ими оценок.
1 место - Саня Шанович
От автора:

"Серия «Китай: попытка проникновения» создавалась на протяжении пяти лет, с 2014 по 2019 годы, во время путешествий по разным провинциям Китая - Юньнань, Гуандун, Гуанси, Хунань, Аньхой, Цзянси, Чжэдзянь.

Выбрана техника литпринта. Это одна из разновидностей ручной черно-белой желатино-серебряной фотопечати, основанная на процессе инфекционного проявления. Отличительными чертами литпринтов являются плотные тени, прозрачные малоконтрастные света, характерная зернистость и разнообразные оттенки цвета - от песочного до розового и рыжего. Из-за влияния на процесс многих переменных - состава и степени истощенности проявляющего раствора, его температуры, особенностей используемой фотобумаги, времени экспозиции и т.п. - результат печати зачастую непредсказуем и практически невоспроизводим вторично.

Лит-изображение утрачивает прямую документальность и приобретает качество метафоры".

2 место - Светлана Борозенцева
От автора:

"Соединив разнообразные техники и добавив свою приправу, я разработала авторскую методику получения изображения - Phitofixative.

За основу был взят принцип фотограммы - получение изображения фотохимическим способом без фотоаппарата. В процессе экспозиции свет не отражается от предметов, а проходит сквозь них. Это лаконичная техника. Цветы и травы лишь условно непрозрачны, а при длительном солнечном воздействии силуэт обогащается изображением внутреннего строения листа. Время воздействия и интенсивность освещения – важные факторы в формировании изображения.

К тому же некоторые растения содержат вещества способные окрашивать светочувствительный материал, что оказалось приятным сюрпризом и
разнообразило цветовую гамму готовых работ."

3 место - Ирина Хорунжая
От автора:

"Мои картинки - на стыке фотографии и печатной графики, изображение получается с помощью фотографического негатива и эмульсии, нанесенной на акварельную бумагу. Меня привлекает возможность соединить визуальные возможности фотографии с тактильным ощущением от фактуры и вещественности бумаги. Сейчас я использую технику 'темперапринт', с которой разобралась, сидя дома во время изоляции".
Спецприз - Кристина Королева
От устроителей конкурса:

Кристина Королева - стрит-фотограф, представившая работы последних двух лет на второй наш конкурс - "Портфолио неприехавших". Но... внезапно лично оказавшаяся среди наших гостей в зальчике комплекса "Tango" накануне решающего голосования. В связи с чем было нами принято оперативное решение: отсмотреть её работы тут же и - поменять ей конкурс. И вот результат!
Спецприз - Роман Чеснов
От устроителей конкурса:

Роман Чеснов фотограф весьма редкой специализации - он работает "скаутом" в кинопроизводстве. В круг его задач входит творческий поиск выразительных мест для будущих съемок игрового кино и сериалов. Территория поисков - от крайнего Севера до пустынь и гор Средней Азии. Работает он и в процессе съемок. Абсурд и гротеск мира кино, а равно и просто окружающей нас реальности - пожалуй, главный подспудный мотив его работ.
Спецприз - Виталий Рустанович
От устроителей конкурса:

Виталий Рустанович проехал со своими фото и видеокамерами и квадрокоптером немалый путь. В его программе были съемки из разных регионов Дагестана и Африки. Большой материал был посвящен рассказу о жизни "неформалов" Дагестана - тех людей, чей образ жизни в чем-либо отличается от традиционного уклада этого региона.
Оргкомитет БАФF и жюри конкурса благодарят всех участников и от души поздравляют лауреатов.

В Москве в будущем сезоне в неустановленном месте пройдет награждение призеров дабл-БАФF-VI/VII и презентация программы БАФF-2022. Следите за нашей рекламой.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...