Наверх
Фотопроекты

АПСУАРА - 24

Жизнь после войны
29.01.2018
После распада СССР, в августе 1992 года, Грузия, воспользовавшись ситуацией обновления геополитической карты мира, попыталась присоединить к себе соседнюю Абхазию. Началась грузино-абхазская война, унесшая тысячи жизней с обеих сторон. Конфликт привел к разрушительному опустошению районов и массовому переселению людей, в основном грузин, составлявших до пятидесяти процентов населения Абхазии, которым пришлось покинуть свои дома. Война закончилась 30 сентября 1993 года победой Абхазии и установления статуса независимой республики. Абхазы получили независимость, но вместе с тем совершенную изоляцию и экономическую блокаду на ближайшие годы во вновь образованном государстве, с разрушенной инфраструктурой, домами, человеческими судьбами… Сегодня, спустя 24 года после войны, маленький народ возрождает себя в новых условиях самостоятельного существования. В послевоенные годы в самосознании людей возрождается древнейшее понятие апсуара, - морально-этический кодекс абхазов. Известный абхазский историк Шалва Инал-Ипа так определяет понятие: «Апсуара» (дословно – «абхазство») – это исторически сложившаяся форма проявления национального самосознания и самоутверждения абхазов как этнической индивидуальности; неписаный кодекс народных знаний и ценностей, основанный на гуманистических и демократических началах, обнимающий собой систему обычаев и представлений о принципах духовного и нравственного бытия человека…». Непростое становление современной Абхазии это череда горьких воспоминаний и бытовой жизни гордого народа.
Война унесла более четырех тысяч жизней только со стороны Абхазии. Многим пришлось стать беженцами и покинуть свои дома навсегда. Сегодня в Абхазии не найдется такой семьи, которая не потеряла бы родственника или близкого в этом военном конфликте.
Акция «Бессмертный полк» впервые прошла в Абхазии 30 сентября 2016 года.
Сегодня Абхазия живет в основном за счет туризма, сельского хозяйства и внешней помощи от России. Финансовых средств не хватает, чтобы восстановить здания, дороги, туристическую инфраструктуру. И, тем не менее, с каждым годом у людей возрастает уверенность в завтрашнем дне. Печальные, но гордые воспоминания тех дней, когда маленькому народу пришлось сплотиться и встать на защиту своей земли помогают строить будущее заново. Под теплыми лучами Солнца, между лазурным морем и заснеженными вершинами, в стране Апсны жить становится спокойнее. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...