Наверх
Заметки

КАК ВСЕ УСПЕТЬ?
Учеба и проект, реально ли?

23.11.2020
Друзья, и снова всем привет! 

На связи Соня Давыдова, и это моя серия публикаций о медиасфере и создании своего собственного медиапроекта . Я уже рассказывала о том, что нужно для того, чтобы создать свой медиапроект, как собрать команду и организовывать brainstorm. И сегодня мы поговорим на не менее важную тему, а если конкретнее, то я хочу рассказать о том, как совмещать в непростой лицейской жизни учебу и ведение проекта. 
Итак, как мы все знаем, Лицей НИУ ВШЭ славится своими дедлайнами и лицеистами, у которых эти дедлайны обычно горят ярким пламенем. Безусловно, вы все понимаете, что учится в Лицее непросто. Каждому из вас приходится тратить действительно много времени на то, чтобы усваивать учебный материал. Следовательно, возникает вопрос: реально ли успевать хорошо учиться и вести крутой медиапроект? Ответ прост и однозначен – да, да и еще раз да! 

Конечно, все более чем возможно! Все зависит лишь от вашего желания. Многие лицеисты одновременно с учебой ведут активную социальную деятельность, участвуют в проектах и различных организациях, занимаются в кружках вне Лицея, посещают дополнительные факультативы, пишут ИВР, а еще успевают вести личную жизнь, гулять с друзьями, читать книги, смотреть фильмы и периодически лениться. Лицеисты находят (ну или только учатся находить) время на все! Поэтому, вы автоматически прошли в круг этих кибер-людей. Запомните, вы сможете совмещать свой проект с учебой, если вам это действительно интересно и нужно. 

Конечно, на развитие своего проекта будет уходить много сил и времени. Но, повторюсь, если вы действительно будете кайфовать от того, что вы делаете, то время будет находиться всегда и пролетать очень быстро. В какой-то мере работа над вашим проектом не должна быть работой. Это должен быть приятный отдых, от которого вы будете питаться энергией на всю остальную деятельность. Ведь медиапроект – это взаимодействие с интересными людьми, генерирование и воплощение идей, новые фишки, новый опыт, прокачка собственных скиллов. Именно поэтому в вашем to-do списке обязательно будет пункт, нацеленный на развитие вашего медиапродукта.
Кстати, насчет to-do. Я хочу дать вам несколько основных советов о том, как же все успевать и находить время на ваше детище. И начну я именно с планирования. 
     1. Боготворите такую вещь, как тайм-менеджмент 
Поверьте, любому лицеисту очень тяжело жить без планирования и управления своим временем. В огромной куче дедлайнов, проектов, домашних работ, обязанностей и всех-всех ваших планов очень сложно найти верный ориентир без четкого распределения задач. Поэтому, обратите внимание на то, что ведение планера – необходимая вещь для того, чтобы все успеть. Только тогда вы сможете ничего не забыть и четко руководствоваться вашим временем. Как я уже говорила, в проекте важно в том числе ставить собственные дедлайны, и соблюдать их тоже намного легче, если под рукой есть четкий план. 

Планировать можно как в записной книжке, так и в телефоне. Существует огромное количество классных приложений, в которых можно записывать дела на день или месяц. Например, я ставлю огромный лайк приложению Google Календарь. Лично для меня эта лучшая платформа для тайм-менеджмента.
     2. Разделяйте большие задачи на несколько маленьких 
Часто крупные медиапроекты содержат в себе тяжелые задачи. Так, например, снятие одного ролика требует основательной подготовки. Поэтому обязательно разделяйте большую работу на мелкие подпункты и к каждому ставьте дедлайн. Сделать в день одну небольшую задачу намного реальнее и легче, чем писать сценарий, снимать и монтировать целый видеоролик в ночь перед дедлайном.
     3. Расставляйте приоритеты 
Это, лично по моему мнению, один из самых важных советов. Зачастую в Лицее приходится выбирать. Пойти на факультатив или написать статью для соц. проекта? Сделать математику или прочитать текст по социологии? Придумать сценарий нового выпуска или поработать над ИВР? Мы все выбираем. И здесь важно расставлять для себя приоритеты. Нужно понимать, что на данный момент для вас является более значимым, более интересным. Успеть все сразу невозможно. Сделать важную для себя работу качественно – реально. Все зависит от вас. Конечно, на учебу не нужно забивать только из-за того, что у вас есть куча работы с медиапроектом! Но разработать контент-план на неделю вместо дополнительно задания по ТОКу: почему бы и нет?
     4. Умейте распределять работу между людьми 
Не забывайте, что у вас есть ваши единомышленники, ваша команда! Обязательно используйте эту возможность для того, чтобы все успевать. Не берите на себя всегда и все, это никогда ничем хорошим не кончится. Старайтесь делегировать работу между вашими людьми. Сделать десятерым людям по одной задаче реальнее и легче, чем одному сразу десять. 
Итак, хочу еще раз подвести итог сегодняшней темы. 
Совмещать учебу и работу с медиапроектом абсолютно реально! Главное – ничего не бояться, правильно планировать свое время, расставлять приоритеты (не только в лицейской деятельности, но и по жизни) и учиться идти к грандиозному результату не спеша и маленькими шажками. 

С любовью,
Соня Давыдова ;)

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...