Наверх
Аналитика

Марш за свободный интернет

Что бывает, когда организаторы забывают про event management
25.07.2017
23 июля на Страстном бульваре прошел Марш за свободный интернет. Организатором марша выступила партия ПАРНАС. При согласовании оптимистически настроенные организаторы в численности участников мероприятия указали "до 10 000 человек". О том, почему не пришла и десятая часть заявленных участников, а также кому ПАРНАСовцы "слили" повестку мы расскажем в этой статье.
Организатором марша выступила партия ПАРНАС
Запрещаем запрещать!
Марш памяти Немцова в феврале 2017 года, по данным "Белого счетчика" собрал 15,2 тысячи участников. В шествии принимали участие представители практически всех партий и движений из несистемной оппозиции. Пестрые флаги выявляли представителей всего политического спектра. Каждая колонна организованно выкрикивала свои лозунги, казалось, что люди из одной колонны хотят перекричать идейных соперников из другой. Михаила Касьянова облили зеленкой провокаторы, кроме него шествие возглавляли Эмилия Слабунова, Григорий Явлинский, Сергей Митрохин и Геннадий Гудков. Организатором Марша памяти Немцова также был ПАРНАС. Так почему же один марш собрал в 15 раз больше участников, а о другом мало кто знал до его проведения?
Михаила Касьянова традиционно облили зеленкой
Долой Большого брата, свободу пролетариату!
Причина
Цензура в интернете, борьба с анонимностью и анонимайзерами, уголовные сроки "за репосты" - злободневные темы не только для молодежи, которая в последнее время все активнее проявляет свою гражданскую позицию, но и для более зрелых поколений, потому что они сами являются активными пользователями интернета. Поэтому все инфоповоды, так или иначе затрагивающие эти темы, создают материал для сотен публикаций, которые увидят сотни тысяч пользователей. Примеры таких инфоповодов:
14-летнего блогера вызвали в полицию из-за смайлика с нацистской символикой, который анонимный пользователь оставил у подростка на стене Вконтакте
Слово правды сильнее цензуры!
Математик Дмитрий Богатов находится под арестом из-за комментариев, призывавших к терроризму и массовым беспорядкам, оставленных с его IP
Свободу математику Дмитрию Богатову!
Евгения Чудновец осуждена за то, что, осуждая действия воспитателей детского лагеря в Катайске, репостнула 3-секундный ролик с их издевательствами над обнаженным ребенком, что было расценено как распространение детского порно
Абсолютное большинство людей, считающих, что выражение протестов на массовых акциях оказывает влияние на правительственную политику, об указанных выше случаях точно когда-нибудь слышали. Абсолютное большинство пользователей интернета в России так или иначе сталкивалось с правительственными запретами и ограничениями в интернете. Абсолютное большинство внесистемных оппозиционных политических партий и их лидеров выступают против мер, принимаемых Роскомнадзором. А пришли 800 человек.
Организатором Марша памяти Немцова также был ПАРНАС
А давайте посчитаем количество публикаций о Марше, которые были сделаны непосредственно до него с объявлением актуальной даты, времени и места проведения. Из крупных СМИ только Эхо Москвы, Новая Газета и РИА Новости сделали по одной публикации, которые суммарно набрали 7962 просмотра. Несколько публикаций о Марше сделала в своих аккаунтах РосКомСвобода (rublacklist.net). Лентач, АМДЭВС, Медуза, Дождь и прочие крупные СМИ и сообщества, подписчики которых являются потенциальной целевой аудиторией месседжа акции, не сделали ни одной такой публикации. В официальной группе Марша на момент его окончания состояло 338 человек. В ней также были опубликованы 6 видеообращений, в том числе от Михаила Касьянова, Леонида Волкова, Николая Ляскина, объявивших: "Мы с вами встречаемся в 14 часов на Страстном бульваре в это воскресенье". Никто из вышеназванных политических деятелей на марш не пришел. Непосредственными организаторами и руководителями Марша были 5 молодых людей 25-30 лет, самих членов ПАРНАСа в начале колонны было не больше 40 человек.
Все это демонстрирует невероятно низкий уровень организации мероприятия и полное пренебрежение к продвижению мероприятия в соцсетях и СМИ.
Раз-два-три, Жаров уходи!
*Александр Александрович Жаров - глава РКН
"Пролетарии всех стран, вставайте на раздачу!" "Интернет - юзерам, заводы - рабочим, землю - крестьянам!"
Следствие
Соответственно, лишь единицы из пользователей, которые заявляют о цензуре в интернете, о репрессивной политике государства, обладали достоверной информацией об акции. Вот к чему приводит непрофессиональный event management.
Из крупных СМИ только Эхо Москвы, Новая Газета и РИА Новости сделали по одной публикации, которые суммарно прочитали 7962 пользователя
Таким образом, просчеты в организации акции не позволили ни ПАРНАСу, ни другим оппозиционным партиям и политическим деятелям, Навальному, например, расширить свою повестку крайне актуальной проблемой. И такое происходит, когда большинство политологов предсказывают снижение популярности акций Навального именно из-за однородной и неизменной повестки! И если "слив" повестки ПАРНАСом можно списать на низкий уровень организации, то отсутствие отклика со стороны других партий и движений (Яблока, Партии прогресса, Партии роста, Открытой России и других) списать не на что.
Россия без Путина, интернет без цензуры!
Зато на Марш пришли те, кто всегда посещает санкционированные акции с революционными лозунгами и транспарантами - радикальные сторонники левых идеологий, особенно левые анархисты.
Долой полицейское государство!
Как минимум половина участников Марша шагали под красными знаменами: Революционная рабочая партия, Союз коммунистической молодежи, Объединенная коммунистическая партия и другие левые объединения. В конце шествия представители одного из них традиционно прокричали свой заключительный лозунг:
Митинги кончатся, борьба продолжится!
Сотрудник полиции дает инструкции лидеру колонны представителей левого движения
То есть, представители ПАРНАС и другие либеральные партии и лидеры не просто не смогли использовать актуальную повестку для собственного продвижения, но и "слили" ее сразу же появившимся идеологическим соперникам, выступавшим против буржуев и цензуры в интернете.
Вывод
Для руководства оппозиционных партий критично игнорировать актуальные темы усиления цензуры в интернете и репрессивной политики государства за лайк и репост. А если некая политическая сила берется за развитие этой повестки и проводит массовую акцию, ее следует продвигать всеми возможными способами.
Из этого возникают очевидные вопросы: почему руководство ПАРНАСа так пренебрежительно отнеслось к этой акции? Они недооценили важность темы для расширения повестки? Или это связано с общим упадком ПАРНАСа и других внесистемных оппозиционных партий? Крайне маловероятно, что большинство оппозиционеров намеренно игнорируют акцию, в противном случае их хочется спросить: почему их там не было?

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...