Наверх
Заметки

Эрзянский язык – язык без ударения 

Активист и Ютуб-блогер из Пензенской области о родном языке
12.12.2020
Алексей Кротов (псевдоним Лексей, от эрзянского Лексемс — дышать) носитель эрзянского языка. 
«С уверенностью могу сказать, он [эрзянский язык] красивый, теплый и мелодичный. Ещё есть такая особенность – ударение в эрзянском языке отсутствует, оно свободное (может падать на любой слог), но если поставите на первый слог, не ошибётесь точно».
Лексей родился в селе Шкудим Сосновоборского района Пензенской области. Родному языку соответственно его учили родители с рождения: 

«Сейчас я сам занимаюсь его изучением, так как литературный язык отличается от моего диалектного. В основном изучение проходит через интернет. Для этого смотрю передачи мордовского телевидения: программу "Сиажар", "Кулят", выписываю журнал "Сятко", покупаю книги. Все непонятные для себе слова сразу ищу в интернете. Иногда обращаюсь за переводом другим людям знающих язык лучше меня».

В России эрзянский и мокшанский языки называют одним «мордовским». Но они не имеют в виду, что это один и тот же язык: как правило в одном селе обычно либо мокшанский, либо эрзянский. В нашей стране на этих диалектах говорят в Мордовии, Чувашии, Татарстане, Башкортостане; Пензенской, Самарской, Нижегородской, Ульяновской, Оренбургской и Саратовской областях. На эрзянском Алексей общается в основном в семье, родном селе и на национальных праздниках: 

«Хотелось бы им пользоваться в официальных мероприятиях, встречах, собраниях проводимых как в Пензенской области, так за ее пределами. В республике Мордовия данная практика должна в идеале быть в порядке вещей. Так же считаю, что если семья состоит из супругов разных национальностей, то оба должны знать и понимать язык в знак уважения друг к другу».

Национальную идентичность Алексей определяет парадоксально: с одной стороны – это чувство принадлежности к общности, но с другой - как отличие от других общностей: 
«Любая нация имеет общую историю, культуру, быт, символы, территорию проживания (хотя в последнее время это размытое понятие всвязи с глобализацией) и самое важное — язык». 
Мне кажется, что национальная идентичность малых народов сейчас держится на патриотах, которые пытаются сохранить свои языки, как главную составляющую любой нации 
Алексей Кротов c 2016 года является членом «Общественной организации Мордовская (эрзяно-мокшанска) автономия города Пензы»
 А с конца 2019 года он начал вести ютуб-блог.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...