Наверх
Герои

Люди Флинта песенки поют

Почему медведицы обходят пиратский фестиваль стороной 
07.07.2017
Бардовское движение Дальнего Востока многолико и разнообразно. Этот общественный и социальный институт на Камчатке представлен весьма необычным явлением – ежегодным камчатским открытым юмористическим фестивалем морской и «пиратской» авторской песни «Абордаж».
Фестиваль «Абордаж» проходит в урочище «Горячий ключ». Для непосвященных стоит пояснить, что это сказочное место находится достаточно далеко от цивилизации и добраться туда можно только на личном автотранспорте, преодолев 20 километров грунтовой дороги в направлении Мутновского вулкана.
У «Абордажа», что не может показаться странным, есть и свой главный капитан, он же Флибустьер, он же — Кэп, он же — Юрий Завражный.
— Я «пиратствую» на «Абордаже» с самого первого фестиваля, - вспоминает главный флибустьер Камчатки. Уже в проведении второго пиратско-бардовского мероприятия мне с радостью пришлось взять на себя часть распорядительных функций, а впоследствии я возглавил командование воююще-поющего сообщества. С 14 по 16 июля 2017 года включительно пройдет уже девятая встреча в урочище Горячий ключ.
Морской бой
— Юрий, как проводится фестиваль?
— Это наша инициатива, официальным организатором выступает общественная организация «Союз любителей авторской песни». Есть костяк фестиваля, люди, которые берут на себя организацию мероприятия, в том числе бремя расходов. Не скрою, материальную помощь в проведении оказывает и государство.
— Ты в отставке, сколько ты ходил в моря?
— Да, я военный пенсионер. Дослужился до капитана третьего ранга, служил в Камчатской военной флотилии. Позади остались 9 тысяч миль на службе и еще столько же на разных яхтах прошел.
— Чем сегодня занят, какие сухопутные заботы одолевают?
— Еще пару часов буду в городе, а потом уеду на фестивальную поляну — подготовка идет полным ходом. Фестиваль начнётся через неделю, поэтому командный состав выезжает на «Горячий ключ» работать, работать и еще раз работать!
Флаг-офицер Денис Марченко рассказывая о Флибустьере, все время ссылается на страницы Юрия Завражного в сети Интернет.
— Зайди к нему в Контакт, там найдешь афишу «Абордажа». Из нее и по фотографиям все узнаешь. Мы же весь год в этой круговерти — концерты, праздники, фестивали. Юра готовит конкурсы, продумывает ход мероприятия, сам руководит процессом. Я же только флаг фестиваля поднять — флаг спустить, да по хозяйству взаимодействую, — шутит Денис.
Старший боцман корвета «Чёрная барабулька» (такой корвет на самом деле существует на пиратском фестивале!) тоже не словоохотлив. Ему некогда обсуждать капитана и концертную программу, он углубился в предфестивальную пахоту.
— «Абордаж» готовится большой дружной командой. За годы существования он стал детально проработанным праздником. Мы — общественная организация, и мы стараемся все продумать до мелочей, где все имеет свои смысл и порядок. Для тех, кто не владеет транспортом, мы подгоняем автобус, например. А медведицы, которых в здешнем лесу десятки или сотни, тихонечко обходят нашу полянку стороной. Они не шкодят, потому что знают, что с флибустьерами не шутят. И конечно, в этом есть большая заслуга нашего капитана Юры Завражного. Он на фестивале самый главный. Если что не по его, он и на рею отправить может, — смеется Александр.
Боцман Саша Коротченко 
Зато в сети Интернет — все просто. Есть страница В Контакте (vk.com/aboard) и журнал капитан корвета "Чёрная барабулька" (http://filibuster60.livejournal.com). Эти страницы насыщены любовью к морю и в них представлена подробная летопись гигантской волонтерской работы под чутким и талантливым руководством морского волка Юры Завражного и его команды. Тысячи фотографий, сотни песен, тексты, переписка…
Уже через неделю на «Абордаже»: парад пиратских кораблей и тяжелые морские бои, конкурс пиратских таверн, большой пиратский концерт. Сотни камчатцев на все выходные уедут из города.
Морское пиратское братство ведет большую воспитательную работу среди молодежи, дает возможность старшему поколению поделиться опытом с теми, кто помладше. Учитывая экологическую направленность пиратского песенного марафона, фестивальная поляна и ее окрестности с каждым годом преображаются.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...