Наверх
Репортажи

Разрушаем барьеры через диалог на равных 

Жительница Ставрополя пытается изменить отношение общества к людям с инвалидностью
15.12.2018
В декабре 2017 года в Ставрополе состоялось открытие выставки проекта «Диалог равенства». Ее героями стали молодые и активные жители Ставрополя, имеющие инвалидность. Это поэты, художники, спортсмены, ученые, общественные деятели. Все фотографии на выставке были оснащены QR-кодами, и благодаря этой технологии зрители могли увидеть видеоистории героев и вступить с ними в «диалог».
В течение года выставка проекта была показана на самых значимых культурных площадках города. Экспозиция была представлена в Зале Союза художников России, в Думе Ставропольского края, в Правительстве Ставропольского края, в Михайловске, в институте им. Шолохова, в школе №21 г. Ставрополя, в СКФУ. Также картины и видеоролики проекта были презентованы на международных и всероссийских фестивалях, получили множество призов и наград.
«Диалог равенства» призван показать обществу, что каждый человек уникален, ему есть, чем гордиться и о чем мечтать. Это основная идея проекта, и она была понята и услышана обществом, что показал уходящий год. Впрочем, автор «Диалога равенства», член Молодежного парламента при Думе Ставропольского края, магистрант СКФУ Дарья Шевцова не намерена останавливаться на достигнутом. Она уверена, что Ставрополю нужны новые проекты, которые позволят разрушить барьеры между людьми с инвалидностью и людьми без ограничений по здоровью. 
Автор фото: Мария Маслиева. Автор "Диалог равенства" Дарья Шевцова благодарит всех за участие в мероприятии, объединившим людей без инвалидности и с ограничениями по здоровью. 
- Я хочу, чтобы люди, проходя мимо человека с инвалидностью, научились видеть глубже, чем видеть глазами. Чтобы они открыли свое сердце и свою душу. Чтобы люди ушли от понятия жалости и начали воспринимать этих людей так, как они воспринимают других людей. Чтобы произошел диалог равенства, - говорит Дарья.
Девушка хочет изменить отношение окружающих к инвалидности и показать людям, что каждый человек уникален, ему есть чем гордиться и о чем мечтать, а значит не нужно относиться к людям «особенным» с жалостью. Даша знает, о чем говорит, ведь она сама с детства передвигается в инвалидной коляске. Для нее это привычный способ передвижения, и она знает, что жалость – это не то чувство, которое люди с инвалидностью ждут от окружающих. Оно им лишь мешает и не позволяет поверить в себя.
Дарья твердо уверена, что для того, чтобы общество изменилось, и окружающие стали действительно по-другому смотреть на людей с инвалидностью, нужно создавать условия для диалога между ними. И день рождения «Диалога равенства» - отличный повод сделать очередной шаг в этом направлении.
Автор фото: Мария Маслиева. Проекту "Диалог равенства" исполнился год
6 декабря в Ставрополе состоялся праздник, посвященный дню рождения проекта «Диалог равенства». В кафе «Бублик» в ТЦ «Москва» в этот день царила волшебная атмосфера: авторы, создатели и герои проекта, стартовавшего в краевом центре в декабре прошлого года, встретились вновь, но не для того, чтобы подвести итоги, а чтобы обсудить планы на будущее. За этот год произошло немало событий, а, самое главное, проект приобрел новых друзей и помощников! Ведь «Диалог равенства» показал, насколько важны и нужны такие проекты, рассказывающие о проблеме инвалидности под иным углом. Увеличилось и количество его участников, к «Диалогу равенства» присоединились новые герои. Организаторами праздничного мероприятия стали автор проекта Дарья Шевцова и заместитель председателя Комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» СК Инна Бельская. 
Автор фото: Мария Маслиева. Всех девушек, пришедших на праздник, ждали подарки и цветы от восхищенных гостей
Для того, чтобы девушки с ограниченными возможностями здоровья надолго запомнили этот день, над их образами трудились лучшие стилисты и визажисты Ставрополя – специалисты студии красоты «Пудра» и салона красоты Makemebright. Позже гостей ждала праздничная фотосессия от профессиональных фотографов города. По-настоящему ярким и незабываемым праздник стал благодаря участию творческих коллективов и артистов города. Зажигательный номер подарили гостям преподаватели ансамбля «Казбек», которые наполнили зал невероятной энергетикой кавказского танца! Перед гостями выступили Мацукатова Виктория, Даниил Дунишенко, Анар Вердиев, танцоры «Триумф-dance». Также поздравить «Диалог равенства» приехал солист группы «Ласковый май» Андрей Гуров. Он «зажег» зал, подарив всем присутствующим новогоднее настроение и море эмоций. 
- У ребят, которые были на празднике, были такие счастливые, сияющие глаза! – рассказывает Даша. - Праздник не получился бы таким чудесным и по-настоящему солнечным, если бы не помощь многих замечательных людей!
Девушка признается, что всю свою жизнь следует одному девизу: «Если ты чего-то действительно хочешь, то с тобой рядом обязательно появляются люди, которые могут стать твоей командой и реализовать мечту! Сделать то, о чем ты сам боялся даже думать». 
Автор фото: Мария Маслиева
Как рассказывает Даша, все, кто захотел поддержать проект и подарить хорошее настроение молодым людям с инвалидностью, действовали абсолютно бескорыстно. Многие из них готовы и дальше работать вместе с «Диалогом равенства». А это значит, что в следующем году участников «Диалога равенства» ждут новые приключения! 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...