Наверх
Из архива

Бали как состояние души

#сказочноебали
13.03.2017
Ну накипело, накипело. 

Мне задают очень своеобразные вопросы о поездке на Бали, предполагая, что это был супер бюджетный трип. Что ж, сейчас я расскажу, как все было на самом деле.

Отвисание в отелях – не мой формат отдыха, поэтому поездка изначально планировалась самостоятельно. Билеты куплены поспешно и дешево, поэтому и маршрут соответствующий: Москва-Ухань-Гуанджоу-Куала-Лумпур-Денпасар и в обратном порядке. Отели бронировались через Booking, must see находили на месте и через TripAdvisor методом проб и ошибок. 

Сказать, что мы разбрасывались деньгами – не сказать ничего. Помните «Евротур», где на 20 центов в Черногории можно было купить отель? Конечно, не так утрированно, но и Индонезия очень бедная страна. Не ошибусь, если скажу, что третьего мира. 


Суть в том, что если вы не готовы столкнуться лицом к лицу с этой реальностью (а это грязь, грязь и, пожалуй, грязь), то вам нечего делать в Азии. Если вам далека философия буддизма, минимализма, эфемерности бытия – вам не сюда. Если вы уверены, что отравитесь местной кухней (потому что даже в самом дорогом ресторане по стенам ползают игуаны) – вам не сюда. Если боитесь подхватить малярию и другую страшную болячку – вам не сюда! Потому что все, о чем вы думаете здесь, обязательно сбудется. Но если вы жаждите приключений и настоящей, другой жизни, то welcome. 
"Невозможно разочароваться, если не лелеять никаких ожиданий" - моя рабочая стратегия и здесь не подвела. 
Бали считается одним из самых мистических мест на Земле. Сила мысли здесь усиливается в разы и материализуется с космической скоростью. Поэтому от того как себя настроить и сложится вся поездка. На благо жителей и туристов, люди со всех уголков света приезжают сюда с удивительным намерением - впитать это состояние концентрированного счастья и спокойствия. 

Конечно, жизнь протекает здесь по тем же критериям и нужды у людей одинаковые. Но только тут ты понимаешь, как мало тебе надо: немного риса и пальмовая крыша над головой. Только здесь без труда и духовных исканий можно легко отделить зерна от плевел, просто наблюдая саму жизнь во всех ее красках: семья балийцев на одном байке, три-четыре человека, младшая дочь лет трех на коленях отца, ослепительная улыбка; петухи, перебегающие тебе дорогу от барака до барака, ах нет, это же дом их пастуха; хозяйка дизайнерского магазина, которая не понимает ни слова, но выносит тебе стакан воды, потому что знает, что надо. Материальная бедность и духовное богатство. Они не обязательно должны быть тождественны, но эти два понятия твердо врезаются под корку и живут теперь своей самостоятельной жизнью. 
Каким-то удивительным образом жизнь здесь кажется легкой и беззаботной, проблем нет, а все трудности незначительны. И желание возвращаться превращается в одержимость. 
Я ехала сюда за приключением и даже не за отдыхом, а нашла пристанище для души. Я ехала, чтобы сбежать от себя на другой конец света, а нашла дом. Я ехала на поиски и обрела. Бали - это нечто большее, чем точка на карте. Бали - это состояние души. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...