Наверх
Интервью

Саундтреки к спектаклю по детской поэзии Бродского

Проект Маркиной Алины
Все об идее проекта и процессе его создания 
01.03.2020
Алина создала несколько саундтреков, которые помогли актерам и зрителям лучше понять действия спектакля по детской поэзии Бродского.  
Мне надо было сделать музыкальное сопровождение, которое поможет актерам и зрителям лучше прочувствовать спектакль. Мои треки не должны были запутать или прибавить каких-то новых смыслов: их задачей было все соединить в одну оболочку и структурировать
Как начиналась работа над проектом?
Все началось с критики: на первую комиссию по ИВР Алина пришла с идеями о совершенно другом проекте: она хотела снять фильм про людей, которые не чувствуют запахов.  
 Я хотела снять фильм именно на эту тему, потому что сама не чувствую запахов
Тем не менее, из-за возникших сложностей в реализации проекта Алине пришлось выбрать новое направление.  Она поняла, что хочет делать проектную работу на тему, которая также всегда была ей близка, и всё совпало: Алина увлекалась созданием музыки, ей надо было сдать ИВР, детскому спектаклю нужны были саундтреки.
Я просто решила убить трёх зайцев одним проектом
Процесс создания саундтреков
Новый проект Алины одобрили, и она начала над ним работать. Весь процесс создания делился на несколько этапов. Сначала Алина приходила на репетиции, чтобы понять атмосферу спектакля, ознакомиться с текстом и узнать актеров. Затем в мини-студии, которая находилась в комнате Алины, создавалась музыка к каждой сцене спектакля, а после проходили новые репетиции, в которые уже были включены саундтреки.

Но, как и в каждом проекте, во время работы Алина столкнулась с определенными трудностями: изначально она создавала достаточно сложные саундтреки, которые просто перетягивали все внимание юных актеров на себя. Из-за этого многие ребята забывали свои тексты, так что на начальных этапах музыка для спектакля вместо того, чтобы помогать, мешала восприятию.
 Было очень обидно, потому что мне приходилось упрощать и упрощать то, на что я потратила больше 4 часов. 
Что же получилось в конце?
К моменту защиты у Алины было 6 саундтреков, по одному на каждую сцену. Все получилось так, как она загадывала: ее треки помогли актерам и самим слушателям больше погрузиться в атмосферу спектакля, прочувствовать его настроение. Собственный проект оценила не только сама создательница, но и комиссия, поставив высший балл. Вот только Алину оценка беспокоила в последнюю очередь, Ей хотелось создать проект, который будет полезен для неё самой в будущем, и у нее это получилось.
Самое большое преимущество моего проекта в том, что он полезен мне самой: я могу использовать эти треки для своей новой музыки как минус. Мой проект существует вне ИВР, вне Лицея и вне самого спектакля
Чтобы поближе ознакомиться с проектом Алины, перейдите по ссылке и послушайте саундтреки к спектаклю! 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...