Наверх
Исследования

Lada Granta, Lada Vesta и Москвич 3 – самые обсуждаемые российские марки автомобилей в соцсетях

19.05.2023
Аналитики компаний СберМаркетинг и СберАвто с помощью системы мониторинга соцмедиа Медиалогия составили рейтинг самых обсуждаемых отечественных моделей машин, а также подготовили исследование, где изучили динамику продаж и составили портрет типичного владельца российского авто.

Lada Granta – самый популярный российский автомобиль в соцсетях
После ухода зарубежных автобрендов пользователи соцсетей чаще всего обсуждали Lada Granta. По данным Медиалогии, с октября 2022 года по апрель 2023 года с упоминанием этой модели было опубликовано более 250 тысяч сообщений. Lada Granta стала первой машиной, производство которой удалось возобновить после временной остановки российских автозаводов. Повлияла на обсуждение и стоимость автомобиля – это одна из немногих моделей стоимостью до миллиона рублей.

На втором месте Lada Vesta с результатом 230 тысяч сообщений. Пик публикаций пришелся на март, когда АвтоВАЗ запустил обновленную Lada Vesta Cross.
В тройке лидеров оказался Москвич 3 с показателем 117 тысяч постов. Наибольшее число публикаций было в ноябре, когда автозавод «Москвич» сообщил о возобновлении работы и начале производства нового городского кроссовера Москвич 3.

На четвертом месте Lada Priora – 94 тысячи публикаций. Пятерку лидеров замкнул ВАЗ-2107 с результатом 89 тысяч сообщений.
Далее идут УАЗ Патриот (УАЗ-3163), Niva (ВАЗ 2121), Копейка/Жигули (ВАЗ 2101), ВАЗ-2106. На десятом месте Evolute. Пик пришелся на ноябрь. В этом месяце в Липецке выпустили первые 400 электромобилей Evolute i-Pro 2022 модельного года.
Наименее обсуждаемыми отечественными автомобилями в соцсетях были Lada X-Cross 5, Волга ГАЗ-31105 и Москвич-408.

Треть россиян делают тюнинг отечественного авто
Анализ СберМаркетинга, на основе данных исследовательской компании Mediascope, показал, что основной возраст владельцев отечественных авто – 25-44 года. На них приходится 60% продаж. Возрастная категория 45-64 года составляет 35% рынка, оставшиеся 5% покупателей – молодежь с 18 до 24 лет.

По данным онлайн-сервиса по продаже автомобилей СберАвто, среди авто российского производства в этом году пользователи чаще всего приобретали LADA Granta. На втором и третьем месте по объему продаж модели LADA Vesta и LADA Niva.
22% от всех сделок по покупке LADA были на новые автомобили, на втором месте – 2022 года выпуска (16%), на третьем – авто 2019-2018 (16% сделок пришлось на обе категории). Медианный чек покупки нового отечественного автомобиля составил 839 000 рублей, с пробегом – 700 000 рублей. Чаще всего авто покупали жители Москвы, Тольятти, Самары и Перми.
 
Основными покупатели российских авто остаются офисные работники разных должностей. На втором месте – представители различных сфер, занятые физическим трудом, на третьем – фрилансеры.

Большинство (79%) водят автомобиль каждый день, а несколько раз в неделю – 18%. Остальные 3% пользуются авто реже. Тюнингом своего авто занимаются 34% владельцев.
Основным местом покупки российского автомобиля остаются автосалон или дилерский центр. На втором месте – онлайн-покупки. Среди причин приобретения – открывшиеся возможности, которых раньше не было, первая покупка авто, а также желание сменить авто на новую модель.

Об исследовании
Данные по российскому сегменту соцсетей были проанализированы с помощью системы мониторинга соцмедиа и СМИ Медиалогия за период с 1 октября 2022 по 20 апреля 2023 года.
Портрет покупателя отечественного авто подготовлен на основе анализа СберМаркетинга, данных исследовательской компании Mediascope.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...