Наверх
Герои

Добровольцы «Снежного спецназа» посетили села Гонохово и Обское

Газета "Каменские известия" организовала волонтерский отряд для помощи одиноким пожилым людям
14.06.2018
24 февраля. Утро. Улицы города постепенно оживают после ночного затишья. Несколько автомобилей направляются к выезду из Камня в сторону села Гонохово. Авто загружены снеговыми лопатами, в салонах сидят волонтеры «Снежного спецназа». Сегодня нам предстоят работы в нескольких селах Каменского района.

Прибыв в село Обское, мы остановились около небольшой бревенчатой избушки. И пока, ребята быстро расхватав лопаты из багажника, принялись за работу, мы побеседовали с хозяйкой дома.

БАБУШКА ДУСЯ

Стирая с морщинистых щек слезы, бабушка Дуся вспоминает Великую Отечественную войну, когда она, 14-летняя девчонка, ночи напролет вязала рукавички для солдат-фронтовиков. Рукавицы были особенные — трехпалые, чтобы удобнее было стрелять. А днем дети работали наравне со взрослыми — приходилось пахать землю на коровах, хлеб сеять, да только все «зернышки» увозили на фронт, а ребятишки питались полевым слизуном, да камышом вареным.

Пережили страшное время, справились. Евдокия Николаевна 31 год дояркой отработала, замуж вышла, вместе с мужем детей подняли. Прожила Дуся в счастливом браке 54 года. Смерть забрала сначала мужа, потом и сына. Дочь уехала в Германию, внучка живет в соседнем селе, но бабушку навещает очень редко. Оно и понятно — у всех своя жизнь…

«Ходить не могу, слепая стала и глухая, — всхлипывает бабушка, — трудно жить старикам, да Бог смерти не дает — я разве виновата? Живу с котенком, обопрусь на палочку, выйду курочек покормлю, корову недавно извела из хозяйства. Летом огород сажу кое-как, кушать же надо. Так хочется иногда, чтобы рядом родные люди были, да видно, одной век доживать придется».

Дрожащими руками бабушка Дуся перебирает поздравительные открытки — вот от Президента поздравление с юбилеем, вот от Губернатора. Радуется пенсионерка любому вниманию. Вот и сейчас, опершись на палочку, вышла она крыльцо посмотреть, как незнакомые ей ребята скидывают с крыши снег и прибираются в ограде.
Евдокия Николаевна не одинока, помогает ей по хозяйству социальный работник — в доме прибирается, баньку топит, но справиться с слежавшимся за зиму снегом девушке не под силу, здесь мужские руки нужны.

Благодарность бабушки растрогала крепких парней из «спецназа».

ОБСКИЕ ПРОСТОРЫ

«В состав Гоноховского сельсовета входят три села — Обское, Гонохово и Мыски, — говорит замглавы сельсовета Светлана Изосимова, — несмотря на трудности с работой, люди в города не уезжают, кормятся хозяйством, молоко сдают. Плохо, что в Обском школы не стало, теперь ребятишек в Гонохово возим учиться. Несмотря на это наш сельсовет насчитывает 339 усадеб и больше 1000 человек населения.

Многие из городов приезжают к нам отдыхать, как на курорт, — продолжает Светлана Петровна, — весной разливается Обь, вместе с водой заливные луга наполняются рыбой. А за протокой у нас база отдыха есть. Красивые места, да только сельское хозяйство загублено».
По словам замглавы в селе Обском работают три соцработника — именно они служат единственной опорой одиноким старикам, поэтому приезду волонтеров из Камня очень обрадовались: «Мы, деревенские, многое умеем, но вот снег с крыши скидывать — не молодые уже для этого».

А между тем добровольцы работали в усадьбе Сергея Ботанова. Сергей Александрович — инвалид. Занесло у него тропинку к дому, иногда соцработника просит походить взад-вперед до дороги — хоть и узенькая, но тропинка получается.
Среди крепких парней со спецназовцами работала девушка — Александра Родимова. Она работает кассиром в Каменском охотобществе. О поездке узнала с сайта газеты, решила присоединиться, помочь.

Почти наравне со взрослыми орудовал ледорубом 9-летний Георгий Уфимцев, а хороший пример старших только добавлял мальчишке задоринки в нелегком труде.
ГОНОХОВО

Во второй поездке «Снежного спецназа» приняли участие 10 человек. Среди них организаторы — представители газеты «Каменские известия» и клуба внедорожников «МВД 4х4». Также к нам присоединились неравнодушные горожане.

Из села Обское автомобили «спецназовцев» отправились в Гонохово, где нас ждала 85-летняя Валентина Чуканова.

«Молодцы какие! Наши, советские ребята, коммунисты!», — приговаривала Валентина Павловна, с ностальгией вспоминая далекое прошлое.

А между тем, очистив кровлю, парни приступили к колке дров.

Как и баба Дуся, Валентина Павловна сетует на то, что забыли про нее дети и внуки. Бывает, случится с ней приступ — печку затопить не может, покушать сварить не в состоянии, сидит голодная и холодная в пустом доме. Лишний раз на улицу выйти страшно — упадешь, не поднимешься, так и замерзнешь, никто и не хватится. Лишь один внучек бабушку иногда навещает.
А сколько их, одиноких, никому не нужных, брошенных доживать старость в одиночестве? Никто учет не ведет. Социальные службы работают с одинокими стариками только по факту обращения. Причем, факт одиночества еще доказать нужно — если есть трудоспособные дети, соцработник не положен.

Путешествуя по селам Каменского района, ребята «Снежного спецназа» все больше понимают, что делают дело доброе, ведь пожилым людям не только помощь нужна, но и внимание.

Напоминаем, что стать бойцом «Снежного спецназа» может каждый желающий на автомобиле или пассажиром. Обратиться за помощью к добровольцам можно, позвонив в редакцию по номеру телефона 2-33-66, или связавшись с нами через глав сельсоветов. О маршруте ближайшей поездки читайте в ближайшем времени на нашем сайте.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...