Наверх
Герои

Музыка сердечных ритмов во имя добрых дел. История одного музыканта 

О том, как один человек может вдохновить тысячи на добрые дела.
16.03.2018
Музыка сердечных ритмов – такое название носит серия публикаций, которую я начала вести в рамках медиа проекта о психологии и неравнодушных людях МГППУLive. Она называется так, потому что главное дело моего героя – это музыка, он живет и дышит ею.  Но не менее важным его делом является помощь другим людям и вдохновение их на добрые дела, через волшебную силу своего творчества. Звуча воедино, сердца тысяч неравнодушных людей могут спасать жизни и создавать настоящую музыку – светлую и добрую.
Сardiowave, "волна, идущая от сердца" - такой музыкальный лейбл появился в 2005 году. Его название говорит о том, что людям, которые работают над ним, искренне небезразличен мир, жизнь и то, как их музыка на кого-то влияет.

Один из создателей лейбла Cardiowave – Елена Войнаровская, музыкант, экс-солистка группы Flёur. На примере Елены можно увидеть, что музыка может творить чудеса не только своим звучанием, но и тем, что с помощью нее можно напрямую менять человеческие судьбы. Многие называют Елену волшебницей. И не просто так. Эта женщина много лет пишет музыку, песни и стихи. Когда-то давно ее творчество было скорее депрессивным, но постепенно становилось все более солнечным, каждая строчка лучилась надеждой и звучало все больше голосов, утверждавших, что стихи и песни Елены буквально «исцеляют души». Я сама была свидетелем того, как на концертах к ней подходили люди, плакали, обнимали. Часто можно было услышать: "Вы меня спасли!", "Вы сделали мою жизнь лучше!", "Вы изменили меня!". Елена является примером неиссякаемого света, который есть в каждом человеке и, передавая этот свет другому, человек сияет лишь ярче.

Почему я рассказываю историю именно этого человека? Что выделяет Елену Войнаровскую на фоне других искренних и светлых?

Уже давно Елена помогает детскому фонду "Пчелка". Сначала это были просто благотворительные концерты и фестивали, деньги с которых отправляли в фонд. В 2013 певице предложили записать песню с мальчиком Сашей, который поправился, благодаря фонду. Елена с радостью согласилась и написала удивительно теплую и душевную песню под названием "Божья коровка".

Почти сразу после выхода песни у Елены обнаружили онкологию… Позже она расскажет в своём авторском блоге о том, как ей было тяжело, страшно, она даже не знала, сможет ли когда-нибудь снова играть. Но друзья, коллеги, поклонники не давали упасть духом. Присылали письма, подарки, находили нужные слова поддержки. Настал день и полностью здоровая Елена вышла на сцену в белом платье за руку с Сашей на благотворительном фестивале "Дари добро", впервые вместе исполняя ту самую "Божью коровку".

Этот период изменил жизнь Елены, помог понять, какова благодарность за каждый прожитый миг. Ей было важно донести до других, что жизнь ценна и является огромным чудом.

И летом 2015 Елена, при поддержке слушателей, сотворила новое чудо…

Оля Сикирницкая перестала ходить в возрасте 9 лет. Годы длилась ежедневная борьба за ее жизнь и череда испытаний, но она делала все, чтобы каждый день был прожит не зря и не ждала "особого момента". Она начала заниматься танцами на коляске, волонтерской деятельностью и помогать "Пчелке" по мере сил.

Проникнувшись историей Оли и вдохновившись ее смелостью и упорством, Елена написала песню "Босиком по траве", которую они вдвоем исполнили на фестивале "Дари добро".

Песня была наполнена мечтаниями девушки встать на ноги, всей добротой и соучастием Елены, которыми прониклись многие слушатели. Песня стала одной из множества, что помогают преодолевать жизненные трудности, но для Оли - особенной, песней ее собственной жизни. Деньги были собраны и операцию сделали. Теперь Оля уже может понемногу вставать, хоть мышцы еще не окрепли. И скоро сможет ходить.

Несмотря на то, что в 2017 группа Flёur распалась, музыканты продолжили заниматься благотворительностью и провели благотворительный аукцион в поддержку Кати Ермолюк, заболевшей онкологией. На аукцион были выставлены рукописные тексты песен, концертные платья, рисунки и прочие разные вещи, принадлежавшие группе. Участие приняли более 500 поклонников группы со всего мира. Лотов было не так много, но все понимали, что главное - не выкупить ту или иную вещь, а помочь Кате, которой это нужно здесь и сейчас.

Деньги отправляли просто так, за лоты платили больше, чем планировалось, а один из людей, не получив ни одного лота направил на лечение Кати очень крупную сумму.

В январе стало известно, что Катя полностью здорова.

История выздоровления каждого из этих детей, безусловно, не ограничивается только материальной помощью. У каждого из них есть своя история выздоровления и своя особая мелодия, которая напоминает о том, как они победили болезнь, и вдохновляет других людей на чудесные изменения. Но и у нас есть эта музыка и когда кому-то плохо, он может просто прислушаться и ему непременно станет легче, потому что человечность - это ощутимая великая сила, которая способна творить чудеса и которая побуждает нас на великие поступки, возрождая музыку наших сердец. Потому что, когда Елена пела о том, что все обязательно будет хорошо в жизни каждого, она действительно хотела, чтобы это было так. Чтобы мы были человечными и неравнодушными друг к другу. По примерам таких людей тысячи других стали невероятной силой и смогли спасти не одну жизнь. И потому старания Лены не напрасны.

Это и есть, на мой взгляд, настоящая "музыка сердечных ритмов", так как не в одиночку, но объединяясь вместе, ощущая те незримые нити, которые тянутся от одного сердца к многим другим, люди способны совершать невероятное.
Елена Войнаровская и Ольга Сикирницкая. Съемки клипа на песню "Босиком по траве"

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...