Наверх
Репортажи

Эсала Перахера

Старый зуб Будды
18.09.2017
Эсала Перахера — это один из самых древних и почитаемых буддийских праздников Шри-Ланки. Сингальский термин «Perahera» означает парад музыкантов, танцоров, певцов и акробатов в сопровождении красиво украшенных слонов, которые все вместе ходят по улицам города Канди для празднования религиозного мероприятия. Одно слово «Perahera» в общем то и описывает суть праздника.
В IV веке до н.э. индийская принцесса Хамамала привезла на Шри-Ланку важную буддийскую реликвию — Зуб Будды. Поясню, что Зуб Будды — это 1 зуб духовного учителя, легендарного основателя буддизма Будды Шакьямуни, которого чаще всего называют просто Будда. С тех, пор, как его зуб появился на Шри-Ланке, на остров стали стекаться поломники со всего мира. Почему зуб так ценен? А это одна из немногих сохранившихся материальных частиц Будды, остальное тело сгорело в погребальном костре.

В XVI веке один из королей Шри-Ланки построил в Канди храм Далада Малигава (Sri Dalada Maligawa). С тех пор в этом храме хранится Зуб Будды. 1 раз в год Зуб Будды выносят в город, для того, чтобы показать его всем желающими и устроить шествие к реке Махавели (Mahaveli). Увидеть реликвию считается большой удачей, именно поэтому на праздник приходит такое большое количество людей.

Зуб никому не показывают, показывают только его золотое хранилище — Карандува, выполненное в форме ступы. В Карандуве, как в матрешке спрятаны еще шесть золотых сундучков и только в самом последнем сундучке по преданию лежит зуб.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...