Наверх
Интервью

7 вопросов 
Вячеславу Фатину, 
президенту Союза 
реставраторов России

О реставрации Нотр-Дам-де-Пари
29.11.2019
Франция официально пригласила российских реставраторов восстанавливать пострадавший от пожара Собор Парижской Богоматери. Еще весной Россия сама предложила Парижу помощь. Одновременно о готовности прислать своих специалистов заявляли Япония, Чехия, Германия, Польша и другие страны. И вот спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой объявил, что Франция готова принять именно российских экспертов. «РР» поговорил с президентом Союза реставраторов России Вячеславом Фатиным о том, почему Франция выбрала именно российских реставраторов.
  • 1. Уже известно, кто может отправиться на помощь в Париж?
  • Пока нет. Но вообще-то мы готовы. У нас есть Центральные научно-реставрационные проектные мастерские, есть Научно-реставрационный центр имени академика Грабаря, есть проектный институт Спецпроектреставрация. Это люди, которые занимаются и теорией, и практикой: проектировщики и те, кто работает руками. Многие наши специалисты даже выезжали туда, делали осмотр. Конечно, все это было неофициально. Люди ездили по собственному желанию или по просьбе друзей, в рамках частных договоренностей.
Вячеслав Фатин. Фото из личного архива.
  • 2. Какую помощь способна предложить Россия?
  • Наши возможности безграничны. Мы можем отреставрировать и деревянные конструкции, и металлическую свинцовую кровлю, которая там развалилась, и все, что связано с реставрацией камня, основных опор: колонны, ажурные балясины. Это все возможно.
  • 3. У российских реставраторов есть опыт восстановления подобных зданий?
  • Конечно! Например, фермы Бетанкура в Манеже (особая конструкция крыши, позволившая построить здание без внутренних опор. — «РР») — один из наиболее сложных элементов, которые воссоздавались. И пусть их воссоздавали в новом материале, все равно это непросто (вместо цельных деревянных брусьев в 2004 году реставраторы использовали клееные брусья, скрепленные металлическими болтами. — «РР»). У нас есть огромный Воскресенский собор в Истре. Там восстанавливалась стропильная система гигантского масштаба над сводом. Примеров много — и не менее грандиозных по масштабу, чем Нотр-Дам.
  • 4. Это какие-то уникальные технологии, которыми владеют только российские реставраторы, или для других стран они тоже не секрет?
  • Специалисты сейчас имеют большое влияние друг на друга. Мы все общаемся, поэтому нельзя сказать, что это что-то уникальное. Уникальны вещи, которых никто никогда не воспроизводил. А сейчас все, что производится, имеет аналоги или допускает возможность повторения. Потому что уровень технологий возрос по сравнению с VIII, XII, XIV веком… Уникальность теперь вещь достаточно относительная.
Фото: pixabay.com
  • 5. Почему тогда французы выбирают именно наших реставраторов?
  • Опыт у нас накоплен колоссальный. После войны мы восстанавливали огромное количество разрушенных памятников. Пригороды Ленинграда, Псков, Подмосковье, Смоленщина — все это восстановлено руками русских реставраторов, все было в руинах. Может быть, поэтому нас и выбрали.
  • 6. Пишут, что восстановление Нотр-Дама может занять от 10 до 15 лет. Все это время реставраторам нужно будет находиться в Париже?
  • Это очень грубые оценки. На самом деле такой памятник в России восстанавливают за три-пять лет. Это вполне реальный срок. Находиться нужно будет на месте. Подбор технологии, отбор сохранившихся элементов — большая работа.
  • 7. Кажется, в России так много неотреставрированных памятников. Не лучше ли реставраторам, которых поддерживает Минкульт, заняться восстановлением наших культурных объектов?
  • Для реставратора нет национальности. Главное — воссоздавать и сохранять национальное и общемировое наследие.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...