Наверх
Герои

Тараканов Иван Александрович

Год рождения: 1924
14.05.2019
Что главное? Жить!
Иван Александрович Тараканов родился и вырос в Сталинграде, в 1942 году окончил акушерско-фельдшерские курсы, но на фронт попал не в санчасть, а в разведроту. По его словам, самым запомнившейся операцией, в которой он принимал участие, во время Сталинградской битвы для него стало пленение фельдмаршала Фридриха Паулюса в январе 1943 года. Таракнов вместе с другими разведчиками пробирался к универмагу, где был штаб Паулюса, в подвале было около 150 человек, но самого фельдмаршала внутри не было. Его схватили позже и отправили на допрос.  
После Сталинграда Тарканов воевал на Украине, освобождал Молдавию, Румынию, Польшу. А День Победы застал его в Праге, награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, медалями - «За оборону Сталинграда», «За взятие Праги», «За Победу над Германией». Иван Александрович был несколько раз ранен, до сих пор в его теле есть неизлеченные осколки снарядов. Когда закончилась война, Тараканов отправился служить судовым врачом на Северный, а потом на Черноморский флот. Через 10 лет морской службы вернулся в Волгоград и работал до самой пенсии педиатром в детской поликлинике. 
Иван Александрович уже 14 лет живет без жены, она умерла в 2005 году. Вместе прожили 57 лет. К несчастью, в живых уже нет сына и внука. По хозяйству управляется сам, но его часто навещает внучка с мужем. «Что самое главное в жизни? Жить!». 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...