Наверх
Исследования

Большие перемены

или как «Острое Перо» меняет образ жизни
26.08.2021
Как одна смена в может изменить образ жизни? Какие большие перемены происходят после 3 недель, проведенных «на Сосне»? Корреспондент «Сосновки» Марк Якунин узнал об этом у остроперцев, стажеров, мастера и стажема.
9 августа. Обычный солнечный день для жителей Волгограда. Но только не для нас. Ребят, которые сейчас стоят на площади Ленина, с набитыми чемоданами. Кажется, что мы, остроперцы, отделились от этого мира и в нашей жизни сейчас наступил торжественный момент. Андрей Николаевич крикнул: «Острое перо, начинаем грузиться». Мы сразу же сели в автобусы и поехали в три недели счастья. А ведь многие, как мне кажется, даже не задумываются о том, что после лагеря их повседневная жизнь уже никогда не будет прежней.
Заезд на базу «Сосна»
— Какие навыки у тебя появились после лагеря?
Ержан Султангалиев, 2 отряд: Во-первых, научился работать в фотошопе, анимации. А во-вторых, я очень рад, что теперь могу монтировать видео совершенно спокойно, без всякого стресса и проблем.
Полина Моисеева, мастер по ТВ: Я теперь намного меньше сплю: встаю очень рано, а ложусь поздно. Стараюсь даже в этих условиях «быть в форме». Еще я стала укладываться в дедлайны, следить за ними. Раньше в городе я могла долго откладывать все в долгий ящик, а теперь я беру и делаю.
Максим Колготин, стажема по медиа: У меня появился навык общения, стало намного легче общаться даже с незнакомыми людьми, лучше понимать их. А еще я стал лучше писать после 3 недель, проведенных в редакции мастерской медиа.
Софья Попова, стажер 5 отряда: Я стала более собранной и организованной, так как в «Остром пере» есть много мероприятий, и чтобы везде и все успевать важно быть суперпунктуальной. Еще я начала придумывать и творить даже в самых стрессовых ситуациях, так как в один момент нужно собраться и сделать классную игру или интересное мероприятие.
Валерий Орлов, стажер 8 отряда: Куча навыков у меня появилось. Во-первых, я стал красивым. Во-вторых, появился навык общения даже с самыми маленькими детьми. Еще появилась некая сплоченность. Благодаря ей я начал понимать, что такое дружба, любовь и еще некоторые важные жизненные качества.
Ержан вместе с отрядом проходит этап «Веревочного курса»
— Какие полезные привычки появились у тебя после лагеря?
Ержан Султангалиев: Я стал следить за чистотой в комнате, перестал монтировать с флешки, так как дома я продолжаю дело «мастерских». А еще я теперь помогаю тем, кто в этом нуждается, стал неравнодушным.
Полина Моисеева: Теперь я выполняю все задания, которые мне дают. Не откладываю ничего. К тому же, теперь я легко общаюсь даже с незнакомыми мне людьми.
Максим Колготин: После лагеря у меня очень долгое время сохраняется вот этот режим, который лагерь вводит. То есть я рано просыпаюсь, стараюсь ничего не пропустить и самое главное – питаться три раза в день.
Софья Попова: Их много, но самая главная привычка – я научилась рано вставать и тем самым больше успевать.
Валерий Орлов: Я теперь заправляю кровать, стараюсь держать комнату в чистоте, убираться. Еще по утрам я слушаю бодрящую музыку.
Стажер 8 отряда Валера Орлов со своей вожатой Ангелиной Чайкиной
— Какая остроперская перемена в твоей жизни тебе нравится больше всего?
Ержан Султангалиев: Теперь у меня есть определенные скиллы в программах, которые показывали мастера. И еще у меня отработаны коммуникативные навыки.
Полина Моисеева: Чему я очень рада — это навык общения. Когда я приехала сюда маленькой девочкой, то помню, что мало с кем общалась, тихо сидела, боялась с кем-то заговорить. А потом влилась, начала общаться, а после научилась организовывать людей, вовлекать их в творческий процесс.
Максим Колготин: У меня появилась вторая семья: отряд стажема «Миникрылья» и отряд мастеров «Крылья». С ними мы постоянно что-то придумываем, творим, либо просто общаемся.
Софья Попова: Я очень сильно полюбила детей, стала привязываться к ним. Только после лагеря я поняла, что хочу связать свою жизнь с подрастающим поколением. Дети вдохновляют меня на то, чтобы становиться лучше.
Валерий Орлов: Я рад, что у меня теперь есть воспоминания о смене, которые мотивируют двигаться дальше.
Стажема по медиа Максим Колготин
— Как воспоминания о лагере помогают тебе в обычной жизни?
Ержан Султангалиев: Они не дают мне грустить, а наоборот, помогают окунуться в смену заново.
Полина Моисеева: Воспоминания, конечно же, помогают. Но помимо этого, помогают люди, которых я встречаю в «Пере». Мне очень нравится видеться с ними снова.
Максим Колготин: Воспоминания мотивируют меня на то, чтобы двигаться дальше. В моменты отчаяния главное вспомнить хорошее и, окончательно зарядившись, начать двигаться дальше.
Софья Попова: Воспоминания меня мотивируют. Теперь я могу подвесить дверь к потолку, сделать качели за день. После трех лет, проведенных в лагере, я поняла, что мне не страшны никакие стрессовые ситуации.
Валерий Орлов: Воспоминания не только согревают душу, но и вызывают совершенно разные эмоции.
Стажерка 5 отряда Софа Попова на этапе дневной игры
— Что в обычном хмуром дне может вернуть тебя сюда: на базу, в смену?
Ержан Султангалиев: Это люди, с которыми я общаюсь после смены, фотографии, которые у меня остаются, а также соцсети, за которыми я слежу и которые хранят все, что сделано за смену.
Полина Моисеева: Это прежде всего люди, с которыми я продолжаю общаться, фотографии, которые остаются и у меня, и в соцсетях ОП, а также это вещи, которые сейчас занимают у меня целую коробку.
Максим Колготин: Это конечно же фотографии после смены. А также можно просто созвониться с друзьями по Discord и поговорить по душам.
Софья Попова: Это остроперские песни. Когда я слышу песни, которые играли на вечерках, вертушках, зарядках, особенно «Моя Вселенная», я сразу вспоминаю, как вела детей после вечерки на свечку.
Валерий Орлов: Дети, Андрей Николаевич Рябец, отрядные встречи, а также фотографии.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...