Наверх
Школы

"Спасите, я жертва убийцы"

Кто, кого и от чего спасает на детской площадке
16.10.2017
На часах 17:15. В стенах челябинской школы №152 раздается звонок с последнего урока. Ученики, оживившись, как по сигналу, выбегают из школы прямиком к детской площадке. Впереди всех, сломя голову, несутся двое мальчишек в куртках нараспашку. На вид им лет 9-10, а в глазах непередаваемый восторг от предвкушения предстоящих детских забав. Сбросив на скамейку тяжеленные рюкзаки, два мальчугана уже взбираются на горку, резво перепрыгивая со ступеньки на ступеньку. И в ту же минуту, подгоняя друг друга, со смехом скатываются с горки. Момент свободы, - именно так можно описать представшую перед глазами сценуОни здесь на своей территории, потому и первые. Это их замок, это их крепость, здесь они короли.

Постепенно детскую площадку заполняют все больше и больше школьников, девчонок и мальчишек, казалось бы, несовместимых ни по возрасту, ни по характеру. Повсюду раздаются ребяческие возгласы, которые изредка прерываются обеспокоенными голосами мам и бабушек, мирно устроившихся возле своих детей.
Здесь каждый может решать, с кем дружить, кого любить, а кого бить.
С нарастанием школьников на площадке образуются небольшие группы, состав которых меняется каждые 5 минут. Все стремятся найти себе напарника по духу, с которым хоть в огонь, хоть в воду. Вот, чем ценно это место для детей: здесь каждый может решать, с кем дружить, кого любить, а кого бить. И лишить их этой возможности вряд ли кто осмелится. 
Справа от горки собралась разношерстная команда. Ребята собираются  (вам надо определиться: вы пишете в настоящем времени или в прошедшем?играть в догонялки, они образовали круг, чтобы выбрать водящего. С разных сторон наперебой слышится (опять настоящее время) «Камень, ножницы, бумага… цу-е-фа». 
Но не каждый может устоять на месте, непоседам уже с нетерпением хочется начать игру. Внезапно девчонки и мальчишки с криками разбегаются по всей площадке, оставив водящего в некоем смятении на несколько секунд. (а тут весь абзац в настоящем времени. Реально не заметили, как переключились?)
Внезапно энтузиазм ребят прервался (а тут опять прошедшее. Почему??) криками одной из девочек в черной куртке возле горки, убегавшей от тех самых двух мальчишек, осевших у своей крепости с первых минут. «Спасите, я жертва убийцы», - кричала она. Очевидно, это была их очередная дружеская забава. «Все-таки, удивительно, на что способна детская фантазия», - подумала я.  (Тут лучше было бы какой-то комментарий посмешнее, не такой банальный. "Спасите, я жертва убийцы" - это ведь правда смешно!) Девочка, на вид лет восьми в красной куртке, торопливо слезая со спортивного снаряда, крикнула ей вслед: «Ирка, я тебя спасу» и умчалась в направлении поля боя. 
Не надо плакать, Алиса, он тебя просто любит, потому и обнимает.
Тем временем поле боя, ставшее теперь символом дружбы, оживилось новыми лицами: маленькими детишками от 3 до 5 лет в сопровождении слегка утомленных мам и бабушек. В это же мгновение мой взгляд переметнулся на двух детишек - пятилетнего брата и его трехлетней сестренки. 
Заботливый мальчуган носился за сестрой, которая убегала со всех ног, и ловил ее в свои крепкие объятья. Он обнимал ее изо всех сил, но сестренка пыталась вырваться и сразу же начинала плакать. Бабушка спасла ситуацию - подбегает и говорит: «Не надо плакать, Алиса, он тебя просто любит, потому и обнимает». (вообще цитаты выделять курсивом в журналистском тексте не надо, я везде исправляю обратно
Тогда ты понимаешь, что детская площадка - это не только про детские забавы, это про настоящую жизнь. Про желание быть лучшим. Про человеческие взаимоотношения, про дружбу, про семью, про любовь брата и сестры. И нигде, никакая книжка не научит детей тому, чему научит их детская площадка. (Я никак не поняла, откуда вы сделали такой вывод. Если вы его делаете, нужен хоть один пример, где ребенок чему-то научился. Или вообще убрать этот вывод)
Смотрите, Вы заметили две интересных ситуации с потенциальными героями - "Спасите, я жертва убийцы" и мальчик с сестрой. Надо было смотреть дальше, что с ними происходит, чем заканчиваются эти ситуации. Каким образом была спасена Жертва убийцы? Или ее не удалось спасти? Что дальше с любовью к сестре? Он перестал к ней приставать или она перестала капризничать? Можно было бы эти две истории еще и сделать параллельно - жертву убийцы спасают от смерти, а девочку - от любви. В общем, немножко больше терпения - и все получилось бы. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...