Наверх
Фотопроекты

Прудное дело Зайцева

Как житель Тарусы превратил помойку  
в пруд с парком
27.11.2017
Бывший моряк и шансонье-самородок Андрей Зайцев по собственной инициативе и на собственные средства превратил помойку в овраге в пруд с парком и место городского отдыха. С тех пор пруд носит его имя. 
Трюмо выбросили на помойку. Андрей Михайлович Зайцев (Тарусский) притащил его в парк и дал ему вторую жизнь на радость посетителям. Фонтан сделан из списанных тарелок для космической связи. Мега-пепелац для уборки листьев собран из пылесоса, водопроводной трубы и ведра из под краски. Беседки, фонтаны, садки для племенной рыбы, мангалы, качели, свет и подсветка – все своими руками сделал Михалыч. Идея сделать пруд появилась, когда лет 7-8 назад вокруг Москвы горели торфяники  и вышло постановление о создании пожарных водоёмов.
- Вот во исполнение это постановления я всё и затеял. Это ж овраг был. Сначала оттуда 18 тонн железа всякого вывезли. Кузова от машин, старые стиралки, холодильники, микроволновки и прочий хлам. Деревья в овраге и вокруг спилили и отвезли в Истоминский храм. Потом 1200 «Камазов» глины привезли и 80 старых дверей для плотины. Родник откопали и облагородили, шлюз соорудили, чтоб уровень воды контролировать. Так получился первый пруд площадью почти гектар и глубиною 7 метров.
- Как у тебя сил-то на все хватило?
- А что? Я крепкий! Я на своем седьмом десятке в форме. И на шпагат могу сесть и
ногой до притолка достать.

- Андрей Михайлович, - спросил я его первым делом, - а Вы местный или приехали в Тарусу?
- Я не местный, я коренной! - ответил Михалыч, - и давай сразу на «ты».
Михалыч с гордостью показал мне, что на «Яндекс-картах» этот пруд носит его имя и рассказал, что про его пруд уже есть статьи и репортажи в интернете.
- А помогали тебе тут все обустраивать?
- Ну кто-то конечно помогал, но некоторые с издёвкой спрашивали: «Ну что, Заяц, все лягушатник делаешь?» А Зайцевских прудов, между прочим, всего два в России! В Тарусе и в Тульской области. 
Одним из немногих, кто всерьез помогал Михалычу, был ныне уже покойный Михаил Добриян, директор тарусского подразделения Института космических исследований РАН. Он и с «Камазами» помогал и тарелки подарил, из которых Михалыч соорудил фонтан.
«Всего лишь время и немного расстоянья
Тюремный быт с решетками окно
Забор высокий с проволкой колючей
Нас разделяют – видно суждено» 
(Когда вернусь)
В пруду у Михалыча рыба. Карп, карась, линь. Для карпов Михалычу пришлось даже второй пруд сделать. В большом пруду вода не прогревается, чтоб карп благополучно плодился и размножался.  Слева маленький пруд глубиной 1,5 метра. Там карп размножается в естественных условиях. 

- Племенным рыбоводством занимаюсь, - усмехается Михалыч.
Рыбу у него на пруду любой желающий может ловить вполне бесплатно. Главное вести себя аккуратно и уважительно. Ну и не ловить больше 4-х кг рыбы за раз.


- Как то меня в детстве дед не пустил на рыбалку,- вспоминает Михалыч. – Ну я решил деду отомстить. Взял дюжину патефонных иголок и затолкал их в дуб, где дед любил спину чесать. Дед сначала себе спину в кровь разодрал, а потом мне вожжами так всыпал, что у меня аж «треники» лопнули. А потом еще и бабушка прутом добавила. Чтоб я научился старших уважать и слушать. Вот это воспитание было. Не то что сейчас. Воспитывают не пойми кого.

У самого Михалыча пять детей и шесть внуков. И про воспитание он знает, как он говорит, "не хуже Макаренко". 
Михалыч после школы поступил в речное училище, потом служил на флоте. Местные жители дополнили эти биографические сведения рассказом о том, что он сидел в тюрьме. Да причем трижды. В общем-то Андрей Михайлович, это не особо скрывает, биография есть биография, но не кичится и не бравирует этим. В местах не столь отдаленных у него раскрылся талант шансонье: он начал писать песни в жанре блатного фольклора. Герои его песен любят, страдают, хулиганят и расплачиваются.
«Горн трубит идет охота, загнан в клетку зверь…» (Волки)
Даже из названий его песен очевидно насколько он разноплановый автор и какие темы его волнуют: «Плачет гитара», «Встреча сердец», «Ты прекрасна», «Вольный ветер», «Где-то выше облаков», «Безответная Любовь», «Письма», «Баланс души», «Гори Звезда», «Мышата», «На рыбалку», «Денежки», «Наука из наук», «О любви».

Михалыч может своими руками собрать и починить все от компьютера до автомобиля. Тут же, рядом с парком он соорудил себе  студию звукозаписи. Тут он делает фонограммы на заказ и монтирует собственные клипы. 

«От сумы и от тюрьмы не зарекайся
Жизнь изменит ход, дав резкий поворот…»
(Первоход)
- Михалыч, а посетители в парке не шалят ли? Не мусорят?
- Не. Я за порядком и культурой поведения слежу. Был как-то случай. Пришли к пруду 10 южный гостей. Отдыхали шумно, курили, бутылку пивную в пруд бросили.
- И?
- Пришел мой друг Серёжа. Этакий «сарай с пристройкой» ростом 1,9 метра. Посмотрел на них недобро. Раздал им пластмассовые вилки. Они парк вилками, как грабельками, и убирали. За бутылкой сплавали. Больше в гости не приходят. Я всяких тузов видел. Я даже видел, как их носят.
- Михалыч, а на кой тебе это вообще надо-то?
- Я знаю то, что у меня есть внуки, у меня есть дети. У меня есть друзья, есть знакомые. У меня очень много друзей. Мне главное, что не мне скажут, а что потом скажут моим детям, моим внукам. Скажут: «О был дед, в три фуфаечки одет».
Правильно? 
Михалыч, конечно, человек с невероятной энергетикой. Как он поет "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла", надо не только слышать, но и видеть. Карпы в пруду танцуют. 
Любой кто хочет ближе познакомится с собственными песнями Андрея Зайцева (Тарусского) может найти их по ссылке http://qoo.by/2SjG

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...