Наверх
Обзоры

Чувашский петух

Автан 
14.04.2022
Сетевое издание Орда Инфо 14 апреля Петух, который несет яйца 
Как чувашские праздники становятся частью культурной жизни Иркутской области

Слышали про петуха, который несет яйца?! А вот у чувашей есть такая необычная легенда: «Если высидеть петушиное яйцо, то из него появляется сказочное существо Куйкараш. Появление Куйкараша может произойти только в богатой, благополучной семье. Куйкараш делает в доме всю работу. Получается, что хозяйка с хозяином бездельничают. Работящая семья превращается в лентяев, но им это не нравится, они не хотят быть лентяями, и поэтому стремятся избавиться от Куйкараша. На этот случай у чувашей предусмотрены специальные слова. Они дают ему задание: «Куйкараш, сделай белое — черным, а черное — белым». Он не может сделать, раздражается, понимает, что его выгоняют из дома, плачет и уходит», — рассказывает Вероника Тимофеева, председатель НКА чувашей Иркутской области «ЮЛТАШ». Необычного петуха зовут Автан. Именно он стал символом фестиваля Акатуй в Иркутской области. Увидеть Автана можно на баннерах, рекламной продукции фестиваля. А в последние пару лет петуха можно не только увидеть, но и потрогать. Мастера со всего региона заранее начинают подготовку к Акатую и специально к празднику делают сувенирную продукцию.
Акатуй — это «свадьба плуга и земли». Этот чувашский праздник посвящен земледелию. Долгое время он являлся единственным чувашским праздником, который отмечался в Иркутской области.
«Планируем, что Акатуй в 2022 году пройдет 11 июня в селе Успенский-3 Зиминского района. Будет веселый праздник, конкурсы. Это мероприятие давно стало частью культурной жизни области, на него приезжают не только чуваши. Выберем лучшее национальное блюдо, лучший арт-объект, лучших мастеров. Приглашаем гостей, вы уедете с новыми, яркими впечатлениями», — говорит Вероника Тимофеева.
С собой гости Акатуя увезут самых разный петухов: из бисера, глины, керамики, вязаных и нарисованных на тарелках. На счастье, ведь если верить в него, то даже петухи способны нести яйца.

Какие еще праздники отмечают чуваши Приангарья

Чÿклеме — праздник нового урожая. Обычно его проводит в середине октября, когда все действия, связанные со сбором урожая, завершаются и начинает идти первый снег. Но в Иркутской области, в связи с тем, что на праздник приходит много зрителей, проводятся концерт и театрализованная постановка, праздник перенесли на август – период, когда на улице стоит хорошая погода.
Исторически на Чÿклеме всегда приглашались родственники, друзья и знакомые. Они приносили из дома свое пиво, сваренное из нового солода, немного муки и крупы, которые смешивали в общих котлах, молились, садились за стол и угощались, а, уходя домой, забирали из общего котла муку и уносили к себе домой. Ни одна хозяйка не начинала печь хлеб из муки нового урожая, пока не проведет обряд благодарения земле.
Символ праздника Чÿклеме, ставший основой для изготовления целой линейки сувенирной продукции, – пивная бочка.
В 2022 году Чÿклеме пройдет в августе в деревне Тагна Заларинского района.
«Уяв» – праздник чувашской культуры, народных традиций и обычаев. Он завершал конец весенних полевых работ и длился до начала летней страды. В основе праздника лежат молодежные игры и хороводы, общение, единение чувашского народа на основе исторических традиций, обращение к силам природы с просьбой обильного дождя, богатого урожая. Смысл праздника в том, что перед тяжелой и долгой работой, надо хорошо отдохнуть. Считалось, что чем больше песен исполнялось на хороводах и чем громче их пели, тем легче будут проходить летние полевые работы.
В Иркутской области традиций празднования праздника Уяв нет. Сейчас идет разработка программы этого праздника на базе Булгаро-Чувашской автономии в Успенском-3, в дальнейшем будет рассматриваться вопрос о возможности проведения этого праздника в других заинтересованных районах Иркутской области.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...