Наверх
Заметки

Ищем аргументы для итогового сочинения в сериалах

23.11.2020
Эйфория
Я и другие:
— Как вы понимаете выражение быть самим собой?
Для ответа на этот вопрос прекрасно подойдёт Кейт, которая несмотря на свою внешность и неуверенность, решила одеваться и вести себя, как ей нравится. Благодаря такому раскрытию персонажа, многие начали стремиться к такой же уверенности и начали уважать ее.
Время перемен:
— Почему многие люди боятся перемен?
Этот вопрос можно раскрыть на примере Ру Беннет. Когда она решила отказаться от наркотиков, ее главным страхом был срыв. Потому что если бы она сорвалась, то потеряла бы близкого ей человека.
Разговор с собой:
— Каждый ли человек ищет смысл жизни?
На примере некоторых второстепенных персонажей можно сказать, что для них наркотики и собственное удовлетворение являются смыслом продолжать жить.
Большая маленькая ложь
Это один из немногих сериалов, в которых можно найти абсолютно любую проблематику. Его можно использовать во множестве тем, как третий аргумент, так как именно в нем очень явно и глубоко описываются проблемы современного общества.
Забвению не подлежит:
— Согласны ли вы с высказыванием древнеримского философа Цицерона: «Жизнь мёртвых продолжается в памяти живых»?
Да, так как после убийства мужа одной из главных героинь, ни одна не могла забыть ту ночь. Для всех женщин это было сложно хранить в тайне.
Я и другие:
— Всегда ли нужно избегать конфликтов?
На примере сериала можно сказать, что нет. Ведь если бы не конфликт двух матерей в самом начале сериала, то у них бы и не зародилась столь крепкая дружба.
— почему общество не принимает некоторых людей?
Мама одиночка с сыном переехали в новый город. Из-за недоверия к ним и предвзятого отношения, многие просто не воспринимали их всерьёз. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения
— Почему конфликт отцов и детей неизбежен?
В случае этого сериала, конфликт матерей и детей неизбежен из-за отдаленности друг от друга. Матери всегда работают и уделяют недостаточно времени, из-за чего появляются конфликты.
Время перемен:
— Всегда ли жизненные перемены ведут к лучшему?

Нет, потому что хоть одна из героинь и избавилась от мужа, который ее избивал, она не стала счастливее. Это произошло из-за того, что мать ее мужа хотела не только докопаться до правды, но и забрать своих внуков под опеку.
Общество
Я и другие:
— Почему люди не понимают друг друга?
Компания детей остались одни, без какого-либо надзора и без человека, который будет контролировать их деятельность. Они не понимали друг друга по причине того, что все слышали, но не слушали тех, кто хотел высказаться. Из-за этого происходило множество недопониманий.
Между прошлым и будущим: портрет моего поколения:
— Могут ли материальные ценности вытеснить духовные?
Да, так как в этом небольшом кругу подростков очень многие первым делом начали распределять себе жилье и забирать всю еду, не думая о других. В такой экстренной ситуации все позабыли об духовных ценностях и жизнях остальных ребят.
Мост
Я и другие:
— Как вы понимаете выражение «быть самим собой»?
Сага Норен была очень прямолинейной и бесчувственной. Она никого не стеснялась и не пыталась быть милой. Сага могла своей прямотой задеть чувства остальных, даже не заметив этого. Но в этом и состояла ее особенность. Она была такой, каковой и являлась, не собираясь как-то меняться ради остальных.
Разговор с собой:
— Согласны ли вы с утверждением Л.Н. Толстого о том, что «человек текуч», а люди похожи на реки?
Да, потому что после длительного общения с напарником и начала отношений, Сага начала «оживать». Она начала чувствовать людей и перестала быть столь прямолинейной, что помогло наладить общение с множеством ее коллег.
Отмена действия
Я и другие:
— Как вы понимаете выражение «быть самим собой»?
Главная героиня отличалась ото всех своими дедуктивными способностями. Она мало, с кем общалась, но ее это устраивало. Она была достаточно прямолинейна и не стыдилась этого.
— Почему многие люди зависят от мнения окружающих?
В школе Софии все были зависимы от социальных сетей, а следовательно и от мнения окружающих. Собственно, из-за этого и начали возникать проблемы, так как секреты учеников мгновенно разлетались по сети.
Время перемен:
— Как современные технологии влияют на жизнь общества?
Из-за технологий и социальных сетей множество ребят было опозорено из-за раскрытия их самых страшных тайн.
Алиенист
Я и другие:
— Почему общество не принимает некоторых людей?
Главная героиня была первой девушкой в полиции того времени. Это вызывало бурю насмешек и негодований со стороны мужского коллектива. Разговор с собой:
— Всегда ли внутренний мир соответствует внешнему облику?
На примере той же героини можно сказать, что она выглядит очень хрупкой и невинной. Но на самом деле она единственная женщина в полиции, которая помогает в расследовании алиенисту и при всем этом имеет характер тверже, чем у большинства мужчин.
Убивая Еву
Я и другие:
— Как вы понимаете выражение «быть самим собой»?
Вилланель это отличный пример человека, который хочет быть самим собой и перестать быть киллером, но не может в силу множества обстоятельств. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения:
— Могут ли материальные ценности вытеснить духовные?
Судя по данному сериалу — да. Вилланель безжалостно убивала множество людей только ради получения прибыли, которую тратила на многочисленные костюмы и путешествия.
Разговор с собой:
— В чем опасность внутреннего разлада с собой?
Ева была привязана к Вилланель и хотела отношений с ней, но понимала, что детектив и преступник просто не могут быть вместе.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...