Наверх
Заметки

МЯЧ. ГРЯЗЬ. АДРЕНАЛИН

Путешествие в столицу российского болотного футбола
17.10.2019
Часть 1. Томы Сойеры из деревни Поги
Я вышел из электрички на конечной станции Новолисино. Опросив местное население, выбрал направление и бодро зашагал по дороге. Через шесть километров показалась Мекка болотного футбола - деревня Поги. В деревне нет даже администрации, а вот футбольная команда есть.Как-то так получилось, что первое поле для болотного футбола появилось именно здесь. Говорят, что местная грязь очень похожа на финскую, ту, на которой проводятся Чемпионаты мира и прочие соревнования. В Погах и был сыгран первый матч по болотному футболу в России. Произошло это в 2000 году. Организатором первых турниров был Анатолий Песков, именно он и привил новый вид спорта в России.
Первыми людьми, которых я встретил в деревне, оказались родители капитана местной команды. Конечно же, они знают о завтрашнем турнире, от них я и узнал , что в Погах очень сильная команда. Практически, здесь болотный футбол — вид спорта номер один. Хотя тем же составом они здорово играют и в большой футбол, и в пляжный. Если бы существовал футбол на ходулях, наверное, рвали бы всех и там. Посоветовали мне зайти в деревенский магазин — там хранятся футбольные трофеи.
Призов в клубном музее, если и меньше, чем у «Барселоны», то ненамного.Трофейная полка, кажется, не выдержит еще одной победы. Хранительница клубного музея, по совместительству продавец, Таня настороженно спрашивает:»С какой целью снимаете?» Название серьезного спортивного издания её успокаивает. Чёрт, ещё одна обманутая женщина!
Возле магазина познакомился с местными мальчишками. Глеб похож на негатив брюнета - жаркое питерское солнце превратило его в очень загорелого блондина. Валерка, кажется, мог бы сниматься в рекламе крема от веснушек в роли «до». Брат Валерки Рома, жутко скромный парень, наотрез отказавшийся фотографироваться.
Конечно же, пацаны - фанаты своей болотофутбольной команды. В доказательство показывают свои велосипеды, расписанные фанатскими надписями. Просто погинские ультрас!
Вдруг неизвестно откуда появляется Сашка в футболке Тьерри Анри, явный предводитель фанатской группировки. У Сашки на руках надписи на псевдоанглийском языке про Мохаммеда Салаха. Когда я сказал, что видел Салаха вот как его, мой авторитет поднялся, кажется, до уровня игрока команды Поги. Ну это я загнул. Наверное всего лишь до уровня Дзюбы.
У Глеба на футболке десятка.
- Глеб, а ты кто, Месси?
- Неее, Месси отстой. Я Мбаппе! - удивляет меня Глеб.
Несовпадение номеров на футболках с номерами их кумиров пацанов нисколько не смущает. Всю дорогу до поля(а это еще парочка километров) они демонстрируют мне, как их любимые игроки празднуют голы.
Показывают мне легендарное дерево - главную достопримечательность деревни(после футбольной команды, конечно). Как в фильме "Аватар" священному дереву поклонялись синие дылды, так и в Погах поклоняются дереву люди вполне нормальные. Как сказали мальчишки, Дерево выжило в пожаре во время войны, пережило удар молнии, теперь служит рекламным носителем. «Дебилы!» - так характеризуют рекламодателей мальчишки.
Сворачиваем с дороги в известном только моим Томам Сойерам месте. Власть здесь захватила партия борщевиков. Утром приезжали мужики, выкашивали борщевик и прокладывали дорогу к полю.
Поле здесь, кстати, не одно. Три! Меньше, чем в Финляндии, где Чемпионат мира проводится на двадцати полях, но больше, чем во всей остальной России.
- А Вы за кого будете болеть, дядь Дим?
- За Поги конечно! - как будто у меня есть варианты.
Мой ответ вызывает почему-то восторг . Завербовали ещё одного в свою банду.
- А где Вы будете ночевать?
- Да вот прям здесь, - неудачно пошутил я
Томы Сойеры тут же начинают строить мне хижину на базе судейского столика. Мои вопли о том, что я пошутил, во внимание не принимаются. Мальчишки увлечены процессом. Вскоре рядом с полем образуется вполне себе комфортабельная хижина дяди Димы.
Пацаны разуваются, выбегают на поле. Я тоже выхожу вслед за ними. Торф на поле пока плотный, не растоптанный. Но я проваливаюсь по колено. Кое-где под грязью коряги. Наступать на них достаточно больно. Такие места помечают пустыми пластиковыми бутылками, во время матчей игроки будут их оббегать.
  Вдоволь побесившись, возвращаемся в деревню. Парни идут гонять в футбик на обычном поле, а я спешу вернуться в колыбель трёх революций, Медного всадника и Довлатова.

Завтра турнир.
Читайте далее - Часть 2. Турнир

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...