Наверх
Герои

«Сопротивлялась всеми силами, но, отработав на базе одну смену, я поняла, что мне это нравится»

Интервью с Валентиной Владимировной Алисовой
24.08.2022
Лагерь юных журналистов «Острое перо» уже который год приезжает на уже ставшую домом базу «Сосна».
Все остропёрцы знают директора базы Александру Владленовну Королёву, но не всем известно, что у неё есть заместитель – Валентина Владимировна Алисова, жизнь которой связана с нашим лагерем чуть больше, чем это может показаться с первого взгляда. Сегодня мы познакомимся с ней поподробнее.
Валентина Владимировна Алисова
Корр.: — Как нам известно вас обучал журналистике сам начальник профильной лагерной смены «ОП» Андрей Николаевич Рябец, как вы к этому пришли?
— Я пришла на телевидение в августе 2001 года, и единственным журналистом, который согласился мне помочь был Андрей Николаевич Рябец. Я ходила с ним на съёмки, сидела на ночном монтаже. Позже я научилась многому сама, но начальные азы мне дал именно Андрей Николаевич.

Корр.: — Чему конкретно он вас научил?
— Я пришла на ТВ, зная только то, что там есть камеры и там надо снимать, а техническая сторона для меня была просто тёмным лесом. Построение интервью, как задавать вопросы, на каком расстоянии держать микрофон, затем студийные съёмки, монтаж, создание сюжетов, как клеить кадры – всему этому меня научил Андрей Николаевич.

Корр.: — Как это обучения повлияло на вашу дальнейшую жизнь?
— Я поняла, что такое телевидение и то, что мне это нравиться, также немного поработала на радио, пересекаясь с ТВ, а сегодня я умею всё сама.

Корр.: — Когда Андрей Николаевич впервые приехал на базу с лагерем «Острое перо» как прошла ваша встреча и как вы отреагировали?
— На самом деле мы не прекращали общение, я не была удивлена, это была встреча старых друзей.

Корр.: — Много ли вы знаете об «Остром пере»?
— Конечно, «Острое перо» появилось ещё когда мы с Андреем Николаевичем работали вместе, я знаю у вас тут есть блогеры, мультипликация и много ещё всего, это здорово, вы супердетки и у вас всё отлично.

Корр.: — Какое напутственное слово вы можете дать остропёрцам?
— Я работаю с вашим лагерем всего 2 года, но тем не менее я считаю, что профессия журналиста остаётся востребованной, и детям она интересна, они хотят рассказывать информацию, доносить её до других, и я могу им пожелать удачи, особенно в творчестве.

Корр.: — С какого времени вы начали работать на «Сосне» и как вы познакомились с Александрой Владленовной?
— На «Сосне» я работаю пятый год, и история моего появления немного забавная. Я вообще не представляла, что я могу работать с детьми, сюда меня привёз мой сын, который на тот момент работал вожатым. Честно, я сопротивлялась всеми силами, но, отработав на базе одну смену, поняла, что мне это нравится. Приехав в очередной раз, я получила предложение работы в качестве заместителя директора базы от Александры Владленовны. 

Корр.: — Какие обязанности вы исполняете?
— Так как я работаю здесь все 4 смены, каких-то особых усилий нам прикладывать не приходится. С моей стороны требуется коммуникация и оформление документов, а у директора всё то же самое, но больше ответственности.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...