Наверх
Новости

Небольшие итоги последних трех лет

У Школы РР сменился директор
14.01.2018
У Школы журналистики "Русского репортера" новости! На днях главный редактор РР Виталий Лейбин мне сообщил, что хочет, чтобы у проекта был новый директор. На самом деле мне давно пора двигаться дальше, поэтому с радостью согласилась. Так что больше я не руковожу Школой журналистики РР и ее не организую, но обязательно оставлю на ней свою мастерскую.
Новым директором будет Мария Антонова, и я уверена, с ней проект не пропадет. А мне хочется подвести собственные итоги.
Мы начали осенью 2015-го года. Первопроходцы, Юлия Вишневецкая и Андрей Константинов были уже с преподавательским опытом и с проектами своих мастерских. А мы с Ольгой Лобач уже второй год развивали наш обучающий сетевой проект «Настоящий репортаж», и мы увидели, что Школа журналистики РР стала бы прекрасным его расширением. При этом в коллективе «Русского репортера» давно существовала мечта о собственной школе. Мы сложили все вместе, и быстро, за один месяц, собрали проект. С этого момента дважды в год мы проводили сезон нашей школы. Каждый сезон оканчивали 50 участников минимум. Коллеги вдохновились, и у нас появилось в общей сложности 10 авторских мастерских, по репортажу, фотографии, культурной, научной, политической журналистике, по журналистике помощи и документальному кино, и все это – лишь в одном единственном, небольшом но сильном, коллективе. У нас учились люди из всех регионов необъятной России: по вебинару к нам подключались и из Калининграда, и из Анадыря. К нам приходили студенты журфаков, успешные банкиры и русские пенсионеры, проживающие в Париже, и со всеми мы нашли общий язык. Сотни проектов, текстов, фотоисторий, сделаны руками участников Школы РР, десятки из них настолько хороши, что опубликованы в «Русском репортере», одном из лучших журналов страны. Так что можно точно сказать, что способы передавать мастерство мы нашли. Мы так и не сделали собственный выпуск «Русского репортера», только школьный, мало проводили очных встреч, не запустили регулярный клуб для профессиональных журналистов, чтобы обсуждать актуальные проблемы профессии друг с другом, много чего еще не сделали - так что куда развиваться проекту есть. Но сама я теперь знаю, что могу собрать вполне приличный обучающий проект практически без копейки вложений. Главное - чтобы были содержательные, достойные партнеры, а остальные вопросы решаемы.
Я желаю Школе журналистики «Русского репортера» большой удачи! Тем более, как понимаете, я и шкурно очень заинтересована в этом, со своей мастерской ;)
С уважением и любовью к проекту,
Юлия Гутова

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...